Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 27]

26 В результате анализа литературных источников и проведения исследовательской работы в юридических образованиях были выявлены особенности управленческой деятельности юристов, специфика которой заключается в том, что она: является оперативной областью управления, и связана с решением текущих задач, возникающих при осуществлении запланированных работ; характеризуется: а) повышенной централизацией н единоначалием, строгой регламентацией всех своих сторон; б) необходимостью жесткой экономии времени; в) предельной конкретностью планирования деятельности подчиненных; г) строгим дозированием необходимого объема информации об остановке, задачах и путях ее реализации; д) необходимостью предвидения на основе использования научных методов моделирования и прогнозирования; е) возрастанием роли творческого мышления; отличается большой ответственностью, которая возлагается на специалистов; сочетает в себе требования беспрекословной исполнительности и подчинения руководителю юридического образования, с инициативой, граничащей с готовностью пойти на определенный риск.
Кроме этого,
специалисту, по роду обязанностей и месту в системе управления, приходится в одно и то же время быть объектом управления и выполнять роль его субъекта.
Как подчиненный он выполняет решения и
приказы старшего начальника; как начальник своих подчиненных он выступает в роли руководителя, организатора управленческого цикла, т.е.
в роли субъекта управления.
Выступая в роли объекта управления,
специалист обобщает поступающую к нему информацию и снабжает ею субъект управления.
С другой стороны, являясь руководителем структурного подразделения,
специалист пользу
[стр. 55]

55 здоровьем и физической силой, интеллигентностью и умом, нравственными качествами, волей, энергией, смелостью, чувством ответственности, долга и заботы об общих интересах, высоким уровнем общей культуры, общим представлением о всех наиболее существенных функциях данного предприятия.
(101, С.45) В результате анализа литературных источников и проведения исследовательской работы в подразделениях ОВД были выявлены особенности управленческой деятельности офицеров МВД, специфика которой заключается в том, что она: является оперативной областью управления, и связана с решением текущих задач, возникающих при осуществлении запланированных работ; характеризуется: а) повышенной централизацией и единоначалием, строгой регламентацией всех своих сторон; б) необходимостью жесткой экономии времени; в) предельной конкретностью планирования деятельности подчиненных; г) строгим дозированием необходимого объема информации об остановке, задачах и путях ее реализации; д) необходимостью предвидения на основе использования научных методов моделирования и прогнозирования; е) возрастанием роли творческого мышления; отличается большой ответственностью, которая возлагается на офицеров; сочетает в себе требования беспрекословной исполнительности и подчинения командиру подразделения, с инициативой, граничащей с готовностью пойти на определенный риск.
Кроме этого,
офицеру, по роду обязанностей и месту в системе управления, приходится в одно и то же время быть объектом управления и выполнять роль его субъекта.
Как подчиненный он выполняет решения и


[стр.,56]

приказы старшего начальника; как начальник своих подчиненных он выступает в роли руководителя, организатора управленческого цикла, т.е.
в роли субъекта управления.
Выступая в роли объекта управления,
офицер обобщает поступающую к нему информацию и снабжает ею субъект управления.
С другой стороны, являясь руководителем структурного подразделения,
офицер пользуется информацией поступающих от своих подчиненных.
На основе этого вырабатывается объективное решение.
Субъект и объект управления находятся в тесном взаимодействии, так как их совокупность составляет единый коллектив, а их взаимоотношения определяются спецификой деятельности этого коллектива, принципами, на которых он строится и функционирует.
Следовательно, эффективность управленческой деятельности субъекта зависит от качественной характеристики объекта управления.
Правомерно утверждать, что управленческая деятельность офицеров МВД это целенаправленная, последовательная и осуществляемая на основе единоначалия совокупность воздействия на подчиненный ему постоянно или временно личный состав в интересах наиболее успешного выполнения различных служебных задач.
Усложнение управленческой деятельности в современных сложных социально-экономических условиях предъявляет повышенные требования к компетентности офицеров МВД подразделений в этой области, а их руководство, как и многое другое, может характеризоваться той или иной степенью совершенства.
Говоря о степени овладения управленческой деятельностью офицерами, правомерно говорить о ее культуре, так как "...под культурой понимается и степень совершенства в овладении чем-либо ( культура труда, культура поведения )".( 13, С.
10)

[Back]