Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 140]

В рамках переговорного процесса можно использовать средства пеленгации и записи радиопереговоров, в том числе с использованием сотовой связи террористов с организаторами и заказчиками террористической акции, находящихся за пределами места проведения теракта, в определенном регионе страны, и за рубежом.
Подобная ситуация нами наблюдалась при поведении террористов в захваченном задании дома культуры в октябре 2002 года.
Полученная информация радиопереговоров позволяет также выявить руководителя террористической группы, количество в ней человек, их голоса.
При проведении радиопереговоров могут использоваться средства радиоэлектронной борьбы, которые позволяют с одной стороны глушить эти переговоры, нарушать взаимодействие боевиков, а с другой стороны помогают четко пеленговать источники радиосигналов и по ним определять места расположения террористов на захваченном объекте, установить их роль в совершении преступления.
Средства пеленгации обеспечивают установление места, времени и содержания радио переговоров и переговоров по телефону между террористами.
Специальные средства скрытого наблюдения позволяют контролировать процесс переговоров, поведение преступников, состояние заложников, фиксировать действия сотрудников правоохранительных органов.

К источникам получения разведывательной поисковой информации на данном этапе антитеррористической операции могу быть отнесены и традиционные криминалистические методы, такие как проверка по дактилоскопическим учетам.
В процессе ведения переговоров следовоспринимающими объектами могут быть микрофоны, которые журналисты передавали террористам при встрече, какие либо документы, в том числе уточненные списки заложников, денежные купюры, газеты, телеграммы и т.д.
Следы пальцев рук террористов могут быть обнаружены и зафиксированны на автотранспорте1 который они использовали для следования к объекту захвата.
Оперативная проверка следов пальцев рук может быть проведена с помощью электронной 1 Террористы к дому культуры приехали на автобусе и джипе.
[стр. 128]

128 « ста: словесный и фактический его портрет фоноскопические данные голоса; психологический портрет, поведенческие особенности и т.п.
Это позволяет определить уязвимые места в террористической группе, определить общий замысел и варианты воздействия на ее отдельных членов —убеждепоследствиях, родственные чувства лости и сострадания.
Полученная информация тщательно сохраняется для проведения последующих криминалистических экспертиз и исследований —фоноскопическая, габитоскопическая, фототехническая и др.
Это в определенных условиях позволит установить заказчиков и организаторов террористического акта.
Отпечатки (следы) пальцев рук террористов могут фиксироваться на автотранспорте , который они использовали для следования к объекту захвата или при передачи ими предметов в ходе ведения переговоров, например, записки.
Оперативная проверка по дактилоскопическим учетам * может быть проведена с использованием электронной почты в реальном масштабе времени для сравнительного анализа с базами данных Информационного центра МВД России, а также с региональными базами данных «Сонда» или «Папилон».
Средства пеленгации обеспечивают установление места, времени и содержания радиопереговоров и переговоров по телефону между террористами.
Специальные средства скрытого наблюдения позволяют контролировать процесс переговоров, поведение преступников, состояние заложников, фиксировать действия сотрудников правоохранительных органов.

На основе полученных сведений, касающихся, прежде всего, внешности террористов, записей их голоса, отпечатков пальцев рук, позывных и других источников аналитическая группа изучает эту информацию, сопоставляет с имеющейся базой данных о террористах и их связях (в том числе 1Так при захвате концертного зала на Дубровке террористы использовали три микроавтобуса и джип.

[Back]