Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 62]

стоит проблема кадрового обеспечения; существует проблема поддержания технического состояния существующих распределительных сетей на уровне, обеспечивающем безопасную эксплуатацию пожаро-, взрывоопасных объектов, а также надежную и стабильную поставку газа потребителям.
Развитие газификации регионов зависит от многих факторов, которые можно дифференцировать в следующие группы: 1.
Регион имеет развитую систему магистральных и распределительных газопроводов.
Строительство межпоселковых газопроводов требуется в незначительных объемах.
Уровень потребления газа близок или уже достиг уровня насыщения.
Доля газа в топливно-энергетическом балансе региона очень высока.
Для этой группы
основными направлениями развития газификации являются: повышение эффективности использования газа, проведение мероприятий по энергосбережению, внедрение эффективного газоиспользующего оборудования.
При этом высвобожденный газ направляется исключительно на развитие коммунально-бытовой сферы и населению; вовлечение в региональный рынок местных энергоресурсов; проведение комплексных мероприятий по реконструкции системы газоснабжения в целях повышения надежности поставки газа в регион.
2.

В регионе осталось небольшое число районов, не газифицированных сетевым газом.
Дальнейшее развитие газоснабжения и газификации таких районов осуществляется
за счет: строительства новых межпоселковых и распределительных газопроводов от уже построенных незагруженных или новых газопроводовотводов; газификации коммунально-бытового сектора и населения; газификации промышленных потребителей при обязательном 62
[стр. 110]

6-2 ГЕНЕРАЛЬНАЯ СХЕМА РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА установленные тарифы для газораспределительных организаций (ГРО) не позволяют выполнять требуемые объемы работ по реконструкции и техническому перевооружению газораспределительных сетей.
Из-за низких тарифов работники газораспределительных организаций получают самую низкую заработную плату в ТЭК, что порождает текучесть кадров и снижение уровня квалификации специалистов ГРО.
В связи с этим остро стоит проблема кадрового обеспечения; существует проблема поддержания технического состояния существующих распределительных сетей на уровне, обеспечивающем безопасную эксплуатацию пожаро-, взрывоопасных объектов, а также надежную и стабильную поставку газа потребителям.
Базовые направления развития газификации регионов РФ Развитие газификации регионов зависит от состояния развития газоснабжения и газификации, которое можно дифференцировать в следующие группы.
1-я
группа: Регион имеет развитую систему магистральных и распределительных газопроводов.
Строительство межпоселковых газопроводов требуется в незначительных объемах.
Уровень потребления газа близок или уже достиг уровня насыщения.
Доля газа в топливно-энергетическом балансе региона очень высока.
Для этой группы
основные направления развития газификации связаны с: повышением эффективности использования газа, проведением мероприятий по энергосбережению, внедрением эффективного газоиспользующего оборудования.
При этом высвобожденный газ направляется исключительно на развитие коммунально-бытовой сферы и населению; вовлечением в региональный рынок местных энергоресурсов; проведением комплексных мероприятий по реконструкции системы газоснабжения в целях повышения надежности поставки газа в регион.
2-я
группа: В регионе осталось небольшое число районов, не газифицированных сетевым газом.
Дальнейшее развитие газоснабжения и газификации таких районов осуществляется,
в основном, за счет: строительства новых межпоселковых и распределительных газопроводов от уже построенных незагруженных или новых газопроводов-отводов; газификации коммунально-бытового сектора и населения; газификации промышленных потребителей при обязательном условии экономической эффективности.

[Back]