Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 88]

87 в ы в о д а ПО ГЛАВЕ 1.
В отечественных структурных юридических образованиях сложилась определенная система формирования КУД специалистов, накоплен некоторый позитивный опыт развития у них отдельных ее элементов.
Однако, очевидно, что без серьезной базовой подготовки, закладываемой в вузе, достичь
специалистом необходимого для современных условий уровня культуры управленческой деятельности невозможно.
2.
Применение разработанной методики определения КУД у
юристов позволяет выделить три уровня ее сформированности: высокий, средний и низкий.
Высокий уровень КУД
юриста предполагает сформированность всех ее структурных элементов и тесно связан с эффективностью его управленческой деятельности.
3.
При исследовании личностных характеристик
юристов с различным уровнем КУД выявлены следующие закономерности: а) по мере возрастай™ КУД специалиста становится все более адекватной управленческая деятельность; б) по мере возрастания КУД специалисты более ориентированы на "демократический" стиль руководства, специалисты с низким уровнем более ориентированы на "авторитарный" или "попустительский”.
в)
дня юристов с высоким уровнем КУД характерна продуктивная линия поведения в конфликте (сотрудничество); для специалиста с низким уровнем непродуктивная (избегание и компромисс).
3.
Факторный анализ выявил, во-первых, что признаки "знания", "умения" и "личностные качества" являются функциональным критерием
сформированкости КУД; во-вторых, эффективность управленческой деятельности специалиста в юридическом образовании является деятельностным критерием сформированности его КУД.
4.
Структура функционального критерия сформированности КУД
юриста может служить основой для критериев оценки уровня сформирование
[стр. 116]

( I ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
В отечественных органах внутренних дел сложилась определенная система формирования КУД офицеров, накоплен некоторый позитивный опыт развития у них отдельных ее элементов.
Однако, очевидно, что без серьезной базовой подготовки, закладываемой в вузе, достичь
офицером необходимого для современных условий уровня культуры управленческой деятельности невозможно.
2.
Применение разработанной методики определения КУД у
офицеров МВД позволяет выделить три уровня ее сформированности: высокий, средний и низкий.
Высокий уровень КУД
офицера МВД предполагает сформированность всех ее структурных элементов и тесно связан с эффективностью его управленческой деятельности.
3.
При исследовании личностных характеристик
офицеров МВД с различным уровнем КУД выявлены следующие закономерности: а) по мере возрастания КУД офицера становится все более адекватной; б) по мере возрастания КУД офицеры более ориентированы на "демократический" стиль руководства, офицеры с низким уровнем более ориентированы на "авторитарный" или "попустительский".
в)
для офицеров МВД с высоким уровнем КУД характерна продуктивная линия поведения в конфликте (сотрудничество); для офицера с низким уровнем непродуктивная (избегание и компромисс).
3.
Факторный анализ выявил, во-первых, что признаки "знания", "умения" и "личностные качества" являются функциональным критерием
сформированности КУД; во-вторых, эффективность управленческой деятельности офицера в подразделении ОВД является деятельностным критерием сформированности его КУД.
4.
Структура функционального критерия сформированности КУД *
офицера МВД может служить основой для критериев оценки уровня сформированности КУД у курсантов будущих сотрудников органов 116 I

[Back]