Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 138]

снизить степень вреда со стороны террористов.
Переговоры это не уступка, а рациональное использование шанса в отказе террористов от своих намерений.
В ходе переговоров могут быть использованы самые действенные контраргументы, включающие внезапную и выгодную информационную атаку, психологическое воздействие (обращение авторитетных для террористов людей, родственников и т.п.)1.
Считается, что переговоры с террористами, — это общение в диалоговом режиме в экстремальных условиях с целью, а также получения оперативно-розыскной и
значимой криминалистической информации2.
Процесс переговоров дает возможность выиграть время для подготовки силовой акции по нейтрализации террористов.
Сами
переговоры ведутся для решения правоохранительными органами трех задач: первая — получение разведывательной информации; вторая — поиск слабых звеньев, элементов, которые присутствуют в организации теракта, при захвате объектов и заложников; третья — подготовка силовой акции.
В процессе решения первой задачи необходимо получить разведывательную информацию о составе и численности террористической группы, наличие, количестве оружия и его видов, количестве заложников, их возрасте, половой принадлежности и состоянию здоровья.
Кроме того, выясняется вид и количество взрывных устройств, места их закладки и вероятны способы приведения ВУ в действие.3 1 В.
Г.
Гузиков Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.
Д ис...
канд.
юрид.
наук.
Волгоград 2003.
С.
126.
2 Основы оперативно-розыскной деятельности.
Указ.
раб.
С.
601.
3 Здание дома культуры шарикоподшипникового завода в г.
Москве, было чгмияировано мощными ВУ.
Только на первом этаже здания, в партере и в первых рядах Ьельэтажа, были установлены две бомбы весом — порядка 40 килограммов каждая.
У женщин
[стр. 126]

126 * Щ ные замыслы по стабилизации кризисной ситуации, ведению оперативной и криминалистической деятельности.
Переговоры —это не проявление слабости, а в определенной степени компромисс, ради жизни людей, позволяющий в определенных условиях снизить степень вреда со стороны террористов.
Переговоры это не уступ* ка, а рациональное использование шанса в отказе террористов от своих намерений.
В ходе переговоров могут быть использованы самые действенные контраргументы, включающие внезапную и выгодную информационную атаку, психологическое воздействие (обращение авторитетных для террористов людей, родственников и т.п.).
Считается, что переговоры с террористами, это общение в диалоговом режиме в экстремальных условиях с целью, а также получения оперативно-розыскной и
криминалистически значимой информации1.
Переговоры ведутся, как правило, в экстремальных условиях, присущих оперативно-розыскному процессу, когда, главным образом, требуется концентрация технических средств скрытого наблюдения, снятия информации, фиксации речи и внешности террористов.
Переговоры дают возможность выигратьФ время для подготовки силовой акции по нейтрализации террористов.
С
криминалистической точки зрения переговоры дают возможность фиксировать информацию, которая в последствии будет использована для расследования преступления.
Так в ходе переговоров можно установить и скрытно передать в масштабе реального времени намерения, вооруженность и места расположения террористов, установить их роль в совершении преступления.
Кроме этого, в ходе переговоров реализуется возможность документирования фактов преступной деятельности террористов.
Такое документирование может вестись путем использования видеозаписи (как правило, скрытой), аудиозаписи радиоперехватов и прослушивания проводных линий связи.
1Основы оперативно-розыскной деятельности.
Указ.
раб.
С.
601.

[Back]