Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 185]

38.
К основным причинам недостаточного уровня техникокриминалистического обеспечения в антитеррористической деятельности следует отнести: не всегда согласующаяся приоритетность тех или иных направлений правоохранительной деятельности, направленной на борьбу с терроризмом, где технико-криминалистическое обеспечение рассматривается не как важнейший элемент в системе указанной борьбы, а как вспомогательный;
несоответствие планов реформации в отношении повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с терроризмом, реальным финансовым, техническим и социальным возможностям правоохранительной системы нашего общества; отсутствие целевой, глубоко обоснованной программы технико-криминалистического перевооружения правоохранительных органов в решении задач борьбы с терроризмом.
39.

Таким образом, технико-криминалистическое обеспечение
следственных действий является важнейшим элементом в расследовании актов терроризма, совершенных с применением взрывных устройств.
Сегодня без применения современных технико-криминалистических средств и методов невозможно обеспечить эффективный и достаточный уровень обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств.
Повышение результативности борьбы с терроризмом в современных условиях может быть достигнуто только за счет
разработки и активного внедрения новых эффективных технических и специальных средств
и методов.
На их базе появятся новые возможности в получении и обработке информации, в проведении экспертных исследований и реализации полученных доказательств в антитеррористической деятельности.
[стр. 157]

157 * Следует отметить, что полученные результаты исследования, касающиеся причин недостаточного уровня технико-криминалистического обеспечения, вряд ли отличаются от выводов, например, десятилетней давности в отношении других насильственных преступлений.
Важным в подобных исследованиях, на наш взгляд, является сам анализ причин, по которым не удалось добиться продвижения вперед в уже сформулированных предложениях и в предпринятых для их реализации направлениях деятельности.
Подобный анализ относится к исследованиям несколько иного порядка, к своего рода, производным от первичных причин недостатков.
Другими словами —исследование причин неустранения недостатков.
По нашему мнению, к ним следует отнести: 1.
Не всегда согласующаяся приоритетность тех или иных направлений правоохранительной деятельности, направленной на борьбу с терроризмом, где технико-криминалистическое обеспечение рассматривается не как важнейший элемент в системе указанной борьбы, а как
вспомогательныи.
2.
Отсутствие целевой, глубоко обоснованной программы техникокриминалистического перевооружения правоохранительных органов в решении задач борьбы с терроризмом.
3.

Несоответствие планов реформации в отношении повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с терроризмом, реальным финансовым, техническим и социальным возможностям правоохранительной системы нашего
общества1.
Таким образом, технико-криминалистическое обеспечение
является важнейшим элементов реализации следственных действии щ 1Достаточно сказать, что на сегодня в России имеется только два робота (один из которых иностранного производства) для работы со взрывоопасными объектами.
Оба робота находятся в спецподразделениях ФСБ.
Для примера, в Израиле подобных роботов около 40.


[стр.,158]

158 следованию преступлений, связанных с терроризмом.
Сегодня без применения современных технико-криминалистических средств и методов невозможно обеспечить эффективный и достаточный уровень обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств.
Повышение результативности борьбы с терроризмом в современных условиях может быть достигнуто только за счет разработки и активного внедрения новых эффективных технических и специальных средств,
на базе которых появятся новые технологии в получении и обработке, обмене и реализации информации, в тактике и методике расследования преступлений, реализуются новые возможности экспертных исследований.


[стр.,170]

170 33.
К основным причинам недостаточного уровня техникокриминалистического обеспечения в антитеррористической деятельности следует отнести: не всегда согласующаяся приоритетность тех или иных направлений правоохранительной деятельности, направленной на борьбу с терро*
Жт 4 ^ ризмом, где технико-криминалистическое обеспечение рассматривается не как важнейший элемент в системе указанной борьбы, а как вспомогательный; отсутствие целевой, глубоко обоснованной программы технико-■ криминалистического перевооружения правоохранительных органов в решении задач борьбы с терроризмом; несоответствие планов реформации в отношении повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с терроризмом, реальным финансовым, техническим и социальным возможностям правоохранительной системы нашего общества.
34.
Таким образом, технико-криминалистическое обеспечение
является важнейшим элементов в ходе реализации следственных действии по расследованию преступлений, связанных с терроризмом.
Сегодня без приШ менения современных технико-криминалистических средств и методов невозможно обеспечить эффективный и достаточный уровень обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств.
Повышение результативности борьбы с терроризмом в современных условиях может быть достигнуто только за счет
разработай и активного внедрения новых эффективных технических и специальных средств, на базе которых появятся новые технологии в получении и обработке, обмене и реализации информации, в тактике и методике расследования преступлений, реализуются новые возможности экспертных исследовании

[Back]