Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 184]

приемы, адресованные специалистам, принимающим участие в различных следственных действиях.
Второй, более сложный и в техническом исполнении и в методическом плане уровень направлен на проведение экспертных исследований.

27.
По нашему мнению, к следственным действиям, в рамках которых наиболее специфично и результативно проявляются техникокриминалистические средства и методы относятся допросы потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, осмотры места происшествия, отдельных предметов, обыски, освидетельствование, следственный эксперимент.
28.
Различаются две стадии технико-криминалистического обеспечения ОМП: первая — действия до выезда на место происшествия и действия на месте происшествия; вторая — действия на месте происшествия.
В качестве показателя эффективности той или иной тактики осмотра места происшествия, по нашему мнению, выступает минимизация усилий для сбора имеющейся (реально-доступной) информации о событии преступления.
В этом контексте место происшествия можно рассматривать как информационную систему, имеющую многообразные связи происшедших в прошлом событий и объективных фактов действительности на момент осмотра.
29.
Взрывотехническая экспертиза — это исследование, проводимое в соответствии с установленным уголовно-процессуальным законом порядком в целях установления обстоятельств (фактических данных) дела относительно взрывных устройств, взрывчатых веществ, средств взрывания и следов их применения.
Взрывотехническая экспертиза часто проводится в комплексе с другими видами криминалистических экспертиз (трасологическими, дактилоскопическими, физико-химическими, исследования документов и другими) и как материальный источник доказательств, оказывает существенное позитивное влияние на процессе расследования актов терроризма с использованием взрывных устройств.
184
[стр. 140]

140 неудачи следствия обвиняемые часто используют возможности уйти от наказания фальсифицируя доказательства.
актов •» изъять доказательства, но и обеспечить их независимость и достоверность.
В этой связи важнейшую роль в раскрытии и расследовании подобных преступлений играет использование научно-технических и техникокриминалистических средств для обнаружения, изъятия и исследования доказательств.
Современное состояние технико-криминалистического обеспечения представляется двухуровневым.
Первый уровень определяется задачами получения ориентирующей информации о событии преступления, его элементов и лице, его совершившем это научно-технические средства, методы и приемы, адресованные специалистам, принимающим участие в различных следственных действиях.
Второй, более сложный и в техническом исполнении, и в методическом плане уровень направлен на проведение экспертных исследований.

В связи с этим в работе рассматривались те следственные действия, в рамках которых наиболее специфично и результативно проявляются технико-криминалистические средства и методы.
Это осмотр места происшествия и проведение экспертизы.
Изучение уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с терроризмом, следственной практики (с использованием методов анкетирования) были выявлены наиболее весомые причины недостаточного уровня их раскрываемости и надлежащего расследования в отношении доказывания вины конкретного лица.
На рис.
3.4.
представлена диаграмма результатов экспертного опроса об основных недостатках в сборе и использовании доказательств при расследовании преступлений, связанных с терроризмом Как правило, расследование уголовного дела о преступлении, связанных с терроризмом, совершенном с использованием взрывных уст

[стр.,169]

169 цифический превентивный характер, обеспечивающий получение оперативной информации путем идентификации лиц с использованием дактилоскопических, оперативно-справочных учетов, банков данных натурных и субъективных портретов, коллекций фонограмм голосов и др.
Подобная информация используется при планировании силовых акций по нейтрализации террористов.
31.
Практически на любых этапах расследования преступлений, связанных с терроризмом, следственные ситуации определяются: объемом и конкретностью собранного к этому моменту фактического материала о террористической организации, ее составе и направлениях деятельности.
Важным элементом в получении такой информации будет выявление наиболее уязвимых звеньев в структуре террористического формирования для ё последующей ее дезорганизации и локализации руководства.
Это в свою очередь обеспечит уничтожение террористического формирования с последующим разоблачением политических сил, являющихся вдохновителями террора.
На этом фоне общих и частных тактических рекомендаций существенное значение в обеспечении эффективности расследования имеет соответствующий уровень технико-криминалистического обеспечения.
32.
Современное состояние технико-криминалистического обеспечения представляется двухуровневым.
Первый уровень определяется задачами получения ориентирующей информации о событии преступления, его * элементов и лице, его совершившем это научно-технические средства, методы и приемы, адресованные специалистам, принимающим участие в различных следственных действиях.
Второй, более сложный и в техническом исполнении, и в методическом плане уровень направлен на проведение экспертных исследований.

В связи с этим в работе рассматривались те следственные действия, в рамках которых наиболее специфично и результативно проявляются технико-криминалистические средства и методы.

[Back]