Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 19]

ния политических противников или их военного подавления, масштабах применения уголовного наказания и смертной казни.
История знает множество примеров государственного внешнего и внутреннего террора.
Источником террора может выступать не только государство или государственная власть как общественно-политический институт, но и мощное негосударственное образование или сильная оппозиция, вступившая в откровенный конфликт с государственной властью.

Соглашение, подписанное членами Евросоюза в 2002 году, содержит такое определение терроризма: «Террористическими считаются действия в международном масштабе, которые способны нанести серьезный ущерб какой-либо стране или международной организации, если человек или группа лиц, совершающих эти действия, ставят своей целью: вызвать значительную панику среди населения; оказать сильное давление на власти государства или международную организацию для того, чтобы они совершили какое-либо действие или отказались от его совершения; серьезно дестабилизировать или разрушить основные политические, конституционные, экономические или социальные структуры страны или международной организации».1 Современная наука выделяет три проявления терроризма: 1.
Как преступное деяние; 2.
Как террористические группы и организации; 3.
Как террористические
доктрины.2 С точки зрения темы нашего исследования, определяющее значение для нас имеет понятие терроризма как преступного деяния, а, следовательно, установление его общих черт и различий с другими уголовно-правовыми категориями.
1Кредов С.
Как вычислить террориста? // Российская газета.
№ 20.
01.02.03.

2Ляхов Е.Г.
Терроризм и межгосударственные отношения.
М., 19991.

■С.
14.
[стр. 18]

IS « турой во Франции в период Великой французской революции (1789-1794 гг.), хотя сами процессы и явления, каковые именуются этим понятием, периодически заявляли о себе на протяжении всего развития человечества.
Практически до последнего времени террор обычно связывали с дея« тельностью государственной власти в определенные периоды существования государства.
Однако, в нынешних условиях, это слово ассоциируется и с другими силами, насаждающими свою волю, внушающими повсеместный страх не только политическим противникам, но практически всем и каждому 1 Государственный террор связывают с особо репрессивной, жестокой деятельностью государственной власти по отношению к своим политическим противникам как внутри страны, так и за ее пределами.
Внешний террор ассоциируется с агрессивной или колониальной политикой государства, направленной на захват чужих территорий, разграбление национальных богатств порабощенных народов, попрание элементарных прав ш человека.
Террор же внутренний, проявляется, в основном, в виде судебного преследования политических противников или их военного подавления,f ь масштабах применения уголовного наказания и смертной казни.
История знает множество примеров государственного внешнего и внутреннего террора Источником террора может выступать не только государство или государственная власть как общественно-политический институт, но и мощное негосударственное образование или сильная оппозиция, вступившая в откровенный конфликт с государственной властью.

В интегральном виде понятие «террор» олицетворяет собой акции массового физического, психологического, идеологического насилия, осуществляемого общественно-политическими структурами, обладающими # 1Емельянов В.П.
Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовноправовое исследование.
СПб, 2002.
С.
236.


[стр.,19]

19 неограниченной властью над находящимися в поле деятельности социальным контингентом.
Отличительной чертой террора выступает именно массовость насилия, то есть подпадание под его воздействие неограниченно большого количества лиц при реальной возможности распространения его воздействия на еще более неопределенно большое число лиц.1 Политика и практика террора определили такое понятие как терро2 ризм.
По подсчетам разных авторов на сегодняшний день предложено бодвухсот окончательным.3 Это связано как со сложностью самого явления терроризма, так и его разночтениями на международном и межгосударственном уровне.
Соглашение, подписанное членами Евросоюза в 2002 году, содержит такое определение терроризма: «Террористическими считаются действия в международном масштабе, которые способны нанести серьезный ущерб какой-либо стране или международной организации, если человек или группа лиц, совершающих эти действия, ставят своей целью: вызвать значительную панику среди населения; * оказать сильное давление на власти государства или международную организацию для того, чтобы они совершили какое-либо действие или отказались от его совершения; серьезно дестабилизировать или разрушить основные политические, конституционные, экономические или социальные структуры страны или международной организации» Современная наука выделяет три проявления терроризма:1
4 1Емельянов В.П.
Указ.
раб.
С.
245.
2 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.
Толковый словарь русского языка.
—М., 1994.
—С.
784.
3 Босхолов С.С., Литвинов Н.Д.
Проблемы нормативного регулирования борьбы с терроризмом в современной России // Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью.
Калининград, 1997.
С.
70.
4Кредов С.
Как вычислить террориста? // Российская газета.
№ 20.
—01.02.03.


[стр.,20]

20 1.
Как преступное деяние; 2.
Как террористические группы и организации; 3.
Как террористические
доктрины.1: С точки зрения темы нашего исследования, определяющее значение для нас имеет понятие терроризма как преступного деяния, а, следователь* * * * + ц но, установление его общих черт и различий с другими уголовноправовыми категориями.
Это и есть та отправная точка, от которой можно отталкиваться для объективного и комплексного исследования криминалистических, технических и организационных компонентов эффективного раскрытия и расследования этой категории преступлений.
Таким образом, в первую очередь, необходимо определиться с уголовно-правовым понятием терроризма.
Это возможно сделать на основе# анализа сущности использующихся в законах терминов, их отграничения друг от друга или же, наоборот, объединении в равноуровневые.
В Уголовном кодексе Российской Федерации, Федеральных законах и Указах Президента можно встретить следующие разночтения.
В первую очередь, в УК РФ отдельно предусмотрена уголовная ответственность за терроризм (ст.
205 УК РФ) и террористический акт (ст.
277 УК РФ), в Л Федеральном законе «О борьбе с терроризмом» терроризм и преступления террористического характера рассматриваются как самостоятельные категории.
Указ же Президента РФ от 22 января 2001 г.
№ 61 «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо Кавказского региона Российской Федерации» терроризм и террористические акции рассматриваются как слова-синонимы.
В статье 10 Федерального закона «об органах Федеральной службы безопасности» от 3 апреля 1995 года № 40/ФЗ (с изм.
от 30 декабря 1999 года № 226/ФЗ и от*2 135/ФЗ) 1Ляхов Е.Г.
Терроризм и межгосударственные отношения.
М., 19991.

С.
14.
2 Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» (подписан Президентом Российской Федерации 25 июля 1998 г.
№ 130/ФЗ (с изм.
от 7.08.00 № 122/ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации —1998.
№ 31.
Ст.
3808; 2000.
№ 33.
Ст.
3348.

[Back]