Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 57]

56 В ходе проведения эксперимента план основных мероприятий уточнялся и корректировался в зависимости от меняющихся обстоятельств: условий жизнедеятельности студентов, выявления новых факторов, оказывающих влияние на эффективность формирования у них КУД В начале, середине и конце второго этапа экспериментальной работы методом экспертной оценки проводились "замеры” уровней сформировапности КУД и некоторых личностных качеств студентов контрольной и экспериментальной ф у пп.
На основании анализа полученных результатов вскрывались новые противоречия
н факторы, влияющие на процесс формирования и развития культуры управленческой деятельности, которые докладывались и обсуждались на совещаниях преподавателей кафедр и групповых занятиях с преподавателями факультетов.
Все это позволяло вносить своевременные коррективы в ход экспериментальной работы, способствовало более эффективному ее проведению.
III ЭТАП заключительный.
По своему содержанию он включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов, формулирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций и зависимостей в процессе формирования и развития КУД у
студентов будущих юристов, анализ результатов проделанной работы и их обсуждение в педагогических коллективах вузов.
В ходе экспериментальной работы применялись разнообразные методы исследования, которые можно разделить на три
фуппы: 1) организационные; 2) эмпирические; 3) методы обработки данных; Сравнительный метод, как разновидность организационного использовался нами для сравнения особенностей деятельности и личности юристов с различным уровнем КУД анализа факторов и условий оказывающих влияние на формирование ее высокого уровня.
[стр. 85]

85 д) активизация самостоятельной работы курсантов по формированию и развитию у себя культуры управленческой деятельности.
В этих целях разрабатывались индивидуальные планы саморазвития, которые включали в себя не только самостоятельное изучение отдельных теоретических положений, но и самостоятельную практическую отработку элементов управленческой деятельности.
Кроме этого, создавались необходимые условия для самостоятельной работы, такие как предоставление служебного времени, обеспечение индивидуальными заданиями, необходимой литературой, организацией контроля и методической помощи.
В ходе проведения эксперимента план основных мероприятий уточнялся и корректировался в зависимости от меняющихся обстоятельств: условий жизнедеятельности
курсантов, выявления новых факторов, оказывающих влияние на эффективность формирования у них КУД.
В начале, середине и конце второго этапа экспериментальной работы методом экспертной оценки проводились "замеры" уровней
сформированности КУД и некоторых личностных качеств курсантов контрольной и экспериментальной групп.
На основании анализа полученных результатов вскрывались новые противоречия
и факторы, влияющие на процесс формирования и развития культуры управленческой деятельности, которые докладывались и обсуждались на совещаниях преподавателей кафедр и групповых занятиях с командирами курсантских подразделений.
Все это позволяло вносить своевременные коррективы в ход экспериментальной работы, способствовало более эффективному ее проведению.
III ЭТАП заключительный.
По своему содержанию он включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов, формулирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций и зависимостей в процессе формирования и развития КУД у
курсантов будущих офицеров МВД, анализ результатов проделанной работы и их обсуждение в педагогических коллективах вузов.


[стр.,86]

86 В ходе экспериментальной работы применялись разнообразные методы исследования, которые можно разделить на три группы: 1) организационные; 2) эмпирические; 3) методы обработки данных; Сравнительный метод, как разновидность организационного использовался нами для сравнения особенностей деятельности и личности офицеров МВД с различным уровнем КУД, анализа факторов и условий оказывающих влияние на формирование ее высокого уровня.
Сравнительный метод, в виде поперечных срезов, использовался также и для выявления динамики формирования КУД у курсантов на разных стадиях обучения.
Из эмпирических методов мы использовали обсервационные (наблюдение, рейтинг, самооценка), диагностические (тесты, анкеты), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент) и праксиметрические (контент анализ).
Наблюдение велось с целью определения характера и содержания применяемых курсантами способов, приемов и средств управленческой деятельности, их влияния на эффективность результатов решаемых задач, а также выявления у курсантов уровня сформированное™ управленческих качеств, навыков и умений, динамики их изменения.
Для получения объективной и достоверной информации проводилось сплошное и выборочное наблюдение, а ее накопление и учет велись в специальной тетради по разработанной форме.
Наблюдение за изменением КУД у курсантов осуществлялось в ходе практических занятий по управленческой тематике, выполнения обязанностей старших в нарядах, при назначении старшими команд.
При этом учитывалось, что наблюдение является одним из наиболее важных компонентов в системе сбора педагогической информации, так как дает возможность непосредственно

[Back]