Проверяемый текст
Кириков, Сергей Павлович; Педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов вузов МВД России (Диссертация 2000)
[стр. 90]

89 ГЛАВА III ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ 3.1.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПУТЕЙ ПОВЫШ ЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОС ТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У
СТУДЕНТОВ ВУЗОВ Проверка эффективности разработанной комплексной системы формирования КУД у студентов будущих юристов проводилась в условиях естественного эксперимента в ходе обучения в вузе.
Основной целью формирующего эксперимента было изучение влияния специально организованного педагогического процесса обучения и воспитания на повышение уровня КУД у
студентов вузов.
Формирующий эксперимент проводился в течение 2004-2005 учебного года на четвертом-пятом курсе факультетов осуществляющих подготовку специалистов для юристов.
Общее число студентов, принявших участие в эксперименте, составило 68 человек в экспериментальной и 68 в контрольной группах.
Экспериментальная проверка предлагаемой педагогической системы включала в себя несколько этапов.
Первый этап подготовительный.
Он характеризовался формированием банка конкретных ситуаций, которые использовались при организации групповых дискуссий, разрабатывалась методика определения уровня
сформированное™ КУД до и после обучения.
Подбирались методики для определения уровня управленческой направленности
студентов и тех личностных характеристик, которые оказывают влияние на успешность формирования КУД.
[стр. 2]

2 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА МВД.......................................................................................13 1.1.
ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНАХ МВД И ПОДГОТОВКИ К НЕМУ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ........................................................13 1.2.
ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ МВД.................................
52 1.3 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА МВД...........................................................................................
57 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ............................................................................................................„........................
74 ГЛАВА И.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД....................................................................................................................................................76 2.1.
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................
76 2.2 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ОФИЦЕРОВ И КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД И МЕТОДИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ 89 2.3.
СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КАДРОВОГО СОСТАВА ОРГАНОВ МВД.............................................................................
103 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 116 ГЛАВА III.
ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У
КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД............................................................
118 3.1.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У
КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД.
118 3.2 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА....................................................
129 3.3.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД.......................................149 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ...............................................................................................................................................164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................
168 ЛИТЕРАТУРА 174

[стр.,118]

ГЛАВА III ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД 3.1.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПУТЕЙ ПОВЫШ ЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ У
КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД.
Проверка эффективности разработанной комплексной системы формирования КУД у
курсантов будущих офицеров МВД проводилась в условиях естественного эксперимента в ходе обучения в вузе МВД.
Основной целью формирующего эксперимента было изучение влияния специально организованного педагогического процесса обучения и воспитания на повышение уровня КУД у
курсантов вузов МВД.
Формирующий эксперимент проводился в течение 1998-1999 учебного года на четвертом-пятом курсе трех факультетов, по 3 специальностям, в Московском и Санкт-Петербургском университетах МВД России.
Общее число курсантов, принявших участие в эксперименте, составило 68 человек в экспериментальной и 68 в контрольной группах.
Экспериментальная проверка предлагаемой педагогической системы включала в себя несколько этапов.
Первый этап подготовительный.
Он характеризовался формированием банка конкретных ситуаций, которые использовались при организации групповых дискуссий, разрабатывалась методика определения уровня
сформированности КУД до и после обучения.
Подбирались методики для определения уровня управленческой направленности
курсантов и тех личностных характеристик, которые оказывают влияние на успешность формирования КУД.

[Back]