Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 31]

30 Следуя далее логике системного анализа, необходимо определить понятие «культура управленческой деятельности юристов» как явления, то есть определить ее место в более широкой системе, а также элементы, входящие в эту систему.
Такой более широкой системой является общая культура
специалиста, которая характеризует освоение им общечеловеческих ценностей и над которой понимается “содержание и характер мировоззрения человека, уровень образования, отношение к труду, обшая воспитанность, круг интересов, нормы повседневного поведения и тл."(13, С.59).
Важнейшее место в жизни каждого человека занимает его полезная деятельность труд, степень овладения которой характеризуется понятием "профессиональная культура“.
Профессиональная культура
юриста отражает степень освоения им всего многообразия своих служебно-функциональных обязанностей и определенный уровень сформированное™ профессионально необходимых качеств личности, и заключается в возвышении профессиональной деятельности человека до всеобщих норм выполнения того или иного труда Поскольку деятельность специалнстов-выпускников вузов мы сводим к трем основным функциям, рассмотренным выше, то, в свою очередь, их профессиональная культура представляет собой сложную систему, основными элементами которой являются культура управленческой деятельности, педагогическая культура и профессиональная культура.
Структура культуры управленческой деятельности личности, как целостного интегративного образования, представляет собой единство качеств, подобранных на основе функционального критерия управленческой деятельности и культуры.
Основные функции культуры достаточно полно раскрыты в работе Э.В.Соколова (95,С.39,97-159) и апробированы в исследовании А.М.Герасимова (28, С.45-47) применительно к педагогической культуре.

Исходя из обобщенных результатов этих исследований, функциоиальная структура культуры управленческой деятельности юристов включает в себя:
[стр. 59]

59 характеристику, а также степень развития личности, осуществляющей эту деятельность.
Следуя далее логике системного анализа, необходимо определить понятие «культура управленческой деятельности
офицеров МВД» как явления, то есть определить ее место в более широкой системе, а также элементы, входящие в эту систему.
Такой более широкой системой является общая культура
офицера, которая характеризует освоение им общечеловеческих ценностей и под которой понимается "содержание и характер мировоззрения человека, уровень образования, отношение к труду, общая воспитанность, круг интересов, нормы повседневного поведения и т.д.”(13, С.59).
Важнейшее место в жизни каждого человека занимает его полезная деятельность труд, степень овладения которой характеризуется понятием "профессиональная культура".
Профессиональная культура
офицера МВД отражает степень освоения им всего многообразия своих служебнофункциональных обязанностей и определенный уровень сформированное™ профессионально необходимых качеств личности, и заключается в возвышении профессиональной деятельности человека до всеобщих норм выполнения того или иного труда.
Поскольку деятельность
офицеров-выпускников вузов МВД мы сводим к трем основным функциям, рассмотренным выше, то, в свою очередь, их профессиональная культура представляет собой сложную систему, основными элементами которой являются культура управленческой деятельности, педагогическая культура и профессиональная культура.
Структура культуры управленческой деятельности
личности, как целостного интегративного образования, представляет собой единство качеств, подобранных на основе функционального критерия управленческой деятельности и культуры.
Основные функции культуры достаточно полно раскрыты в работе Э.В.Соколова (95,С.39,97-159) и апробированы в исследовании А.М.Герасимова (28, С.45-47) применительно к педагогической культуре.

[Back]