Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 108]

Таким образом, для повышения эффективности процесса раскрытия и расследования терроризма с применением ВУ, при рассмотрении его как управления системой, необходимо выделить как внутренние, так и внешние, основные его элементы, установить взаимосвязь между ними.
В тоже время, сами связи должны быть построены с учетом факторов, определяющих развитие следственной ситуации от начала, до окончания расследования.
Это является основной целью деятельности системы, и источников формирования информационной базы, как основы принятия промежуточных и конечных решений.
К элементам информационно-познавательной структуры деятельности по пресечению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений1можно отнести: — обнаружение источников информации о расследуемом событии; — извлечение информации о расследуемом событии из источников; — формирование частных информационных систем и установление отдельных обстоятельств расследуемого события; — формирование общей информационной системы и установление фактической структуры расследуемого события.

Исходя из особенностей преступлений, связанных с терроризмом, важнейшим элементом является и информация о готовящемся преступлении и лицах — возможных участниках актов терроризма.
Связано это с уголовнонаказуемым не только совершением взрыва,
(см.
ст.
205 УК РФ), но и подготовкой к их совершению.
При рационально организованной предупредительной работе в общей структуре антитеррористической деятельности во многих случаях более эффективно пресечение преступления.

108 1 Крылов И.Ф.
Очерки истории криминалистики и криминалистической экспертизы.

Я., 1975.
С.25-27.
[стр. 90]

90 объекте управления) воспринимается управляющим органом (следователем), перерабатывается в соответствии с той или иной целью и в виде управляющего воздействия передается на объект управления.
Поэтому понятие информации принадлежит к наиболее значимым в науке управления.
Такой подход к управлению процесса раскрытия и расследования * преступлений позволяет, во-первых, установить взаимную согласованность принятия промежуточных решений с общей задачей, во-вторых, при опре-+ делении приоритетных направлений деятельности распределять ресурсы в зависимости от значимости решаемой следующей промежуточной и конечной задачи.
Таким образом, для повышения эффективности процесса раскрытия и расследования терроризма,
при рассмотрении его как управления системой, необходимо выделить как внутренние, так и внешние основные ее элементы, установить взаимосвязь между ними.
Связи же должны быть построены с учетом факторов, определяющих развитие следственной ситуации до окончательного расследования, как основной цели деятельности системы, и источников формирования информационной базы, как основы принятия промежуточных и конечных решений.
К элементам информационно-познавательной структуры деятельности по пресечению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений1можно отнести: обнаружение источников информации о расследуемом событии; извлечение информации о расследуемом событии из источников; формирование частных информационных систем и установление отдельных обстоятельств расследуемого события; формирование общей информационной системы и установление фактической структуры расследуемого события.

1 Крылов И.Ф.
Очерки истории криминалистики и криминалистической экспертизы.

Л., 1975.
С.25-27.


[стр.,91]

91 Исходя из особенностей преступлений, связанных с терроризмом, важнейшим элементом является и информация о готовящемся преступлении и лицах —возможных участниках актов терроризма.
Связано это с уголовно-наказуемым не только совершением взрыва,
поджога и др.
действий (см.
ст.
205 УК РФ), но и подготовкой к их совершению.
При рационально организованной предупредительной работе в общей структуре антитеррористической деятельности во многих случаях более эффективно пресечение преступления.

Структура информационного процесса в ходе раскрытия преступления соответствует общей структуре информационного процесса и состоит из трех основных элементов: 1.
Системы, от которой исходит информация; 1 2.
Системы, получающей информацию; 3.
Носителя информации, соединяющего первые две системы Можно добавить: и управляющего ей.
Таким образом, к факторам, влияющим на развитие следственной ситуации при раскрытии и расследования терроризма, можно отнести организационные (управленческие) и информационные элементы системы.
Рассмотрение их в сочетании с объективными и субъективными составляющими, определяющими формирование следственной ситуации, является основой анализа, направленного на повышение результативности раскрытия и расследования терроризма.
Следует
отметить, что для исследований был выбран эмпирический подход, базой которого явилась следственная практика Управления по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности и межнациональных отношений на Северном Кавказе Генеральной прокуратуры ________________________________________________________________________________________________________ • 1Колдин В.Я., Полевой Н.С.
Информационные процессы и структуры в криминалистике.
-М ., 1985.-С .31.

[Back]