Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 151]

взрыва других ВУ1 и взрывоопасных предметов и принять меры к организации их обезвреживания.
Зная это, следователь, специалисты для достижения максимальной результативности должны быть заблаговременно подготовлены к выезду на подобные происшествия и к выполнению целого комплекса организационных мероприятий и непосредственных действий, которые их ожидают на месте.
Принято различать две стадии технико-криминалистического обеспечения ОМП:
первая — действия до выезда на место происшествия и действия на месте происшествия; вторая— действия на месте происшествия.
Первая стадия начинается с момента поступления сообщения о происшествии (совершенном террористическом акте) в дежурную часть ОВД.

Информация о террористическом акте, совершенном с использованием ВУ, обычно поступает по телефону от граждан, работников предприятий, организаций, патрулей и постов сотрудников милиции.
В процессе получения такой информации дежурный выясняет предварительные данные об источнике информации, место, обстоятельства и время совершения преступления, сведения о погибших и пострадавших, характер и масштабы последствий взрыва.
1 В мае 1996 г.
на пограничной территории Республик Северная Осетия и Ингушетия на взрывном устройстве подорвался трактор с людьми.
Получив информацию о взрыве, дежурный по МВД РСО — Алания отправил на место происшествия поочередно, в разное время, на разных транспортных средствах саперов ОМОН и СО Г в количестве 5 человек.
На место происшествия также выехали руководители служб.
Прибыв на место происшествия и в полной уверенности, что оно обследовано саперами, они приступили к его осмотру.
Осмотр продолжался более 7 часов, и никто из членов СО Г и руководителей не подозревал, что в 53 метрах от места взрыва в грунте заложено еще одно, более мощное взрывное устройство.
Оказалось, что саперы ОМОН получили не верную информации о месте происшествия и благополучно вернулись в подразделение.
По счастливой случайности никто не пострадал.
Второе взрывное устройство было обнаружено и обезврежено саперами на следующий день.
151
[стр. 145]

145 щается вместе с ними в медицинские учреждения, поврежденная техника — в ремонтные мастерские и т.д.
Принято различать две стадии технико-криминалистического обеспечения ОМП:
действия до выезда на место происшествия и действия на месте происшествия.
Первая стадия начинается с момента поступления сообщения о происшествии (совершенном террористическом акте) в дежурную часть ОВД.

При получении такой информации дежурный уясняет место и время происшествия, характер и масштабы последствий, уточняет сведения о пострадавших.
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие рекомендации: информации ■ вершения террористического акта (взрыв, захват заложников и др.) необШ ходимо выслать на место происшествия дежурную машину.
Это может быть машина патрульно-постовой службы, находящаяся ближе к месту происшествия.
По прибытию на место происшествия группа проводит поисково-разведывательные действия, направленные на оценку общей обстановки, организацию помощи пострадавшим, установление очевидцев происшедшего, охрану места происшествия.
2.
Перед началом осмотра места происшествия, в ходе организации мероприятий по эвакуации, оцеплению и охране осматриваемой территории, а также удалению посторонних, целесообразно проводить видеозаto пись и фотосъемку с целью.
Этот материал целесообразно использовать в последующей выработки версий в отношении подозрительных лиц.
Здесь важно подчеркнуть, что в качестве важнейшего источника информации щ

[Back]