Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 136]

134 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
{.Применяя разработанную методику определения уровней КУД у специалистов и полученные замеры компонентов КУД студента можно вычислить индивидуальный уровень сформированности КУД каждого студента и на его основе строить систему индивидуальной работы по активизации саморазвития КУД.
2Лолученные данные свидетельствуют о повышении эффективности формирования КУД за счет применения разработанной педагогической системы.
3.В ходе исследования были обнаружены ряд зависимостей, анализ которых также позволяет судить об эффективности системы формирования КУД у
студентов: между уровнем сформированности КУД студентов и их профессиональной направленностью; между эффективностью формирования КУД у студентов и уровнем сформированности и устойчивости их мотивации; между уровнем сформированности КУД и исследованными личностными характеристиками студентов, такими как управленческая направленность личности, степень конфликтности, самооценка; между сформированным уровнем КУД у студента и эффективностью его последующей деятельности на должности специалиста.
4, Процесс формирования КУД у будущих
специалистов в условиях вуза можно ускорить путем введения специальной педагогической системы, способствующей повышению уровня психолого-педагогической подготовленности и коррекции личностных качеств студентов на протяжении всего периода обучения в вузе.
[стр. 164]

164 Таким образом, предлагаемая система формирования КУД у курсантов вуза МВД имеет все структурные компоненты педагогической системы и может рассматриваться как подсистема внутри педагогической системы более высокого ранга системы профессиональной подготовки в целом.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
1.Применяя разработанную методику определения уровней КУД у офицеров и полученные замеры компонентов КУД курсанта можно вычислить индивидуальный уровень сформированности КУД каждого курсанта и на его основе строить систему индивидуальной работы по активизации саморазвития КУД.
2.Полученные данные свидетельствуют о повышении эффективности формирования КУД за счет применения разработанной педагогической системы.
3.В ходе исследования были обнаружены ряд зависимостей, анализ которых также позволяет судить об эффективности системы формирования КУД у
курсантов: между уровнем сформированности КУД курсантов и их профессиональной направленностью; между эффективностью формирования КУД у курсантов и уровнем сформированности и устойчивости их мотивации; между уровнем сформированности КУД и исследованными личностными характеристиками курсантов, такими как управленческая направленность личности, степень конфликтности, самооценка; между сформированным уровнем КУД у курсанта и эффективностью его последующей деятельности на офицерской должности.


[стр.,165]

165 4.
Процесс формирования КУД у будущих
офицеров в условиях вуза МВД можно ускорить путем введения специальной педагогической системы, способствующей повышению уровня психолого-педагогической подготовленности и коррекции личностных качеств курсантов на протяжении всего периода обучения в вузе.
5.
Данная система должна учитывать основные факторы, оказывающие влияние на процесс формирования КУД у курсантов в условиях традиционной системы обучения: а) готовность курсантов к будущей профессиональной деятельности в сочетании с адекватным представлением о ее характере и особенностях, что отражает уровень профессиональной направленности курсантов; б) личностные особенности курсантов: адекватная самооценка, профессиональная направленность, продуктивная тактика поведения в конфликте; в) уровень КУД преподавателей вуза МВД.
6.
Разработанная и внедренная в ходе исследования педагогическая система повышает эффективность существующей в настоящее время традиционной системы формирования КУД у курсантов вузов МВД, что подтверждается следующими результатами формирующего эксперимента: а) отмечается значительный рост количества курсантов в ЭГ, обладающих высоким уровнем КУД по сравнению с курсантами КГ; б) у курсантов ЭГ наблюдается рост оценок по всем компонентам КУД после эксперимента; 7.
Обнаружена зависимость между уровнем сформированности КУД курсантов и их профессиональной направленностью.
Дидактическая система в наибольшей степени формирует такие элементы профессиональной направленности курсантов, как удовлетворенность будущей профессией, уровень информированности о различных аспектах деятельности офицера

[Back]