Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 110]

В результате проведенного исследования был выявлен перечень факторов, определяющих развитие следственной ситуации и степень их значимости для раскрытия и расследовании актов терроризма с использованием В У .
Структуру системы информации, имеющейся в распоряжении следователя можно представить в виде четырех подсистем, каждая из которых имеет свои ключевые элементы, определяющие развитие следственной ситуации.
Первая подсистема определяет характер и содержание фактически имеющейся, в наличии у следователя ориентирующей и доказательственной информации.
Данная подсистема состоит из пяти ее формирующих элементов: — информация, полученная оперативно-разведывательным путем; — доказательственная база, полученная в результате осмотра места происшествия; — качество обнаруженных и изъятых следов на месте происшествия; — результаты предварительных исследований следов; — обеспеченность группы технико-криминалистическими средствами.
Вторая подсистема определяет устойчивость существования еще не использованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации.
В эту подсистему входят шесть ее формирующих элементов: — интенсивность оперативно-розыскных мероприятий; — наличие специализированных АИПС; — проверка по криминалистическим и иным учетам; — производство криминалистических и иных экспертиз; — возможность составления субъективных портретов; — возможность оперативного использования межрегиональных учетов.
110
[стр. 87]

87 наличие и устойчивость существования еще неиспользованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации, интенсивность процессов исчезновения доказательств и сил, влияющих на эти процессы, Ф наличие в.данный момент в распоряжении следователя, органа дознания необходимых сил, средств, времени и возможность их использования оптимальным образом, существующая в данный момент уголовно-правовая оценка расследуемого события.
Субъективными факторами, влияющими на формирование следственной ситуации, которые на сегодняшней день приняты в криминалистике, являются: психологическое состояние лиц, проходящих по расследуемому делу; психологическое состояние следователя, уровень его знании и умений, практический опыт, способность следователя принимать и реали-■ * зовывать решения в экстремальных условиях; противодействие установлению истины со стороны преступника и его связей, а иногда и потерпевшего и свидетелей; благоприятное (бесконфликтное) течение расследования; усилия следователя, направленные на изменение следственной ситуации в благоприятную для следствия сторону; * последствия ошибочных действий следователя, оперативного работника, эксперта, понятых; последствия разглашения данных предварительного расследования, непредвиденные действия потерпевшего или лиц, непричастных к расщ

[стр.,95]

95 в процесс расследования реализуется гораздо в меньшей степени (рис.
2.2.).
В Данные опроса следователе ШДанные материалов уголовных дел Рис.
2.2.
Соотношение значимости подсистем в общей структуре раскрытия и расследования терроризма: 1.
Наличие и характер имеющейся в распоряжении следователя доказательственной и ориентирующей информации; 2.
Наличие и устойчивость существования еще неиспользованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации; 3.
Наличие в данный момент в распоряжении следователя, органа дознания необходимых сил, средств, времени и возможность их использования оптимальным образом; 4.
Существующая в данный момент уголовно-правовая оценка расследуемого события.
рамках каждой подсистемы приоритеты между их элементами распределились следующим образом.


[стр.,96]

96 1 2 3 4 5 ШДанные, полученные при опросе следователей U Данные, полученные по материалам уголовных дел Рис.
2.3.
Соотношение значимости факторов, определяющих наличие и характер имеющейся в распоряжении следователя доказательственной и ориентирующей информации.
1.
Данные, полученные оперативно-разведывательным путем; 2.
Фактический материал, полученный в результате ОМП; 3.
Качество обнаружения и изъятия следов на месте происшествия; 4.
Результаты предварительных исследований следов; 5.
Обеспеченность группы технико-криминалистическими средствами
ШДанные, получнные при опросе следователей 11Данные, полученные по материалам уголовных дел Рис.
2.4.
Наличие и устойчивость существования еще неиспользованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации 1.
Интенсивность проведения оперативно-розыскных мероприятий; 2.
Наличие специализированных АИПС; 3.
Проверка по криминалистическим и иным учетам; 4.
Производство криминалистических и иных экспертиз; 5.
Возможность составления субъективных портретов; 6.
Возможность оперативного использования межрегиональных учетов.

[Back]