Проверяемый текст
Манелюк, Алексей Юрьевич; Информационная поддержка жизненного цикла изделий на примере функционирования финансово-промышленной группы (Диссертация 2002)
[стр. 67]

> перспективное планирование; > текущее планирование; > оперативное планирование.
Требования к интегрированной системе управления.
Приведенная выше
классификация функциональной деятельности предприятия затрагивает все производственные ресурсы.
Это означает, что все объекты управления, как
материальные, так и информационные управляются через единое информационное пространство (ЕИП), описываются в ней едиными средствами, доступны на любом уровне иерархии, совместимы со всеми пользователями.
Понятие Единого Информационного Пространства (ЕИП) является ключевым понятием CALS-технологий.
Потребитель является полноправным участником ЖЦ на этапе эксплуатации изделия и ему необходимо обеспечить доступ в ЕИП.
Однако, использование для этих целей PDM-системы нецелесообразно в силу ее большой стоимости и значительного срока внедрения и освоения.
Учитывая это, а также то, что потребителю необходимы только эксплуатационные данные об изделии, в качестве средства доступа к ЕИП он будет использовать не PDM-систему, а интерактивные электронные технические руководства (ИЭТР).
Интерактивное Электронное Техническое Руководство (ИЭТР) это техническое руководство, предоставляемое заказчику в электронной форме на мобильном носителе (CD), либо при помощи Интернет.
ИЭТР предоставляет пользователю следующие возможности: • Отображение информации в удобном для пользователя виде (техническое руководство, каталог изделий, информация для заказа материалов И Т.Д.); • Возможность обновления информации об изделии в связи с ремонтом, модификацией, применением особых, новых материалов при обслуживании;
[стр. 57]

6) технологическая подготовка; 7) планирование ресурсов.
Декомпозиция функций по уровням.
В свою очередь каждый вид деятельности ожет быть разделен на несколько уровней.
Например, проектирование (синтез зделия): концептуальное проектирование; инженерное проектирование.
Управление предприятием имеет следующие уровни: планирование; диспетчирование; оперативное управление; управление оборудованием.
Система планирования имеет следующую иерархическую структуру: перспективное планирование; текущее планирование; оперативное планирование.
Требования к интегрированной системе управления.
Приведенная выше
лассификация функциональной деятельности предприятия затрагивает все :роизводственные ресурсы.
Это означает, что все объекты управления, как
татериальные, так и информационные управляются через единую информационную реду, описываются в ней едиными средствами, доступны на любом уровне иерархии.
Таким образом, можно сформулировать требования к интегрированной системе правления: обеспечение информационно-организационной инфраструктуры системы управления; обеспечение среды существования всех видов информационных объектов, поддерживающей их целостность и возможность взаимодействия; обеспечение средств описания объектов, доступных на любом уровне иерархии; предоставление единых средств доступа ко всем объектам, независимо от их физического расположения.
Требование единой информационной и организационной инфраструктуры вляется необходимым, так как интегрированная система управления представляет обой симбиоз автоматизированного производства и автоматизированного учреждения, 57

[Back]