Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 150]

К негативной стороне организации работы на месте совершения акта терроризма, связанного с взрывом, относятся1 последствия самого взрыва — пожар, повреждение коммуникаций (газ, водоснабжение, линии электропередач).
Они существенно затрудняют организацию работы СОГ на месте происшествия и приводят к потере следов преступлений.
На место взрыва нередко собирается много
любопытствующих, а так же пытающихся оказать помощь, действия их малоэффективны и дезорганизуют без того сложную обстановку на месте происшествия.
Место взрыва может таить в себе угрозу новых взрывов
(пары газа и жидкого топлива, герметичные емкости в условиях пожара).
К негативной стороне также можно отнести: длительность и трудоемкость процесса осмотра: большое количество фрагментов вещной обстановки, которые существенно затрудняют обнаружение остатков ВУ; незначительные размеры фрагментов, оставшихся после взрыва ВУ; значительные расстояния, на которые при взрыве на открытой местности разлетаются фрагменты; наличие большого количества потерпевших2, которым требуется оказание экстренной помощи и эвакуация; необходимость срочного проведения неотложных аварийно-спасательных и восстановительных работ; неблагоприятные погодные условия (при осмотре на открытой местности).
В целях обеспечения безопасности участников следственнооперативной группы, а также других лиц принимающих участие в аварийноспасательных и восстановительных мероприятиях, очевидцев, свидетелей и других лиц, особое внимание следует уделить возможному наличию на месте 150 1 Указ.
Соч.
С.
176.
2 19 марта 1999г.
на Центральном рынке г.
Владикавказа был совершен террористических акт, с применением В У, в результате которого 52 человека погибли и более 200 ранены.
[стр. 143]

143 К позитивной стороне следует отнести фактор времени между совершением преступления (взрывом) и прибытием на место происшествия следственно-оперативной группы (СОГ).
За это время, (как правило, менее одного часа) следы не подвергаются длительному воздействию окружающей среды, что особенно важно для следов обуви и транспортных средств, биологических и других следов.
Психологами доказано, что сильный психо-эмоциональный «толчок» вызывает у людей кратковременное обострение зрительной и слуховой реакции.
Очень часто это связано с запоминат нием отдельных, порой малозначительных деталей и подробностей.
В этой связи взрыв может оказаться тем «толчком», при котором люди, находящиеся рядом с местом происшествия, мшуг заметить и запомнить ценную для расследования преступления информацию: отъезжающую после взрыва автомашину, подозрительных людей, картину и характер протекания взрыва, первые последствия взрыва1 * К негативной стороне организации работы на месте совершения террористического акта, связанного со взрывом, относятся последствия самого взрыва —пожар, повреждение коммуникаций (газ, водоснабжение, ли* нии электропередач).
Они существенно затрудняют организацию работы СОГ на месте происшествия и приводят к потере следов преступлений.
На место взрыва нередко собирается много
любопытсвующих, а так же пытающихся оказать помощь, действия их малоэффективны и дезорганизуют без того сложную обстановку на месте происшествия.
Место взрыва может таить в себе угрозу новых взрывов
(несработвшие взрывные устройства, пары газа и жидкого топлива, герметичные емкости в условиях пожара)*2.
В данном разделе диссертации рассматриваются вопросы организации технико-криминалистического обеспечения осмотра места происшестФ вия, на наш взгляд, в меньшей степени освещенные в современных науч1Колотушкин С.М.
Криминалистическая взрывотехника: основы теории и практики.
Волгоград, 2002.
С.
175-176.
^ 2 Там же.
С.
176 **

[Back]