Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 63]

62 практики были разработаны показатели и признаки личностного, социального и деятельностного критериев КУД юристов.
В личностном критерии были выделены мотивационно-целевой и образовательный показатели, а также показатели развития интеллектуальной и волевой сферы, каждый из которых характеризовался рядом признаков.
Мотивационно-целевой показатель отражает профессиональноуправленческую направленность и
студентов, и специалистов и включает в себя следующие признаки: понимание значимости культуры управленческой деятельности и убежденность в необходимости ее формирования; объективность и самокритичность в оценке достигнутого уровня ее развития; неудовлетворенность существующим положением дел; устремленность к профессиональному росту.
Образовательный показатель является выражением специальной эрудиции
студентов и специалистов, и отражает глубину необходимых для успешного осуществления управленческой деятельности знаний, прежде всего таких, как базовые профессиональные знания, а также знания теории и психологии управления, стилей управления и документов, регламентирующих управленческую деятельность.
Показатель уровня развития управленческого мышления
специалистов организации характеризуется такими качествами, как его быстрота, гибкость, ясность, проявление творчества при решении управленческих задач.
Показатель развития управленческой воли определяется такими признаками, как твердость, решительность, энергичность, эмоционально-волевая устойчивость.
Деятельностный критерий раскрывается с помощью операционного и результативно-деятельностного показателей.
Операционный показатель, в свою очередь, характеризует сформированность практических навыков и умений таких как: определение приоритетных целей; постановка задач подчиненным; выбор управленческих методов, соответствующих поставленным целям; под
[стр. 91]

91 В личностном критерии были выделены мотивационно-целевой и образовательный показатели, а также показатели развития интеллектуальной и волевой сферы, каждый из которых характеризовался рядом признаков.
Мотивационно-целевой показатель отражает профессиональноуправленческую направленность и
курсантов, и офицеров и включает в себя следующие признаки: понимание значимости культуры управленческой деятельности и убежденность в необходимости ее формирования; объективность и самокритичность в оценке достигнутого уровня ее развития; неудовлетворенность существующим положением дел; устремленность к профессиональному росту.
Образовательный показатель является выражением специальной эрудиции
курсантов и офицеров, и отражает глубину необходимых для успешного осуществления управленческой деятельности знаний, прежде всего таких, как базовые профессиональные знания, а также знания теории и психологии управления, стилей управления и документов, регламентирующих управленческую деятельность.
Показатель уровня развития управленческого мышления
офицеров подразделений характеризуется такими качествами, как его быстрота, гибкость, ясность, проявление творчества при решении управленческих задач.
Показатель развития управленческой воли определяется такими признаками, как твердость, решительность, энергичность, эмоциональноволевая устойчивость.
Деятельностный критерий раскрывается с помощью операционного и результативно-деятельностного показателей.
Операционный показатель, в свою очередь, характеризует сформированность практических навыков и умений таких как: определение приоритетных целей; постановка задач подчиненным; выбор управленческих методов, соответствующих поставленным целям; подбор
исполнителей, их мотивация и стимулирование; организация контроля за выполнением поставленных задач.

[Back]