Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 138]

136 ленческих качеств и способностей, происходит ориентация на более продуктивную тактику поведения в конфликте; формируется адекватная самооценка профессионально важных умений и личностных качеств.
9.
Апробированная нами дидактическая система может служить ведущей частью общей педагогической системы формирования КУД у
студентов вуза.
Ее целесообразно использовать в рамках курса "Управление повседневной деятельностью" на 5 курсе после прохождения
студентами служебной практики непосредственно перед стажировкой студентов.
10.
Реализованная нами в ходе формирующего эксперимента комплексная педагогическая программа формирования КУД у
студентов вузов позволила определить пути повышения эффективности процесса подготовки студентов как будущих руководителей юридических образований основными из которых являются: а) вооружение студентов современными знаниями теории и психологии управления социальными коллективами.
б) целенаправленное создание условий для приобретения всеми
студентами практического опыта руководства малыми коллективами.
в) развитие мотивации, интереса и активности
студентов в приобретении системы знаний, навыков и умений, необходимых руководителю.
г) организация действенного руководства процессом саморазвития КУД у студентов со стороны преподавателей и администрации студенческих организаций.
д) повышение КУД преподавателей и постоянного состава вуза.
е) формирование у студентов идеаларуководителя.
11 Овладение студентами КУД позволит им не только успешно реализовывать организационно-управленческую функцию свойственную специалисту, но и быстрее социально адаптироваться и в юридических образованиях.
[стр. 149]

149 3.3.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД.
Одним из направлений улучшения профессиональной подготовки будущих офицеров МВД является корректировка имеющегося в вузах МВД педагогического процесса формирования КУД у курсантов в сторону повышения его эффективности.
С этой целью, на наш взгляд необходимо: вооружить курсантов современными знаниями теории и психологии управления социальными коллективами.
создать условия для приобретения всеми курсантами практического опыта руководства малыми коллективами.
развить мотивации, интерес и активность курсантов в приобретении системы знаний, навыков и умений, необходимых военному руководителю.
организовать действенное руководства процессом саморазвития КУД у курсантов со стороны преподавателей и администрации курсантских подразделений.
повышение КУД преподавателей и постоянного состава вуза.

сформировать у курсантов идеала военного руководителя.
Одним из главных условий реализации является их комплексное использование, т.е.
для успешного решения данной задачи необходимо применять специальную комплексную педагогическую систему формирования КУД у курсантов.
Данная система должна подразумевать такую организацию учебных и собственно педагогических явлений и процессов, которая оказывала бы оптимальное влияние на становление личности будущего офицера МВД, как военного руководителя.
В этой системе, как и в любой другой педагогической системе, можно выделить следующие структурные компоненты: 1) педагогическую цель; 2)

[стр.,166]

166 МВД, в том числе и его управленческой деятельности, самооценка уровня готовности к будущей профессиональной деятельности.
8.
В результате повышения уровня КУД у курсантов произошло изменение их личностных характеристик в направлении, благоприятном для осуществления успешного взаимодействия с подчиненными и коллегами в предстоящей профессиональной деятельности.
Отмечается увеличение направленности курсантов на демократический стиль руководства; повысились уровень их управленческих качеств и способностей, происходит ориентация на более продуктивную тактику поведения в конфликте; формируется адекватная самооценка профессионально важных умений и личностных качеств.
9.
Апробированная нами дидактическая система может служить ведущей частью общей педагогической системы формирования КУД у
курсантов вуза МВД.
Ее целесообразно использовать в рамках курса "Управление повседневной деятельностью" на 5 курсе после прохождения
курсантами служебной практики непосредственно перед стажировкой курсантов.
10.
Реализованная нами в ходе формирующего эксперимента комплексная педагогическая программа формирования КУД у
курсантов вузов МВД позволила определить пути повышения эффективности процесса подготовки курсантов как будущих военных руководителей основными из которых являются: а) вооружение курсантов современными знаниями теории и психологии управления социальными коллективами.
б) целенаправленное создание условий для приобретения всеми
курсантами практического опыта руководства малыми коллективами.
в) развитие мотивации, интереса и активности
курсантов в приобретении системы знаний, навыков и умений, необходимых руководителю.

[Back]