Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 131]

объектов или предметов; пошива одежды, головных уборов и иных элементов для религиозных обрядов; других информационных источников1.
Технико-криминалистическое обеспечение деятельности правоохранительных органов по сбору такой информации может осуществляться с помощью скрытых телекамер, акустических датчиков прослушивания, негласного фотографирования, видео-аудио записи; в) информация о родственных и земляческих связях лидеров, организаторов и активных участников террористических формирований.
Процесс получения такой информации имеет определенные трудности в связи с отсутствием надежных оперативных позиций в преступных этнических группировках и диаспорах.
На практике очень сложно организовывать оперативно-разведывательное внедрение, использование конфидентов в среду террористических формирований, где взаимоотношения между их членами выстроены на родственных (этнических, тейповых, земляческих) связях.
Отрицательно сказывается на результатах работы отсутствие надежных оперативных позиций среди лидеров и участников НВФ;
г) незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Одним из направлений подобной работы является создание информационной системы по учету лиц, имеющих опыт ведения взрывных работ;
д) связи в сфере экономики и финансов.
Без экономической и финансовой поддержки не может существовать ни одна террористическая организация.
В качестве источников экономической и финансовой помощи могут выступать: прямые инвестиции из влиятельных зарубежных организаций и частных лиц (как правило, арабские страны Ближнего Востока); материальная поддержка диаспор, проживающих за рубежом;
сбор средств или, так называемые добровольные пожертвования с соотечественников (например, чеченцев), имеющих определенный достаток и проживающих, как правило, за пределами Чеченской республики; финансовые махинации и фалыпивомо1 В.
Г.
Гузикое.
Указ.
Соч.
С.109.
[стр. 111]

% 111 \ скрытой фиксации информации — скрытые телекамеры, акустические датчики прослушивания.
Религиозные течения.
Противодействие религиозному экстремизму организуется, прежде всего, на основе имеющейся информации относительно сети религиозных организаций (общин, приходов)1: места расположения их центров, лагерей и баз подготовки; информационных центров, типографий, издательств и радиовещательных станций; организованные встречи в дни религиозных праздников и знаменательных дат; покидание отдельными лицами мест постоянного проживания или работы в дни религиозных праздников и знаменательных дат; закупка большого количества продуктов или заказ праздничных обедов в канун религиозных праздников и знаменательных дат; строительство и изготовление культовых объектов или предметов; пошив одежды, головных уборов и иных элементов для религиозных обрядов; другие информационные источники.
Информация о родственных и земляческих связях лидеров, организаторов и активных участников террористических
формирова1Серьезную озабоченность вызывает оперативная обстановка, складывающаяся в Ставропольском крае.
На территорию края продолжают прибывать и осуществлять преступную деятельность члены бандформирований из Чеченской Республики, в т.ч.
из числа местных жителей.
Особенно взрывоопасной остается обстановка в населенном ногайцами Нефтекумском районе, где наиболее сильны ваххабитстские течения.
По данным ОКУ по Северному Кавказу ФСБ РФ, так называемый «Ногайский Джамаат», члены которого принимают участие в НВФ на территории Чеченской Республики, ведет активную пропагандистскую работу среди населения и молодежи.
Так, ГУВД Ставропольского края в 2002 году выявлена и пресечена деятельность преступной группы из числа жителей Нефтекумского района, прошедших обучение диверсионнотеррористической деятельности в лагере подготовки боевиков в Чеченской Республике и совершивших особо тяжкие преступления в отношении сотрудников правоохранительных органов.


[стр.,112]

112 I * » ний.
Здесь следует отметить отсутствие надежных оперативных позиций в этнических преступных группировках и диаспорах.
Как показывает практика, агентурная работа по сбору информации в среде террористических формирований, где взаимоотношения между их членами выстроены на родственных (этнических, тейповых, земляческих) связях, крайне затруднена1.
В такую среду очень сложно организовывать оперативноразведывательное внедрение, использование конфидентов.
Отрицательно сказывается на результатах работы отсутствие надежных оперативных позиций среди лидеров и участников НВФ.

