Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 41]

теризующие личность преступника, мотивы преступления и т.
д.).
Не могут быть выделены общие элементы и внутри отдельных составов преступлений.
Приведенное общее определение криминалистической характеристики и ее элементы, имеющие значение для раскрытия и расследования преступлений, несомненно, относятся ко всем видам преступной деятельности, являются основой формирования следственных версий (криминалистическая характеристика первого уровня), но их иерархия внутри системы криминалистической характеристики для каждого вида преступлений (криминалистическая характеристика второго уровня), а тем более для каждого отдельного преступления (криминалистическая характеристика третьего уровня) индивидуальна.
На основе проведенного нами изучения и обобщения общепринятого в литературе представления об элементах криминалистической характеристики, исследования судебной следственной практики производства уголовных дел, возбужденных по ст.
205 УК РФ (терроризм), анализа уголовноправовой характеристики терроризма в совокупности с фактами, подлежащими доказыванию, позволяют выделить в качестве основных элементов следующие из них: —
приготовление к совершению преступления; — способ сообщения о готовящемся или совершенном акте терроризма; — способ совершения преступления; — орудия и средства, применяемые при совершении преступления; — характеристика личности террориста и террористического формирования; — характеристика объектов преступного посягательства; — материальные следы преступления и особенности механизма следообразования; — типичные элементы обстановки (время, место и т.
д.).
41 россиГ'г, г о с у д а р с т в е н н а я БИБЛИОТЕКА
[стр. 44]

44 Таким образом, в террористической преступной деятельности необходимо выделить структурные элементы, закономерности их формирования и использования преступниками, характер имеющихся взаимосвязей между этими элементами, которые в значительной мере зависят от вида и формы терроризма, например, внутригосударственного, (политического, национального, криминального), международного, и др.
Несмотря на сложность самой террористической деятельности, многообразие частных его проявлений в зависимости от видов и форм, а также существование множества подходов к пониманию самой сущности терроризма, на наш взгляд, терроризм как криминалистическое явление все же имеет ряд общих для всех его проявлений черт, что дает возможность провести его криминалистическую характеристику в общем виде.
Изучение и обобщение эмпирического материала, включающего исследование судебной практики и предварительного следствия уголовных дел, возбужденных по ст.
205 УК РФ (терроризм), анализ уголовноправовой характеристики терроризма в совокупности с фактами, подлежащими доказыванию, позволяют выделить в качестве основных элементов следующие из них:
цели совершения преступления, требования, выдвигаемые террористами в зависимости от вида и формы терроризма; личность исполнителя и организатора преступления; способ подготовки и совершения преступления; сообщения о готовящемся или совершенном акте ризма; характеристика орудии и средств, применяемых при совершении преступления; особенности объекта преступного посягательства; обстановку места совершения преступления; особенности следов и их взаимосвязи.


[стр.,161]

# 161 6.
Изучение и обобщение эмпирического материала, включающего исследование судебной практики и предварительного следствия по уголовным делам, возбужденным по ст.
205 УК РФ (терроризм), анализ уголовноправовой характеристики терроризма в совокупности с фактами, подлежащими доказыванию, позволяют выделить в качестве основных элементов * следующие из них:
цели совершения преступления, требования, выдвигаемые террористами в зависимости от вида и формы терроризма; личность исполнителя и организатора преступления; способ подготовки и совершения преступления; способ сообщения о готовящемся или совершенном акте терроризма; характеристика орудий и средств, применяемых при совершении преступления; особенности объекта преступного посягательства; обстановку места совершения преступления; особенности следов и их взаимосвязи.
7.
Личность исполнителя и организатора самым тесным образом свя* зана с целью террористической деятельности, которая, в свою очередь, обуславливает способ совершения преступления.
Естественно, что политический террорист отличается от религиозного и тем более от криминального.
Личность террориста продукт альной, политической и религиозной атмосферы в среде и личностной направленности воздействия идеологии (политической или религиозной).
В арсенале тех, кто обучает смертников, есть достаточно методов, позволяющих настроить юношей и девушек на сопротивление биологическому инстинкту самосохранения, от почти незаметной для подопытного «ползучей» техники «контроля над разумом» до агрессивной «промывки мозгов».
Тоска по объекту самоотдачи и естественная склонность человеческой психики к поиску авторитета-ориентира тоже идут в дело: отдав себя целиком и полностью Организации, неуверенный в себе человек разделяет ее силу.
8.
Важной закономерностью, свойственной практически всем преступным формированиям террористической направленности, является на

[Back]