Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 73]

72 Дня замеров уровня КУД студентов использовалась видоизмененная карта оценки КУД специалистов с критериями отражающими признаки основных компонентов КУД: знаний, умений и навыков, личностных качеств (приложение 13).
Числовые значения уровня
сформированности КУД студентов рассчитывались по формуле: П + П 2 + П ? + П 4 + П ; + П 6 где Кк индивидуальный уровень КУД студента; П средний балл каждого компонента КУД студента.
В качестве компетентных судей выступали
преподаватели кафедры управления и преподаватели факультетов, оценивавшие КУД студентов независимо друг от друга, что позволило компенсировать ошибки тех или иных экспертов, вызванные плохим знанием отдельных сторон деятельности студентов н их личностных качеств.
Числовые значения уровней сформированности КУД
студентов брались такие же, как и для оценки уровней КУД у специалистов, приведенные выше.
После проведения третьего замера уровня КУД у
студентов его результаты сравнивались с исходным уровнем, полученным на "входе" эксперимента*, что позволило выявить динамический балл, который расчитывался по формул е : Кя = Кф К„ где Кд динамический балл; Кф достигнутый балл; К , исходный.
На основе индивидуальных динамических баллов рассчитывался средний
динамический балл, что позволило сравнить результаты, полученные в ходе экспериментальной работы и сделать предварительный вывод об эффективности предлагаемой педагогической системы формирования КУД у студентов юридического факультета вуза.
Для обеспечения достоверности и статистической корректности проведения замеров мы воспользовались
I критерием Стыодента.
Сравнив полученное значение со значением величины значимости из специальной таблицы
[стр. 101]

101 (управленческая направленность) и образовательный (глубина знаний), входящие в личностный критерий; управленческая коммуникативность (навыки и умения передачи служебной информации, уровень развития речи, управленческий такт) и управленческая нравственность (ответственность за свои решения, справедливость, доброжелательность), входящие в коммуникативный критерий; организаторские и гностические умения, входящие в операционный показатель деятельности критерия КУД.
Для замеров уровня КУД курсантов использовалась видоизмененная карта оценки КУД офицеров с критериями отражающими признаки основных компонентов КУД: знаний, умений и навыков, личностных качеств (приложение 13).
Числовые значения уровня
сформированное™ КУД курсантов рассчитывались по формуле: П, + П2•+■П3 + П4 + + П6 —-------------------------------------6 где Кк индивидуальный уровень КУД курсанта; П средний балл каждого компонента КУД курсанта.
В качестве компетентных судей выступали
как командиры курсантских подразделений, так и преподаватели кафедры управления, оценивавшие КУД курсантов независимо друг от друга, что позволило компенсировать ошибки тех или иных экспертов, вызванные плохим знанием отдельных сторон деятельности курсантов и их личностных качеств.
Числовые значения уровней сформированности КУД
курсантов брались такие же, как и для оценки уровней КУД у офицеров, приведенные выше.
После проведения третьего замера уровня КУД у
курсантов его результаты сравнивались с исходным уровнем, полученным на "входе” эксперимента., что позволило выявить динамический балл, который расчитывался по формуле : Кд= Кф Ки где Кд динамический балл; Кф достигнутый балл; Ки исходный.
На основе индивидуальных динамических баллов рассчитывался средний


[стр.,102]

102 динамический балл, что позволило сравнить результаты, полученные в ходе экспериментальной работы и сделать предварительный вывод об эффективности предлагаемой педагогической системы формирования КУД у курсантов вуза МВД.
Для обеспечения достоверности и статистической корректности проведения замеров мы воспользовались
1 критерием Стьюдента.
Сравнив полученное значение со значением величины значимости из специальной таблицы
для однопроцентного уровня при соответствующих степенях свободы мы определили достоверность полученных результатов.
Таким образом, использование в опытно экспериментальной работе представленной системы критериев оценки уровня сформированное™ КУД, их показателей и признаков позволяет: всесторонне оценить индивидуальный уровень сформированное™ КУД у офицеров выпускников вузов МВД и наметить программу по ее формированию на стадии обучения в вузе; получить интегральную оценку КУД курсантов вузов МВД, пригодную как для данного исследования, так и для использования в практике других вузов; на основе сравнения полученных результатов в экспериментальной и контрольной группах сделать предварительный вывод об эффективности проведения формирующего эксперимента.

[Back]