Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 52]

просто управляли машинами, они ощущали себя частью сложнейшего таинственного организма, разветвленного проекта, и в этом качестве действовали четко и находчиво»1.
Все это ложится на благодатную почву национальной или религиозной идеи, которая изначально пронизывает все стороны жизни.
В секторе Газа палестинские дети играют в священную войну, а пластиковые пистолеты и широкие пояса смертника, за которые закладывается взрывное устройство — их любимые игрушки.

Религиозные исламистские террористы даже не считают, что совершают самоубийство — для них это самопожертвование во имя Аллаха, святая кончина воина.
Те
же основы «воспитания» террориста можно отнести и к политическому терроризму.
Любая политика строится на идеологии.
Соответственно, идеологическое воспитание, среда, в которой человек растет, формируется как личность и живет образуют в его сознании идею несправедливости политического строя.
В любом случае, человек закладывающий бомбу в здание, где находятся совершенно посторонние для политики люди, дети представляет собой фанатика, в данном случае идеологического.

Террористам присуща предельная нетерпимость к инакомыслию и фанатизм, порожденные максималистским идеалистическим утопизмом, ненавистью к существующему строю или обостренным чувством отверженности (религиозному или национальному).
Им свойственна вера в обладание абсолютной, единственной и окончательной истиной, вера в мессианское предназначение, в высшую — и уникальную — миссию во имя спасения или счастья человечества.
Вера в названную миссию обычно основана на рациональных, идеологических постулатах, но ее наличие отличает истинного террориста.2
52 1 Указ.
Соч.
С.
142.
2 Виктюк В.В., Эфиров С.А.
«Левый» терроризм на Западе: история и современность.
М., 1987.
С.
257-259.
[стр. 54]

54 * тизму —удается.
Исполненные решимости, террористы-смертники не подвержены даже «предсуицидальному синдрому», который нередко отмечают у самоубийц незадолго до смерти (повышенная нервозность, склонность поделиться своим замыслом, потеря интереса к быту и т.д.).9 Террористы-смертники не одержимые, впавшие в состояние аффекта.
Люди, которые 11 сентября 2001 года направили самолеты на небоскребы Всемирного торгового центра, были «трезвее и практичнее нас с вами.
Они просто управляли машинами, они ощущали себя частью сложнейшего таинственного организма, разветвленного проекта, и в этом качестве действовали четко и находчиво».1 Все это ложится на благодатную почву национальной или религиозной идеи, которая изначально пронизывает все стороны жизни.
В секторе Газа палестинские дети играют в священную войну, а пластиковые писто\ * леты и широкие пояса смертника, за которые закладывается взрывное устройство —их любимые игрушки.

«Текущие» сомнения и внутренние протесты подавляются гипертрофированной национальной идеей или, что гораздо чаще —религией.
Человек, экзальтированно верующий в райские кущи на том свете, скорее поверит в необходимость неподсудных земному суду деяний на этом.
Религиозные террористы даже не считают, что совершают самоубийство —для них это самопожертвование во имя Аллаха, святая кончина воина.
т
Те же основы «воспитания» террориста можно отнести и к политическому терроризму.
Любая политика строится на идеологии.
Соответственно, идеологическое воспитание, среда, в которой человек растет, формируется как личность и живет образуют в его сознании идею несправедливости политического строя.
В любом случае, человек закладывающий бомбу в здание, где находятся совершенно посторонние для политики люди, дети представляет собой фанатика, в данном случае идеологического.

Там же.


[стр.,55]

55 t \* Террористам присуща предельная нетерпимость к инакомыслию и фанатизм, порожденные максималистским идеалистическим утопизмом, ненавистью к существующему строю или обостренным чувством отверженности (религиозному или национальному).
Им свойственна вера в обладание абсолютной, единственной и окончательной истиной, вера в мессианское предназначение, в высшую —и уникальную —миссию во имя спасения или счастья человечества.
Вера в названную миссию обычно основана на рациональных, идеологических постулатах, но ее наличие отличает истинного террориста
1 Совершенно очевидно, что исполнители акта террора во имя религии, национальных интересов, политики имеют много общего —это определенным образом психологически подготовленная личность, для которого «Идея», есть высшая цель, средства же ее достижения, не имеют ни какого значения; цена, не играет ни какой роли жизнь и жизни посторонних людей.
ей может быть и собственная Это совершенно общее представление о террористах, представляю■ ___ щих национально-религиозный и политический терроризм.
Однако нередко, исполнителями выступают и посторонние люди, ни как не связанные с представленными идеологиями.
Единственная их идеология —деньги.
Речь идет о наемниках, действующих за материальное вознаграждение, которые сами могут и не разделять политические или религиозные воззрения заказчиков.
Совершенно иная, на наш взгляд, личность криминального террориста.
Она сродни террористу-наемнику.
Таким образом, исполнитель акта террора может быть представлен двумя типологиями личности.
Первая —это фанатик идеи, второй —крими-1 1Виктюк В.В., Эфиров С.А.
«Левый» терроризм на Западе: история и современность.
— М , 1987.
С.
257-259.

[Back]