Прокуратурой КБР при проверке уголовных дел предыдущих лет установлено, что органами ФСБ работа по » противодействию религиозному экстремизму проводится формально, безинициативно и сведена к накоплению малозначимой информации12.
Разрешению задач выявления лиц, имеющих отношение к террористическим организациям благоприятствует формирование банков данных, где систематизируются сведения о лицах в той или иной мере относящихся 1Хотя основные задачи по раскрытию преступлений террористической направленности призваны выполнять органы внутренних дел на местах, имеющие наиболее тесный контакт с населением, они с этими функциями не справляются.
Зачастую районные ОВД укомплектованы кадрами по родственному и тейповому принципу, без достаточной проверки их на причастность к НВФ.
В РОВД преобладают родственные и дружеские отношения, в связи с чем велика вероятность утечки служебной информации.
При таких обстоятельствах'становятся крайне проблематичными возможности успешного раскрытия и расследования дел террористической направленности оперативными работниками и следователями постоянных ОВД, укомплектованными титульной нацией.
Оперативно-поисковые дела по уголовным делам ведутся небрежно, они заполняются лишь формальными справками о проделанной работе, для отписки.
Прокуратурой Чеченской Республики в УФСБ по ЧР проведена проверка дел оперативного учета по ряду уголовных дел, возбужденных по фактам совершения террористических актов, которые остались нераскрытыми.
При проверке дела оперативного учета (ДОУ), заведенного по уголовному делу, возбужденному по факту взрыва 10.10.02 здания Заводского РОВД г.
Грозного, установлено, что 27 сотрудников этого РОВД ранее состояли в незаконных вооруженных формированиях, а начальник РОВД Сибаев М.М., погибший в числе 23 работников милиции при взрыве, поддерживал взаимоотношения с полевым командиром Р.Гелаевым.
2 При проверке материалов ДОУ, заведенного по уголовному делу, возбужденному по факту обстрела 15.11.02 на ул.
Ханкальской в г.Грозном автомобиля «Газель», в результате которого получил смертельные ранения начальник ВЭУ «Спецстрой» генераллейтенант Шифрин И.Л., выяснилось, что оперативной информацией о членах НВФ, действующих в Октябрьском районе города, подразделения ОФСБ не располагают.


[стр.,113]

к тайной, маскируемой противоправной деятельностью.
Собираемые сведения необходимы для контроля над потенциалом сферы террористической деятельности, оценки ее активности и целевой направленности.
Важно отметить, что при сборе информации о лицах представляющих оперативный интерес в отношении террористической деятельностиШ * ^ У щшш может формироваться особый перечень таких объектов.
Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Одним из направлений подобной работы является создание информационной системы по учету лиц, имеющих опыт ведения взрывных работ.

Следует отметить, что в России на сегодняшний день насчитывается около четверти миллиона мужчин в возрасте от 20 до 45 лет знакомых с основами взрывного дела и способных изготовить простейшее ВУ с использованием огневого или электрического способа взрывания.
Около тридцати тысяч имеют достаточно глубокие знания в способах минирования и разминирования, использования взрывателей различной конструкции и принципа действия.
Не менее десяти тысяч человек являются профессионалами в области ведения взрывных работ и организации минной войны .
Связи в сфере экономики и финансов.
Без экономической и финансовой поддержки не может существовать ни одна террористическая организация.
В качестве источников экономической и финансовой помощи могут выступать: прямые инвестиции из влиятельных зарубежных организаций и частных лиц (как правило, арабские страны Ближнего Востока); материальная поддержка диаспор, проживающих за рубежом;1
1Кантор И.В.
О причине роста преступлений, связанных со взрывом.
Материалы научно-практической конференции // Криминалистика на службе следствия.
—Волгоград, 1998.
С.56-57.

[Back]