Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 61]

Протяженность распределительных газопроводов в городах составляет более 251,1 тыс.
км и 381,8 тыс.
км в сельской местности.
Несмотря на определенные достижения в деле газификации регионов существуют проблемы, требующие решения: наряду с высоким уровнем газификации (сетевым газом) Центрального, Ю жного и Приволжского федеральных округов,
где уровень газификации субъектов РФ доходит до 90 %, в остальных округах уровень газификации значительно ниже, причем лиш ь некоторые субъекты федерации, входящие в эти округа имеют показатели, соответствующие среднему уровню по стране.
В отдельных субъектах Федерации
уровень газификации остается низким, к ним в основном относятся регионы Сибири и Дальнего Востока; существуют значительные различия между обеспечением сетевым газом потребителей города и села.
Для многих регионов уровень газификации сел в 2-3, а порой и более раз, ниже, чем в городах; из-за отставания подготовки потребителей к приему газа построенные газопроводы-отводы и распределительные газопроводы в течение длительного времени остаются малозагруженными.
Причиной отставания являются дефицит бюджетных средств, бедность населения, наличие дешевых источников тепла и энергии в регионах; несовершенная нормативно-правовая база не обеспечивает необходимую технологическую взаимосвязь с объектами ЕСГ и оперативное внедрение современных материалов, технологий и оборудования, а также упорядоченность взаимоотношений между субъектами газификации;
установленные тарифы для газораспределительных организаций (ГРО) не позволяют выполнять требуемые объемы работ по реконструкции и техническому перевооружению газораспределительных сетей.
Из-за низких тарифов работники газораспределительных организаций получают самую низкую заработную плату в ТЭК, что порождает текучесть кадров и снижение уровня квалификации специалистов.

В связи с этим, остро 61
[стр. 109]

6-1 ГЕНЕРАЛЬНАЯ СХЕМА РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА 6.
Развитие газификации регионов Российской Федерации Современное состояние газификации и газоснабжения России Современное состояние газоснабжения и газификации регионов РФ характеризуется следующими базовыми показателями.
В целом по стране газифицировано около 115 тыс.
населенных пунктов, из них природным газом около 38 тыс., газифицировано более 40 млн.
квартир и домовладений, из них природным газом газифицировано 30,5 млн., а сжиженным газом около 9,8 млн.
квартир и домовладений.
К концу 2007 года уровень газификации в целом по России составил 62 %, в том числе в городах – 67%, в сельской местности – 44%.
Суммарная протяженность распределительных газопроводов составляет 632,9 тыс.
км, в том числе 77,5 тыс.
км из полиэтиленовых труб.
Протяженность распределительных газопроводов в городах составляет более 251,1 тыс.
км и 381,8 тыс.
км в сельской местности.
Несмотря на определенные достижения в деле газификации регионов существуют проблемы, требующие решения: наряду с высоким уровнем газификации (сетевым газом) Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов
(69-74%), где уровень газификации субъектов РФ доходит до 90 %, в остальных округах уровень газификации значительно ниже, причем лишь некоторые субъекты федерации, входящие в эти округа имеют показатели, соответствующие среднему уровню по стране.
В отдельных субъектах Федерации,
еще только начинают заниматься газификацией, к ним в основном относятся регионы Сибири и Дальнего Востока; существуют значительные различия между обеспечением сетевым газом потребителей города и села.
Для многих регионов уровень газификации сел в 2-3, а порой и более раз, ниже, чем в городах; из-за отставания подготовки потребителей к приему газа построенные газопроводы отводы и распределительные газопроводы в течение длительного времени остаются малозагруженными.
Причиной отставания являются дефицит бюджетных средств, бедность населения, наличие дешевых источников тепла и энергии в регионах; несовершенная нормативно-правовая база не обеспечивает необходимую технологическую взаимосвязь с объектами ЕСГ и оперативное внедрение современных материалов, технологий и оборудования, а также упорядоченность взаимоотношений между субъектами газификации;


[стр.,110]

6-2 ГЕНЕРАЛЬНАЯ СХЕМА РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА установленные тарифы для газораспределительных организаций (ГРО) не позволяют выполнять требуемые объемы работ по реконструкции и техническому перевооружению газораспределительных сетей.
Из-за низких тарифов работники газораспределительных организаций получают самую низкую заработную плату в ТЭК, что порождает текучесть кадров и снижение уровня квалификации специалистов
ГРО.
В связи с этим остро стоит проблема кадрового обеспечения; существует проблема поддержания технического состояния существующих распределительных сетей на уровне, обеспечивающем безопасную эксплуатацию пожаро-, взрывоопасных объектов, а также надежную и стабильную поставку газа потребителям.
Базовые направления развития газификации регионов РФ Развитие газификации регионов зависит от состояния развития газоснабжения и газификации, которое можно дифференцировать в следующие группы.
1-я группа: Регион имеет развитую систему магистральных и распределительных газопроводов.
Строительство межпоселковых газопроводов требуется в незначительных объемах.
Уровень потребления газа близок или уже достиг уровня насыщения.
Доля газа в топливно-энергетическом балансе региона очень высока.
Для этой группы основные направления развития газификации связаны с: повышением эффективности использования газа, проведением мероприятий по энергосбережению, внедрением эффективного газоиспользующего оборудования.
При этом высвобожденный газ направляется исключительно на развитие коммунально-бытовой сферы и населению; вовлечением в региональный рынок местных энергоресурсов; проведением комплексных мероприятий по реконструкции системы газоснабжения в целях повышения надежности поставки газа в регион.
2-я группа: В регионе осталось небольшое число районов, не газифицированных сетевым газом.
Дальнейшее развитие газоснабжения и газификации таких районов осуществляется, в основном, за счет: строительства новых межпоселковых и распределительных газопроводов от уже построенных незагруженных или новых газопроводов-отводов; газификации коммунально-бытового сектора и населения; газификации промышленных потребителей при обязательном условии экономической эффективности.

[Back]