Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 80]

79 в частных юридических образованиях.
Это объясняется большим объемом задач, в том числе управленческих, большим количеством подчиненных, среди которых большее количество
специалистов, при практически одинаковом уровне подготовки оцениваемых специалистов как управленцев.
В процессе служебной деятельности эффективность управленческой деятельности возрастает, а затем снова несколько снижается.
Наблюдения и беседы с
юристами организации, у которых произошло снижение уровня эффективности управленческой деятельности, позволило выяснить причины данного явления, В основном они сводились к отсутствию на определенных периодах службы внутренних мотивов и внешних стимулов для эффективной работы, а также иесформировакностью в процессе учебы в вузе базы для дальнейшего формирования культуры управленческой деятельности, которая позволила бы выполнять свои обязанности с достаточной степенью эффективности в любых условиях.
Большинство опрошенных
юристов называют следующие причины трудностей в управленческой деятельности: налаживание хороших деловых отношений в коллективе; разрешение конфликтных ситуаций; рациональное планирование своего рабочего времени; стимулирование деятельности подчиненных, правильная оценка психологических состояний подчиненных; правильная организация контроля, учета и оценки деятельности подчиненных, видят в ряде объективных и субъективных факторов.
К ним можно отнести падение интереса к службе многих из опрошенных
специалистов, нежелание ее продолжать, большая занятость личной работой, отсутствие достаточных навыков в управлении коллективом, неумение разрешать конфликтные ситуации, слабые знания методов и форм организации эффективного взаимодействия с подчиненными, слабые психолого-яедагогические знания и неумение применять их иа практи
[стр. 108]

108 Приведенные данные свидетельствуют, что уровень эффективности управленческой деятельности офицеров-выпускников вузов МВД, прослуживших в должности менее одного года, является наиболее низким.
При этом эффективность управленческой деятельности выпускников, проходящих службу на должностях звена РВД и ГВД, несколько ниже, чем у их коллег звена ОВД.
Это объясняется большим объемом задач, в том числе управленческих, большим количеством подчиненных, среди которых большее количество
офицеров и прапорщиков, при практически одинаковом уровне подготовки оцениваемых офицеров как управленцев.
В процессе служебной деятельности эффективность управленческой деятельности возрастает, а затем снова несколько снижается.
Наблюдения и беседы с
офицерами подразделений, у которых произошло снижение уровня эффективности управленческой деятельности, позволило выяснить причины данного явления.
В основном они сводились к отсутствию на определенных периодах службы внутренних мотивов и внешних стимулов для эффективной работы, а также
несформированностью в процессе учебы в вузе базы для дальнейшего формирования культуры управленческой деятельности, которая позволила бы выполнять свои обязанности с достаточной степенью эффективности в любых условиях.
Большинство опрошенных
офицеров МВД называют следующие причины трудностей в управленческой деятельности: налаживание хороших деловых отношений в коллективе; разрешение конфликтных ситуаций; рациональное планирование своего рабочего времени; стимулирование деятельности подчиненных, правильная оценка психологических состояний подчиненных; правильная организация контроля, учета и оценки деятельности подчиненных, видят в ряде объективных и субъективных факторов.
К ним можно отнести падение интереса к службе многих из опрошенных
офицеров, нежелание ее продолжать, большая занятость личной работой, отсутствие

[стр.,109]

109 достаточных навыков в управлении коллективом, неумение разрешать конфликтные ситуации, слабые знания методов и форм организации эффективного взаимодействия с подчиненными, слабые психолого-педагогические знания и неумение применять их на практике.
Обобщая причины трудностей, с которыми встречаются выпускники вузов на офицерских должностях, можно выделить низкий уровень специальных знаний необходимых для эффективного руководства, низкий уровень управленческих навыков и умений, несформированность ряда управленческих качеств личности, таких как управленческий такт, управленческая направленность, лидерский потенциал, требовательность к себе и другим, что является проявлениями части внутренних критериев эффективности обучения.(45,С,11) Дальнейшее исследование этого направления показало, что низкая эффективность управленческой деятельности выпускников вузов МВД объясняется тем, что они готовятся преимущественно с профессиональной стороны.
Анализ более 400 отзывов на выпускников четырех вузов МВД, актов проверок 8 подразделений ОВД, бесед с их командирами показывает, что уровень индивидуальной подготовленности молодых (до 3 лет) офицеров МВД подразделений по специальным дисциплинам выше, чем уровень боеготовности руководимых ими подразделений в целом.
Такое положение дел, на наш взгляд, объясняется слабой подготовленностью выпускников вузов МВД к управленческой деятельности, которая подобно приводному ремню соединяет в одно целое офицера, подчиненный личный состав и стоящие перед ними служебные задачи.
Подтверждением вышесказанного является также анализ содержания бланков отзывов на выпускников вузов МВД.
Другое направление исследований определялось необходимостью ответить на вопрос: как сами офицеры подразделений понимают свою

[Back]