Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 139]

137 ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е Постоянное усложнение служебных задач, стоящих перед сотрудниками юридических образований России, дальнейшая демократизация и гуманизация служебных взаимоотношений, предъявляет все более высокие требования к подготовке кадров специалистов, в том числе к подготовке их к управленческой деятельности в сложных социально-экономических условиях современной России.
В связи с этим, формирование культуры управленческой деятельности у
студентов вуза является объективной необходимостью, вызванной потребностью повышения качества подготовки кадров для юридических образований.
Настоящее исследование есть попытка внести посильный вклад в решение проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов с высшим образованием.
Его значение определяется прежде всего тем, что оно, вопервых, раскрывает сущность и содержание КУД
юриста как важнейшего качества специалиста и, во-вторых, показывает возможные пути повышения эффективности ее формирования у студентов будущих юристов.
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
I На основе анализа психолого-педагогической литературы определена сущность и основные компоненты понятия "культура управленческой деятельности юриста".
2, Выявлены и проанализированы особенности управленческой деятельности
юриста.
3.
Разработана методика педагогической диагностики уровня сформированное™ КУД
юриста, на основе чего разработана методика определения КУД у студентов вузов, что позволяет осуществить индивидуальную диагностику уровня подготовленности студента к управленческой деятельности коллективами, своевременно вносить коррективы в учебную и индивидуально-воспитательную работу и дать рекомендации о должностном предназначении выпускника.
[стр. 168]

168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Постоянное усложнение служебных задач, стоящих перед сотрудниками органов внутренних дел, дальнейшая демократизация и гуманизация служебных взаимоотношений, предъявляет все более высокие требования к подготовке офицерских кадров, в том числе к подготовке их к управленческой деятельности в сложных социально-экономических условиях современной России.
В связи с этим, формирование культуры управленческой деятельности у
курсантов вуза МВД является объективной необходимостью, вызванной потребностью повышения качества подготовки кадров для органов внутренних дел.
Настоящее исследование есть попытка внести посильный вклад в решение проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов с высшим образованием.
Его значение определяется прежде всего тем, что оно, во-первых, раскрывает сущность и содержание КУД
офицера МВД как важнейшего качества военного специалиста и, во-вторых, показывает возможные пути повышения эффективности ее формирования у курсантов будущих офицеров МВД.
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1.
На основе анализа психолого-педагогической литературы определена сущность и основные компоненты понятия
’’культура управленческой деятельности офицера МВД”.
2.
Выявлены и проанализированы особенности управленческой деятельности
офицера МВД.
3.
Разработана методика педагогической диагностики уровня сформированное™ КУД
офицера МВД, на основе чего разработана методика определения КУД у курсантов вузов МВД, что позволяет осуществить индивидуальную диагностику уровня подготовленности курсанта к

[стр.,169]

169 управленческой деятельности коллективами, своевременно вносить коррективы в учебную и индивидуально-воспитательную работу и дать рекомендации о должностном предназначении выпускника.
4.
Выявлены особенности формирования КУД у курсантов вуза МВД в условиях традиционной системы обучения.
5.
Спроектирована и апробирована педагогическая система повышения эффективности формирования КУД у курсантов вуза МВД.
В содержании предлагаемой педагогической системы главное внимание уделялось расширению знаний теории и особенно психологии управления в социальных коллективах, формированию управленческих умений и коррекции личностных качеств курсантов, необходимых им в будущей профессиональной деятельности.
В методике занятий упор делался не столько на устное изложение и показ, сколько на включение курсантов в частично-поисковую деятельность, групповые дискуссии по реальным служебным ситуациям, игровую деятельность, деятельность самопознания, реальную практическую деятельность по руководству малыми и группами военнослужащих.
6.
Осуществлен комплексный формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной педагогической системы.
Его результаты подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы.
Предложенная педагогическая система способствует повышению уровня профессиональной управленческой направленности курсантов, а также оказывает продуктивное влияние на совершенствование их личностных качеств необходимых будущему руководителю.
7.
Экспериментально определены основные пути и условия повышения эффективности системы формирования КУД у курсантов вузов МВД: 8.Обобщенные результаты проведенного исследования позволили сделать определенные теоретические и практические выводы:

[Back]