Проверяемый текст
Манелюк, Алексей Юрьевич; Информационная поддержка жизненного цикла изделий на примере функционирования финансово-промышленной группы (Диссертация 2002)
[стр. 154]

Общие выводы и результаты 1.
Построена и проанализирована общая модель функционирования предприятия на основе понятия жизненного цикла изделия (ЖЦИ), включающая анализ функций, декомпозицию фаз
по функциям управления ЖЦИ, декомпозицию функций по уровням, требования к интегрированной системе управления.
2.
Выбраны и научно обоснованы основные принципы построения системы повышения конкурентоспособности предприятия, позволяющей анализировать и в оперативном режиме адаптировать внутрисистемные контуры (маркетинг, логистика, контроллинг) во взаимосвязи с динамикой внешней рыночной среды.
3.
Разработана методика и созданы и исследованы экономикоматематические модели и программные средства определения оптимальных параметров планирования выпуска продукции на
предприятиях по выпуску полупроводниковых материалов.
4.
Разработана и исследована математическая модель ведения торговых операций на предприятиях
полупроводниковой промышленности, оптимизирующая прибыль в зависимости от условий реализации и хранения продукции.
Модель позволяет строить оптимальные стратегии финансовых операций и принимать управленческие решения на основе производственно-экономической информации.

5.
Разработана структура и содержание задач системы контроллинга как основы интеграции различных аспектов управления бизнеспроцессами в организационной системе.

6.
Концепция контроллинга включает: • адаптации стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды;
[стр. 96]

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 1.
Решена задача повышения экономической эффективности финансовопромышленной группы (ФПГ), включающей в себя нефтеперерабатывающее предприятия и коммерческий банк на основе разработки и внедрения интегрированных автоматизированных систем управления бизнес-процессами.
2.
Построена и проанализирована общая модель функционирования предприятия на основе понятия жизненного цикла изделия (ЖЦИ), включающая анализ функций, декомпозицию фаз
ио функциям управления ЖЦИ, декомпозицию функций по уровням, требования к интегрированным системам управления.
3.
Проанализирована структура банковских бизнес-процессов, определено изделие банка — банковские услуги, рассмотрены как изделия с определенным жизненным циклом.
Проведена декомпозиция по фазам ЖЦИ различных банковских операций.
4.
Определены взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли.
Проанализированы соотношения, позволяющие рассчитывать критический объем производства, критическую продажную цену, критическую выручку, минимальный маржинальный доход, минимальную цену на единицу продукции, критический уровень постоянных доходов, критическую величину объема реализации, структуры маржинального дохода и покрытия постоянных и переменных затрат.
5.
Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости, прибыли и маржинального дохода, а также влияние объема производства на себестоимость и прибыль является перспективным направлением развития отечественного анализа хозяйственной деятельности в условиях становления и развития рыночных отношений.
6.
Разработана методика и созданы и исследованы экономико-математические модели и программные средства определения оптимальных параметров планирования выпуска продукции на
нефтеперерабатывающих предприятиях.
7.
Разработана и исследована математическая модель ведения торговых операций на предприятиях
нефтеперерабатывающего комплекса, оптимизирующая прибыль в зависимости от условий реализации и хранения продукции.
Модель позволяет строить оптимальные стратегии финансовых операций и принимать управленческие решения на основе производственно-экономической информации.

96

[стр.,97]

8.
Разработана структура и содержание задач системы контроллинга как основы интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами в организационной системе.

9.
Разработана концепция управленческой автоматизированной информационной системы.
Ключевыми проблемами деятельности предприятия являются: • сложность и разнообразие продукции и услуг; • разнообразие требований по обслуживанию клиентов; • масштабы и сложность рынков; •динамичное изменение законодательства; • наращивание капитала и развитие трудовых ресурсов; • потребность в оперативной реакции на изменяющиеся условия.
Применение информационных систем ориентировано на факторы, повышающие конкурентоспособность предприятия: • эффективное размещение средств; • уменьшение себестоимости продукции и регулирование затрат; • повышение эффективности маркетинга; • регулирование рыночного риска и др.
97

[Back]