Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 137]

135 5.
Данная система должна учитывать основные факторы, оказывающие влияние на процесс формирования КУД у
студентов в условиях традиционной системы обучения: а) готовность студентов к будущей профессиональной деятельности в сочетании с адекватным представлением о ее характере и особенностях, что отражает уровень профессиональной направленности студентов; б) личностные особенности студентов; адекватная самооценка, профессиональная направленность, продуктивная тактика поведения в конфликте; в) уровень КУД преподавателей вуза.
6.
Разработанная и внедренная в ходе исследования педагогическая система повышает эффективность существующей в настоящее время традиционной системы формирования КУД у
студентов вузов, что подтверждается следующими результатами формирующего эксперимента: а) отмечается значительный рост количества студентов в ЭГ, обладающих высоким уровнем КУД по сравнению со студентами КГ; б) у студентов ЭГ наблюдается рост оценок по всем компонентам КУД после эксперимента; 7.
Обнаружена зависимость между уровнем
сформированное™ КУД
студентов и их профессиональной направленностью.
Дидактическая система в наибольшей степени формирует такие элементы профессиональной направленности
студентов, как удовлетворенность будущей профессией, уровень информированности о различных аспектах деятельности юриста, в том числе и его управленческой деятельности, самооценка уровня готовности к будущей профессиональной деятельности.
8.
В результате повышения уровня КУД у
студентов произошло изменение их личностных характеристик в направлении, благоприятном для осуществления успешного взаимодействия с подчиненными и коллегами в предстоящей профессиональной деятельности.
Отмечается увеличение направленности
студентов на демократический стиль руководства; повысились уровень их управ
[стр. 148]

148 1.
Комплексная педагогическая система формирования КУД у курсантов вуза МВД способствует повышению у них уровня основных компонентов КУД, в результате чего повышается уровень ее сформированное™ как целостного явления.
2.
Обнаружена зависимость между уровнем сформированное™ КУД
курсантов и их управленческой направленностью.
Повышение уровня КУД у курсантов в результате внедрения комплексной педагогической системы способствует формированию их управленческой направленности, в частности таких ее элементов, как удовлетворенность профессией, самооценка информированности о различных аспектах будущей профессии, самооценка готовности к будущей управленческой деятельности.
3.
В результате повышения уровня КУД у
курсантов произошло изменение их личностных характеристик (управленческих способностей и качеств), степени конфликтности в направлении благоприятном для осуществления успешного взаимодействия с подчиненными и эффективного управления ими в предстоящей профессиональной деятельности, что является внешним критерием эффективности педагогической системы.


[стр.,165]

165 4.
Процесс формирования КУД у будущих офицеров в условиях вуза МВД можно ускорить путем введения специальной педагогической системы, способствующей повышению уровня психолого-педагогической подготовленности и коррекции личностных качеств курсантов на протяжении всего периода обучения в вузе.
5.
Данная система должна учитывать основные факторы, оказывающие влияние на процесс формирования КУД у
курсантов в условиях традиционной системы обучения: а) готовность курсантов к будущей профессиональной деятельности в сочетании с адекватным представлением о ее характере и особенностях, что отражает уровень профессиональной направленности курсантов; б) личностные особенности курсантов: адекватная самооценка, профессиональная направленность, продуктивная тактика поведения в конфликте; в) уровень КУД преподавателей вуза МВД.
6.
Разработанная и внедренная в ходе исследования педагогическая система повышает эффективность существующей в настоящее время традиционной системы формирования КУД у
курсантов вузов МВД, что подтверждается следующими результатами формирующего эксперимента: а) отмечается значительный рост количества курсантов в ЭГ, обладающих высоким уровнем КУД по сравнению с курсантами КГ; б) у курсантов ЭГ наблюдается рост оценок по всем компонентам КУД после эксперимента; 7.
Обнаружена зависимость между уровнем
сформированности КУД курсантов и их профессиональной направленностью.
Дидактическая система в наибольшей степени формирует такие элементы профессиональной направленности
курсантов, как удовлетворенность будущей профессией, уровень информированности о различных аспектах деятельности офицера

[стр.,166]

166 МВД, в том числе и его управленческой деятельности, самооценка уровня готовности к будущей профессиональной деятельности.
8.
В результате повышения уровня КУД у
курсантов произошло изменение их личностных характеристик в направлении, благоприятном для осуществления успешного взаимодействия с подчиненными и коллегами в предстоящей профессиональной деятельности.
Отмечается увеличение направленности
курсантов на демократический стиль руководства; повысились уровень их управленческих качеств и способностей, происходит ориентация на более продуктивную тактику поведения в конфликте; формируется адекватная самооценка профессионально важных умений и личностных качеств.
9.
Апробированная нами дидактическая система может служить ведущей частью общей педагогической системы формирования КУД у курсантов вуза МВД.
Ее целесообразно использовать в рамках курса "Управление повседневной деятельностью" на 5 курсе после прохождения курсантами служебной практики непосредственно перед стажировкой курсантов.
10.
Реализованная нами в ходе формирующего эксперимента комплексная педагогическая программа формирования КУД у курсантов вузов МВД позволила определить пути повышения эффективности процесса подготовки курсантов как будущих военных руководителей основными из которых являются: а) вооружение курсантов современными знаниями теории и психологии управления социальными коллективами.
б) целенаправленное создание условий для приобретения всеми курсантами практического опыта руководства малыми коллективами.
в) развитие мотивации, интереса и активности курсантов в приобретении системы знаний, навыков и умений, необходимых руководителю.

[Back]