Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 130]

ской деятельности, либо после совершения акта терроризма с применением ВУ.
Рассмотрим ход решения этих типовых задач детально.
1.
Т К О антитеррористической деятельности, которая ведется стоянно.
Информация о постоянной антитеррористической деятельности должна формироваться и накапливаться, прежде всего, в виде оперативных и специальных учетов.
Однако эти учеты должны накапливать и формировать в отличии, от созданных в оперативных подразделениях, ИЦ, ЭКЦ М ВД и ФСБ несколько иную информацию.
Эта информация должна отражать данные о деятельности политических, националистических, религиозных, ваххабитских и иных экстремистских течений, которые могут быть связаны с терроризмом.
Такая информация может собираться из различных источников, к которым, по нашему мнению можно отнести: а) сборы, собрания актива и рядовых членов движений; печатные органы националистических (сепаратистских) движений; акции националистических движений в период предвыборных и выборных кампаниях; связи указанных движений с подобными течениями в других странах или на сопредельных территориях.1 б) деятельность сети религиозных организаций (общин, приходов); мест расположения их центров, лагерей и баз подготовки; информационных центров, типографий, издательств и радиовещательных станций; организованных встреч в дни религиозных праздников и знаменательных дат; случаев покидания отдельными лицами мест постоянного проживания или работы в дни религиозных праздников и знаменательных дат; закупки большого количества продуктов или заказа праздничных обедов в канун религиозных праздников и знаменательных дат; строительства и изготовления культовых 1В.
Г.
Гузиков.
Указ.
Соч.
С.109.
[стр. 109]

109 ним из наиболее эффективных путей документирования информации о лицах и фактах, входящих в сферу террористической деятельности.
В пятых, при исследовании массива накопленной информации необходимо анализировать надежность источника информации, ее достоверность и целенаправленность.
Накопленная информация может динамично реализовываться в сборе более детальных сведений о лицах, представляющих оперативный интерес, для исследования их действий по принципу «от лица —к преступлению».
Из имеющейся информации следует выделить приоритетное направление с тем, чтобы в случае обнаружения признаков подготовки террористического акта перейти к действиям по задержанию членов террористического формирования, с последующим включением в работу свидетельской базы, материальных доказательств, легализации информации, полученной в ходе ОРД, в том числе с применением технических средств.
На основе проведенных исследований предлагается типовая блоксхема информационной системы для осуществления превентивных дейст\ вий против террористических формирований, рис.
3.1.л Рассмотрим представленную схему подробнее, касаясь средств и меш тодов получения интересующей информации.
1.Сфера политических, идеологических и религиозных отношении Националистические движения.
Не вдаваясь в содержание и формы националистических движений, отметим, что информация о целях, задачах, структуре и составе их сил может собираться из различных источников, к которым, по нашему мнению можно отнести: сборы, собрания актива и рядовых членов движений; печатные органы националистических (сепаратистских) движений; акции националистических движений в период предвыборных и выборных кампаниях;

[стр.,111]

% 111 \ скрытой фиксации информации — скрытые телекамеры, акустические датчики прослушивания.
Религиозные течения.
Противодействие религиозному экстремизму организуется, прежде всего, на основе имеющейся информации относительно сети религиозных организаций (общин, приходов)1: места расположения их центров, лагерей и баз подготовки; информационных центров, типографий, издательств и радиовещательных станций; организованные встречи в дни религиозных праздников и знаменательных дат; покидание отдельными лицами мест постоянного проживания или работы в дни религиозных праздников и знаменательных дат; закупка большого количества продуктов или заказ праздничных обедов в канун религиозных праздников и знаменательных дат; строительство и изготовление культовых объектов или предметов; пошив одежды, головных уборов и иных элементов для религиозных обрядов; другие информационные источники.
Информация о родственных и земляческих связях лидеров, организаторов и активных участников террористических формирова1Серьезную озабоченность вызывает оперативная обстановка, складывающаяся в Ставропольском крае.
На территорию края продолжают прибывать и осуществлять преступную деятельность члены бандформирований из Чеченской Республики, в т.ч.
из числа местных жителей.
Особенно взрывоопасной остается обстановка в населенном ногайцами Нефтекумском районе, где наиболее сильны ваххабитстские течения.
По данным ОКУ по Северному Кавказу ФСБ РФ, так называемый «Ногайский Джамаат», члены которого принимают участие в НВФ на территории Чеченской Республики, ведет активную пропагандистскую работу среди населения и молодежи.
Так, ГУВД Ставропольского края в 2002 году выявлена и пресечена деятельность преступной группы из числа жителей Нефтекумского района, прошедших обучение диверсионнотеррористической деятельности в лагере подготовки боевиков в Чеченской Республике и совершивших особо тяжкие преступления в отношении сотрудников правоохранительных органов.

[Back]