Проверяемый текст
Гузиков, Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 54]

кие структурные подразделения обычно уже не исчезают, а продолжают усиливаться, развиваться вплоть до самоликвидации террористической организации или пресечения ее деятельности правоохранительными органами.
И наконец, временно-функциональные звенья создаются в случае необходимости для достижения определенных или временных криминальных целей.
Например, для создания и развития политических и коррумпированных связей, ликвидации политических противников и пр.
Структура указанных террористических групп, распределение функциональных обязанностей ее членов, тип управления и пр.
В основном определяются сферой и содержанием террористической деятельности.
Террористическая группа может быть задействована на определенной территории (район города, город, край, область, несколько районов и областей, несколько регионов).
При этом одни террористические организации могут действовать в сфере общеуголовных преступлений, другие — в сфере политики, третьи — в сфере межнациональных конфликтов и сепаратистских движений и т.
д.
5.
Особенности объекта преступного посягательства.
Важным аспектом криминалистического изучения террористической преступной деятельности выступает ее направленность.
Так, если взять национально-религиозный терроризм, то обнаруживается, что в зависимости от национальной принадлежности террористической организации (к примеру армянского формирования) базовой криминальной деятельностью является террор против рядовых граждан и их имущества (в данном случае азербайджанской и турецкой национальностей, а также представителей властных структур).1 Можно привести и другие формы деятельности известных террористических формирований национального толка: преступления баскской ЭТА сводятся к взрывам и убийствам служащих испанского правительства, в первую очередь спецслужб.
Каждое преступление этого
террористического формирования сопровождается убийствами и других людей, например, при 54 1 Салимов К.Н.
Современные проблемы терроризма.
М., 1999.
С.
152-153.
[стр. 60]

60 ?' национально-религиозной или политической силе, привлечение внимания к своим требованиям.
Так, в 1972 году на Мюнхенской Олимпиаде арабские «мстители» убили одиннадцать израильских спортсменов.
После этого несколько лет Моссад по всей земле разыскивал участников этой акции.
Хотя все террористы были впоследствии уничтожены, наверное, они сочли свою миссию выполненной: они попали в выпуски новостей, и далее в историю.
Для целей раскрытия и расследования терроризма необходимо установление связи личности, организации и целей, которая может быть представлена в двух вариантах.
1.
Анонимный терроризм —исполнитель неизвестен, цель не ясна, организация себя ни как не проявляет.
2.
Преступление, совершенное террористом-смертником обычно не требует долгого установления личности.
Портреты палестинского террориста уже через час после взрыва расклеиваются на стенах городка.
Родственники, соседи и официальные лица собираются у дома погибшего и переступают порог с каноническим пожеланием счастья.
4.
Особенности объекта преступного посягательства.
Важным аспектом криминалистического изучения террористической преступной деятельности выступает ее направленность.
Так, если взять национально-религиозный терроризм, то обнаруживается, что в зависимости от национальной принадлежности террористической организации (к примеру армянского формирования) базовой криминальной деятельностью является террор против рядовых граждан и их имущества (в данном случае азербайджанской и турецкой национальностей, а также представителей властных структур).1Можно привести и другие формы деятельности известных террористических формирований национального толка: преступления баскской ЭТА сводятся к взрывам и убийствам служащих испанского правительства, в первую очередь спецслужб.
Каждое преступление этого
тер1Салимов К.Н.
Современные проблемы терроризма.
М ., 1999.
С.
152-153.

[Back]