Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 122]

120 глубины, устойчивости и всесторонности мотивационного компонента зависят интеллектуальные, волевые, коммуникативные и другие возможности личности человека, поэтому формирование у студентов вузов устойчивой мотивации к овладению КУД рассматриваются как один из основных путей формирования и развития у них КУД.
В ходе исследования было установлено,
что на процесс формирования у студентов мотивации к овладению КУД оказывают влияние многие внешние и внутренние факторы.
Основными внешними факторами являются коллективное мнение
студентов о необходимости формирования своей КУД традиции юридических образований и традиции, сложившиеся в вузе; положительные примеры управленческой деятельности; систематическая требовательность со стороны руководства курсов за результаты учебы и несения службы.
К наиболее значительным внутренним факторам относятся устремленность к профессиональному росту, понимание значимости культуры управленческой деятельности и необходимость ее формирования; объективность и самокритичность в оценке уровня ее
сформированности; неудовлетворенность существующим положением дел.
Исходя из этого основными путями формирования мотивации к овладению КУД выбраны; формирование положительного общественного мнения в
среде специалистов и студенческой среде вуза в отношении необходимости овладения управленческими знаниями, навыками и умениями; пропаганда передового управленческого опыта сержантов и специалистов способствующего развитию у студентов, ответственности, чувства долга, формирование у студентов устойчивого интереса к управленческой деятельности как важнейшем в профессии сотрудника юридических образований России; выработка идеала специалиста, обладающего высокой КУД; совершенствование системы стимулирования студентов имеющих успехи в овладении КУД.
В связи с представлением
студентов о второстепенном месте управленческой деятельности в их будущей службе необходимо сформировать положительное общественное мнение о необходимости овладения КУД, Основными
[стр. 150]

150 учебную мотивацию; 3) учебную и научную информацию; 4) средства педагогической коммуникации; 5) учащихся; 6) педагога.
Педагогическая цель данной системы заключается в передаче знаний теории об управленческой деятельности гражданских и кадров структуры МВД, психологии управления коллективом и отдельными личностями, выработке максимума организаторских и управленческих умений, развитии личностных качеств курсантов, входящих в структуру КУД и необходимых будущим офицерами в предстоящей профессиональной деятельности.
Мотивация.
Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о наличии заметно выраженной зависимости эффективности формирования культуры управленческой деятельности у курсантов от уровня сформированности и устойчивости их мотивации.
В военной педагогике и психологии мотивы рассматриваются как активные внутренние силы, побуждающие человека к постановке целей, действиям, поступкам и деятельности по достижению этих целей.
Как показало исследование, процесс формирования и развития культуры управленческой деятельности у курсантов имеет полимотивированньй характер, то есть зависит от многих мотивов.
Отдельные из них имеют большую выраженность и устойчивость, вследствие чего оказывают доминирующее воздействие и определяют общую направленность этого процесса.
Совокупность мотивов поведения и деятельности принято называть мотивацией, которая является основной направленности личности, поскольку "мотивы способствуют формированию направленности, система устойчивых мотивов может свидетельствовать о сформировавшейся направленности".
От глубины, устойчивости и всесторонности мотивационного компонента зависят интеллектуальные, волевые, коммуникативные и другие возможности личности человека, поэтому формирование у курсантов вузов МВД устойчивой мотивации к овладению КУД рассматриваются как один из основных путей формирования и развития у них КУД.
В ходе исследования было установлено,


[стр.,151]

151 что на процесс формирования у курсантов мотивации к овладению КУД оказывают влияние многие внешние и внутренние факторы.
Основными внешними факторами являются коллективное мнение
курсантов о необходимости формирования своей КУД, традиции милиции и традиции, сложившиеся в вузе; положительные примеры управленческой деятельности; систематическая требовательность со стороны командования курсов за результаты учебы и несения службы.
К наиболее значительным внутренним факторам относятся устремленность к профессиональному росту; понимание значимости культуры управленческой деятельности и необходимость ее формирования; объективность и самокритичность в оценке уровня ее
сформированное™; неудовлетворенность существующим положением дел.
Исходя из этого основными путями формирования мотивации к овладению КУД выбраны: формирование положительного общественного мнения в
офицерской и курсантской среде вуза в отношении необходимости овладения управленческими знаниями, навыками и умениями; пропаганда передового управленческого опыта сержантов и офицеров способствующего развитию у курсантов, ответственности, чувства долга, формирование у курсантов устойчивого интереса к управленческой деятельности как важнейшем в профессии сотрудника органов внутренних дел; выработка идеала офицера, обладающего высокой КУД; совершенствование системы стимулирования курсантов имеющих успехи в овладении КУД.
В связи с представлением
курсантов о второстепенном месте управленческой деятельности в их будущей офицерской службе необходимо сформировать положительное общественное мнение о необходимости овладения КУД.
Основными
средствами реализации этого пути могут быть лекции и беседы проводимые для курсантов в часы воспитательной работы, посвященные вопросам сущности и структуры служебной деятельности офицера выпускника вуза МВД; индивидуальные беседы с курсантами, позволяющие выявить отношение отдельных из них к будущей управленческой

[Back]