Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 40]

39 руководителю: целенаправленность (общая и профессиональная направленность личности и определяемая им активность и инициатива); общая и профессиональная эрудиция и компетентность; дальновидность как способность предвидения возможных результатов; решительность, творчество и новаторство, в которых проявляется способность принять решения; организованность, исполнительность и требовательность к себе и другим; общительность, ответственность как проявление высокого самоконтроля и т.д.(116) Это согласовывается с предлагаемым перечнем личностных качеств специалистов с высшим образованием в ряде других исследований.
(30,37,38,49.65,77,91) Итак, личностные качества современного
специалиста, характеризующие высокий уровень его КУД, должны, на наш взгляд, включать следующие группы качеств: 1.
Направленность интерес к профессии и склонность заниматься ею (управленческую направленность мы рассматриваем как направленность на работу с людьми).
2.
Компетентность как проявление
обшей и профессиональной эрудиции, играет важную роль в завоевании авторитета у своих подчиненных и сослуживцев.
3.
Наблюдательность должна помочь
специалисту по небольшим, на первый взгляд, незаметным явлениям и признакам увидеть тенденции развития личности подчиненного, его состояние, приобретение новых навыков и привычек или утрату их, по деталям и частностям вовремя обнаружить симптомы неблагополучия в подчиненном коллективе.
4.
Дальновидность как умение предвидеть результат управленческих воздействий.
5.
Решительность как способность принимать наиболее правильные и оптимальные решения.
[стр. 68]

68 По мнению В.А.Якунина, наличие и уровень развития профессионально и социально значимых качеств личности, сформированность которых обеспечивает успешность выполнения профессиональной деятельности, могут быть приняты за критерии оценки пригодности людей к руководящей работе.
В.А.Якунин приводит следующий перечень личностных качеств необходимых руководителю: целенаправленность (общая и профессиональная направленность личности и определяемая им активность и инициатива); общая и профессиональная эрудиция некомпетентность; дальновидность как способность предвидения возможных результатов; решительность, творчество и новаторство, в которых проявляется способность принять решения; организованность, исполнительность и требовательность к себе и другим; общительность, ответственность как проявление высокого самоконтроля ит.д.(Иб) Это согласовывается с предлагаемым перечнем личностных качеств специалистов с высшим образованием в ряде других исследований.
(30,37,38,49,65,77,91) Итак, личностные качества современного
офицера, характеризующие высокий уровень его КУД, должны, на наш взгляд, включать следующие группы качеств: 1.
Направленность интерес к профессии и склонность заниматься ею (управленческую направленность мы рассматриваем как направленность на работу с людьми).
2.
Компетентность как проявление
общей и профессиональной эрудиции, играет важную роль в завоевании авторитета у своих подчиненных и сослуживцев.
3.
Наблюдательность должна помочь
офицеру по небольшим, на первый взгляд, незаметным явлениям и признакам увидеть тенденции развития личности подчиненного, его состояние, приобретение новых навыков и

[стр.,69]

69 привычек или утрату их, по деталям и частностям вовремя обнаружить симптомы неблагополучия в подчиненном коллективе.
4.
Дальновидность как умение предвидеть результат управленческих воздействий.
5.
Решительность как способность принимать наиболее правильные и оптимальные решения.

6.
Общительность (коммуникабельность) как легкость вхождения в контакт с другими людьми, выражает интегральные коммуникационные свойства личности и является одним из профессионально значимых качеств современного руководителя.
Б.Г.Ананьев подчеркивал, что наиболее существенным моментом в общительности является его внутренняя сторона то, как данный человек понимает внутренний облик, характер и намерения других людей.
7.
Интуиция способность на основе накопленного опыта и приобретенных ранее знаний угадывать правильные решения, открывать новое, как бы минуя промежуточные логические рассуждения.
8.
Нравственная воспитанность офицера характеризующаяся честностью, скромностью, принципиальностью, требовательностью к себе, организованностью, дисциплинированностью, ответственностью, обязательностью, добросовестностью, трудолюбием.
9.
Самоконтроль это способность офицера контролировать свои действия и поступки; 10.
Требовательность,как черта характера, означает способность офицера предъявлять строгие требования к подчиненным и сослуживцам на основе высокой требовательности к самому себе.
11.
Управленческий такт способность офицера устанавливать правильные взаимоотношения с подчиненными и сослуживцами.
Его составляющие: чуткость, доброжелательность, тактичность, корректность, справедливость, беспристрастность, доверие, выдержка, самообладание,

[Back]