Проверяемый текст
Вулах, Григорий Михайлович; Арбитражный суд как участник арбитражного судопроизводства (Диссертация 2005)
[стр. 156]

решения, его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, устранения недостатков вынесенного решения и обращения к исполнению.
Функция председательствования в судебном заседании имеет целью полное и всесторонне исследование фактических обстоятельств дела судом, вынесение правосудных решений и определений.

Подводя итог вышеизложенному представляется более правильным данные функции также определять как правоприменительные, поскольку правоприменение на всех стадиях процесса направлено на: а) развитие процессуальной деятельности; б) организацию надлежащего поведения участников; в) охрану и защиту их прав и законных интересов; г) принуждение их к неукоснительному выполнению требований процессуальной формы.
Таким образом в параграфе были проанализированы функции арбитражного процессуального права как единой целостной системы и автором диссертационного исследования сделаны выводы о роли и функциях права.
Реалии жизни, судебная практика подтверждают, что функции взаимосвязаны друг с другом.
Система функций арбитражного процессуального права непосредственным образом связана с системой права.
[стр. 73]

возбуждению процесса в той или иной инстанции, подготовке его к слушанию, обеспечению иска.
Цель этой функции судьи составляет определение полномочий заинтересованного лица на обращение в суд за судебной защитой, а также обеспечение условий для быстрого и правильного разрешения дела судом, апелляционной, кассационной и надзорной проверки решения, его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, устранения недостатков вынесенного решения и обращения к исполнению.
Функция председательствования в судебном заседании имеет целью полное и всесторонне исследование фактических обстоятельств дела судом, вынесение правосудных решений и определений.

Представляется более правильным данные функции также определять как правоприменительные, поскольку,
как правильно отмечает, Л.Б.Зусь, правоприменение на всех стадиях процесса направлено на: а) развитие процессуальной деятельности; б) организацию надлежащего поведения участников; в) охрану и защиту их прав и законных интересов; г) принуждение их к неукоснительному выполнению требований процессуальной формы.1 Функция контроля охватывает действия по принятию заявлений, подготовке к слушанию и руководство судебным заседанием по вопросам исправления недостатков в решении и обращении решения к исполнению, а также иные предусмотренные законом действия.
73 1 См.: Зусь Л.Б.
Правовое регулирование в сфере уголовного судопроизводства.
Владивосток, 1984.
С.102.
В связи с тем, что мы разделяем точку зрения Л.Б.Зусь о содержании правоприменения, полагаем правильным понимать охранительную и регулятивную функции как составляющие правоприменительной функции.

[Back]