Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 75]

74 2.3.
СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У
СПЕЦИАЛИСТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ОПРЛЗОВАН ИЙ В интересах нашею исследования, главной целью которого является выявление основных путей и условий повышения -эффективности формирования КУД у студентов будущих юристов необходимо было проанализировать состояние этого процесса в традиционной педагогической системе вузов.
"Формирование* и "развитие" являются основными категориями педагогики, но различие подходов в их определении в философской и педагогической литературе обусловливает необходимость их дополнительного рассмотрения в настоящем исследовании.
В общефилософском смысле категория
"развитие" выражает “необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов" (Философский энциклопедический словарь.
М., 1989.-С.537), где направленность развития определяется понятиями
"прогресс" и "регресс".
Исходя из этой методологической посылки, категория "развитие" в педагогике должна отражать как прогрессивные, так и регрессивные изменения личности.
Однако, по ряду причин в общей и
педагогике сложился односторонний подход к определению этой категории, при котором под развитием личности подразумеваются лишь прогрессивные изменения.
Такое понимание данной категории выводит из поля зрения как теоретиков, так и практиков, возможные, а, как правило, всегда сопутствующие, регрессивные изменения.
В отличие от категории "развитие личности", отражающей как прогрессивные.

гак и регрессивные ее изменения, категория "формирование личности” (этимология слова придать форму) несет значение заданностн, конечности, предопределенности, то есть когда говорят о формировании личности, то подразумевают определенные заданные параметры и конечный результат, выделяя при этом следующие основные пути: стихийное, целенаправленное и са
[стр. 103]

103 2.3.
СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ У
КАДРОВОГО СОСТАВА ОРГАНОВ МВД.
^ В интересах нашего исследования, главной целью которого является выявление основных путей и условий повышения эффективности формирования КУД у курсантов будущих офицеров МВД необходимо было проанализировать состояние этого процесса в традиционной педагогической системе вузов МВД.
’’Формирование1' и ’’развитие” являются основными категориями педагогики, но различие подходов в их определении в философской и педагогической литературе обусловливает необходимость их дополнительного рассмотрения в настоящем исследовании.
В общефилософском смысле категория
’’развитие” выражает ’’необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и * идеальных объектов” (Философский энциклопедический словарь.
М., 1989.С.537), где направленность развития определяется понятиями
’’прогресс" и "регресс”.
Исходя из этой методологической посылки, категория "развитие” в педагогике должна отражать как прогрессивные, так и регрессивные изменения личности.
Однако, по ряду причин в общей и
военной педагогике сложился односторонний подход к определению этой категории, при котором под развитием личности подразумеваются лишь прогрессивные изменения.
Такое понимание данной категории выводит из поля зрения как теоретиков, так и практиков, возможные, а, как правило, всегда сопутствующие, регрессивные изменения.
В отличие от категории "развитие личности”, отражающей как прогрессивные,
так и регрессивные ее изменения, категория "формирование личности” (этимология слова придать форму) несет значение заданности, • конечности, предопределенности, то есть когда говорят о формировании личности, то подразумевают определенные заданные параметры и конечный 1

[Back]