Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 81]

80 Обобщая причины трудностей, с которыми встречаются выпускники вузов на должностях специалистов, можно выделить низкий уровень специальных знаний необходимых для эффективного руководства, низкий уровень управленческих навыков и умений, нссформированность ряда управленческих качеств личности, таких как управленческий такт, управленческая направленность, лидерский потенциал, требовательность к себе и другим, что является проявлениями части внутренних критериев эффективности обучения.(45.С.11) Дальнейшее исследование этого направления показало, что низкая эффективность управленческой деятельности выпускников вузов объясняется тем, что они готовятся преимущественно с профессиональной стороны.
Анализ более 400 отзывов на выпускников четырех вузов,
актов проверок 8 юридических образований, бесед с их преподавателями показывает, что уровень индивидуальной подготовленности молодых (до 3 лет) юристов организаций по специальным дисциплинам выше, чем уровень специальной подготовки руководимыми ими организациями в целом.
Такое положение дел, на наш взгляд, объясняется слабой подготовленностью выпускников вузов
к управленческой деятельности, которая подобно приводному ремню соединяет в одно целое специалиста, подчиненный личный состав и стоящие перед ними служебные задачи.
Подтверждением вышесказанного является также анализ содержания бланков отзывов на выпускников вузов.

Другое направление исследований определялось необходимостью ответить на вопрос: как сами
специалисты юридических образований понимают свою профессиональную деятельность, какой ее аспект считают наиболее значимым и насколько они стремятся к профессиональному совершенствованию.
Работа по этому направлению велась методами анкетирования, бесед и наблюдений за деятельностью
специалистов.
В ходе ее проведения было выявлено, что подавляющее большинство (74 %)
считают себя юристами и в соответствии с этим строят работу по своему профессиональному совершенствованию, 22 %
[стр. 109]

109 достаточных навыков в управлении коллективом, неумение разрешать конфликтные ситуации, слабые знания методов и форм организации эффективного взаимодействия с подчиненными, слабые психолого-педагогические знания и неумение применять их на практике.
Обобщая причины трудностей, с которыми встречаются выпускники вузов на
офицерских должностях, можно выделить низкий уровень специальных знаний необходимых для эффективного руководства, низкий уровень управленческих навыков и умений, несформированность ряда управленческих качеств личности, таких как управленческий такт, управленческая направленность, лидерский потенциал, требовательность к себе и другим, что является проявлениями части внутренних критериев эффективности обучения.(45,С,11) Дальнейшее исследование этого направления показало, что низкая эффективность управленческой деятельности выпускников вузов МВД объясняется тем, что они готовятся преимущественно с профессиональной стороны.
Анализ более 400 отзывов на выпускников четырех вузов
МВД, актов проверок 8 подразделений ОВД, бесед с их командирами показывает, что уровень индивидуальной подготовленности молодых (до 3 лет) офицеров МВД подразделений по специальным дисциплинам выше, чем уровень боеготовности руководимых ими подразделений в целом.
Такое положение дел, на наш взгляд, объясняется слабой подготовленностью выпускников вузов
МВД к управленческой деятельности, которая подобно приводному ремню соединяет в одно целое офицера, подчиненный личный состав и стоящие перед ними служебные задачи.
Подтверждением вышесказанного является также анализ содержания бланков отзывов на выпускников вузов
МВД.
Другое направление исследований определялось необходимостью ответить на вопрос: как сами
офицеры подразделений понимают свою

[стр.,110]

по профессиональную деятельность, какой ее аспект считают наиболее значимым и насколько они стремятся к профессиональному совершенствованию.
Работа по этому направлению велась методами анкетирования, бесед и наблюдений за деятельностью
офицеров подразделений.
В ходе ее проведения было выявлено, что подавляющее большинство (74 %)
офицеров МВД считают себя военными специалистами и в соответствии с этим строят работу по своему профессиональному совершенствованию, 22 % опрошенных офицеров подразделений, как правило прослуживших более 3 лет считают себя военными руководителями, но в плане совершенствования своей управленческой деятельности абсолютизируют приобретаемый со временем управленческий опыт и полагают, что этот процесс ускорить нельзя.
Только около 3 % опрошенных считают управленческую деятельностью приоритетной в своей профессии, убеждены в возможности ее совершенствования и необходимости уделять ей большее внимание.
Незначительное количество офицеров, обладающих, как правило, ярко выраженным авторитарным стилем управленческой деятельности, полагают, что умение управлять людьми определяется врожденными лидерскими задатками, которые мало изменяются со временем и плохо поддаются развитию в процессе обучения.
Таким образом, это направление исследования показало несформированность у большинства офицеров МВД профессиональноуправленческой направленности их личности.
Обсуждая вопрос возможности повышения эффективности управленческой деятельности большинство опрошенных согласилось с тем, что повышение внимания к приобретению знаний теории управления подразделениями ОВД, особенно ее социально-психологических аспектов, формирование первичных навыков и умений работы с людьми, на стадии обучения в вузе, могло бы значительно облегчить вступление в должность и результативность управленческой и всей служебной деятельности.

[Back]