Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 82]

81 опрошенных специалистов юридических образований, как правило прослуживших более 3 лет считают себя успешными руководителями, но в плане совершенствования своей управленческой деятельности абсолютизируют приобретаемый со временем управленческий опыт и полагают, что этот процесс ускорить нельзя.
Только около 3 % опрошенных считают управленческую деятельностью приоритетной в своей профессии, убеждены в возможности ее совершенствования и необходимости уделять ей большее внимание.
Незначительное количество
специалистов, обладающих, как правило, ярко выраженным авторитарным стилем управленческой деятельности, полагают, что умение управлять людьми определяется врожденными лидерскими задатками, которые мало изменяются со временем и плохо поддаются развитию в процессе обучения.
Таким образом, это направление исследования показало
несформироваикость у большинства юристов профессионально-управленческой направленности их личности.
Обсуждая вопрос возможности повышения эффективности управленческой деятельности большинство опрошенных согласилось с тем, что повышение внимания к приобретению знаний теории управления,
особенно ее социально-психологических аспектов, формирование первичных навыков и умений работы с людьми, на стадии обучения в вузе, могло бы значительно облегчить вступление в должность и результативность управленческой и всей служебной деятельности.
Наши наблюдения подтверждаются отзывами юридических образований на выпускников включенных в исследование вузов.
Так из более 400 отзывов из юридических образований на выпускников 2004 года включенных в исследование вузов, около 20% отмечают одним из главных недостатков различные аспекты работы с личным составом.
При этом наиболее частыми недостатками в отзывах о подготовке
юристов называют недостаточные командирские навыки, слабая подготовка к работе с личным составом, в вопросах организации поставленных задач требует вмешательства со стороны командиров, мало ини
[стр. 110]

по профессиональную деятельность, какой ее аспект считают наиболее значимым и насколько они стремятся к профессиональному совершенствованию.
Работа по этому направлению велась методами анкетирования, бесед и наблюдений за деятельностью офицеров подразделений.
В ходе ее проведения было выявлено, что подавляющее большинство (74 %) офицеров МВД считают себя военными специалистами и в соответствии с этим строят работу по своему профессиональному совершенствованию, 22 % опрошенных офицеров подразделений, как правило прослуживших более 3 лет считают себя военными руководителями, но в плане совершенствования своей управленческой деятельности абсолютизируют приобретаемый со временем управленческий опыт и полагают, что этот процесс ускорить нельзя.
Только около 3 % опрошенных считают управленческую деятельностью приоритетной в своей профессии, убеждены в возможности ее совершенствования и необходимости уделять ей большее внимание.
Незначительное количество
офицеров, обладающих, как правило, ярко выраженным авторитарным стилем управленческой деятельности, полагают, что умение управлять людьми определяется врожденными лидерскими задатками, которые мало изменяются со временем и плохо поддаются развитию в процессе обучения.
Таким образом, это направление исследования показало
несформированность у большинства офицеров МВД профессиональноуправленческой направленности их личности.
Обсуждая вопрос возможности повышения эффективности управленческой деятельности большинство опрошенных согласилось с тем, что повышение внимания к приобретению знаний теории управления
подразделениями ОВД, особенно ее социально-психологических аспектов, формирование первичных навыков и умений работы с людьми, на стадии обучения в вузе, могло бы значительно облегчить вступление в должность и результативность управленческой и всей служебной деятельности.


[стр.,111]

111 Наши наблюдения подтверждаются отзывами из войск на выпускников включенных в исследование вузов МВД.
Так из более 400 отзывов из подразделений ОВД на выпускников 1998 года включенных в исследование вузов, около 20% отмечают одним из главных недостатков различные аспекты работы с личным составом.
При этом наиболее частыми недостатками в отзывах о подготовке
офицеров МВД называют недостаточные командирские навыки, слабая подготовка к работе с личным составом, в вопросах организации поставленных задач требует вмешательства со стороны командиров, мало инициативен, низкая требовательность, слабая методическая подготовка в работе с личным составом.
Таким образом, в основном речь идет о знаниях и навыках, необходимых для эффективного управления подчиненными в целях выполнения боевых и служебных задач.
Если знания можно достаточно эффективно получать в ходе проведения любых форм учебных занятий, то навыки вырабатываются в процессе тренировок.
Навык это автоматизированный компонент сознательного действия, который вырабатывается в результате многократного повторения одного и того же действия в одних и тех же условиях.
Навык это автоматизированное, но не автоматическое действие, так как автоматизации подлежат не все компоненты действия, а лишь те из них, которые отвечают относительно постоянным условиям деятельности.
В момент выработки навыка он является компонентом обязательно сознательной деятельности, так как в начале навык включает в себя осознание правила выполнения действия и подробное, сознательное его применение.
По А.Н.Леонтьеву навык чаще всего возникает на основе превращения действий в операции, как сознательно автоматизируемый способ действия, сознательная операция.
В отличие от навыков, умение включает в себя комплекс действий, который обладает достаточной гибкостью, необходимой

[Back]