Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 141]

почты по автоматизированным дактилоскопическим учетам Информационного центра МВД России, с базами данных региональных автоматизированных систем «Папиллон», «Сонда-Плюс», «Дакто-Про».
Также переговорщиками могут использоваться скрытые газоанализаторы, вакуумные баллончики, которые при определенном действии над ними закачивают воздух в помещение.
При дальнейшем исследовании изъятого воздуха можно определить о наличии в отдельных помещениях взрывчатого вещества и его вида.
На основе полученных данных о внешности террористов, записей их голосов, следов пальцев рук, позывных и других источников аналитическая группа изучает эту информацию, сопоставляет с имеющейся базой данных о террористах и их связях (в том числе родственных, земляческих, религиозных, криминальных и др.), сфере деятельности политических и криминальных интересов.
Таким образом, в переговорном процессе с помощью технико-криминалистических методов и средств может быть получена полезная разведывательная поисковая информация, которая позволит в дальнейшем подготавливать и рационально планировать контртеррористическую операцию по освобождению заложников и нейтрализацию террористов.
В ходе проведения силовой акции сложно планировать применение технико-криминалистических методов и средств, так как здесь ярко выражено вооруженное столкновение, которое сопровождается применением специальных средств нейтрализации противника, и одновременно проводятся мероприятия по освобождению заложников и сохранению им жизни.
Однако и на данном этапе антитеррористической деятельности необходимо предусмотреть возможности максимального сохранения следов преступления.
В том числе, в ходе планирования силовой акции с помощью специалистов экспертно-криминалистических центров можно провести инструктажи с сотрудниками спецподразделений по соблюдению правил обращения с вещественными доказательствами и сохранению следов.
К таким рекомендациям могут относиться, например: не трогать личные вещи террористов, предметы и документы, в том числе посуда, листы бумаги, огнестрельное и холодное
[стр. 128]

128 « ста: словесный и фактический его портрет фоноскопические данные голоса; психологический портрет, поведенческие особенности и т.п.
Это позволяет определить уязвимые места в террористической группе, определить общий замысел и варианты воздействия на ее отдельных членов —убеждепоследствиях, родственные чувства лости и сострадания.
Полученная информация тщательно сохраняется для проведения последующих криминалистических экспертиз и исследований —фоноскопическая, габитоскопическая, фототехническая и др.
Это в определенных условиях позволит установить заказчиков и организаторов террористического акта.
Отпечатки (следы) пальцев рук террористов могут фиксироваться на автотранспорте , который они использовали для следования к объекту захвата или при передачи ими предметов в ходе ведения переговоров, например, записки.
Оперативная проверка по дактилоскопическим учетам * может быть проведена с использованием электронной почты в реальном масштабе времени для сравнительного анализа с базами данных Информационного центра МВД России, а также с региональными базами данных «Сонда» или «Папилон».
Средства пеленгации обеспечивают установление места, времени и содержания радиопереговоров и переговоров по телефону между террористами.
Специальные средства скрытого наблюдения позволяют контролировать процесс переговоров, поведение преступников, состояние заложников, фиксировать действия сотрудников правоохранительных органов.
На основе полученных сведений, касающихся, прежде всего, внешности террористов, записей их голоса, отпечатков пальцев рук, позывных и других источников аналитическая группа изучает эту информацию, сопоставляет с имеющейся базой данных о террористах и их связях (в том числе 1Так при захвате концертного зала на Дубровке террористы использовали три микроавтобуса и джип.

[Back]