Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 134]

средств визуального наблюдения (фотографирование, видеозапись); сбор данных с использованием скрытых технических средств для прослушивания и записи разговоров; сбор данных с электронных носителей информации и другие.
Таким образом, информационная база, необходимая для предупреж дения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, представляет собой систему сведений о ранее зарегистрированных объектах.1 Важнейшим
направлением постоянной антитеррористической деятельности является разработка технико-криминалистических требований к системам наблюдения, которые устанавливаются на важных стратегических объектах.
Уже сегодня имеются такие системы, как контроль наблюдения, охранные системы, однако они не в полной мере отвечают задачам борьбы с терроризмом.
Сегодня нет единой программы, требований к системам наблюдения.
Например, какой должно быть их разрешение, диапазон наблюдения, состыковка с компьютерными носителями, какой необходим объем памяти.
Для решения этих задач требуется создание и реализация комплексной программы по обоснованию характеристик этих систем, их количества, кому они должны быть подведомственны, и где находиться, кто должен осуществлять контроль, кто имеет право вхождения в эти системы, как она должна состыковываться с другими системами ведения учетов.
Например, с учетами фотоснимков лиц представляющих оперативный интерес, лиц входящих в террористические формирования.
Наверное, эти системы должны производить запись, накапливать необходимую информацию и не стирать ее вплоть до полной реализации, например, для того чтобы по факту совершения взрыва 1 В.
Г.
Гузиков.
Особенности технико-криминалистического обеспечения прес ния, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.
Д ис...
канд.
юрид.
наук.
Волгоград 2003.
С.
117.
[стр. 117]

117 данных путем наблюдения; сбор данных с использованием скрытых технических средств визуального наблюдения (фотографирование, видеозапись); сбор данных с использованием скрытых технических средств для прослушивания и записи разговоров; сбор данных с электронных носителей информации и другие.
Таким образом, информационная база, необходимая для предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, представляет собой систему сведений о ранее зарегистрированных объектах.
В
связи с этим, руководителями органов МВД, ФСБ и ГТК России в Южном федеральном округе неоднократно указывалось на необходимость изучения возможности создания единой информационной базы данных о незаконных вооруженных формированиях, их лидерах и участниках, их местонахождении и передвижении, круге знакомых и родственников том числе осужденных и отбывающих наказания в местах лишения свободы.
В основу организации и использования указанной информационной базы лежит ряд общих и специальных принципов.
Общие принципы каса-« ются соблюдения законности в сборе и использовании учетной, аналитической и справочной информации; полнота, объективность и информативность сосредотачиваемых сведений; быстрота и своевременность получения и использования информации.
К специальным принципам можно отнести: типовую формализацию учетных сведений; своевременное пополнение информации и перерегистрация имеющейся по мере получения оперативных данных; возможность автоматизации использования, передачи и пополнения баз данных.
т

[Back]