Проверяемый текст
[стр. 116]

проводя обучение по специально разработанным программам.
Центры, как правило, относительно автономны, некоторые из этих программ открыты для внешних участников; Многие из них организуют внутренние курсы, семинары для персонала самой фирмы.

2.
Подразделения (центры) по информационному обслуживанию.
Эти услуги менее распространены, чем учебные, однако обеспечение клиента информацией очень важно.
Консультационные фирмы хранят чрезвычайно ценную информацию, и многие из них стали настоящими экспертами по
ее сбору и обработке.
С помощью такой информации; клиент может получить новые: идеи , и попросить консультанта изучить их, помочь воплотить в реальность.

3.
Подразделения (службы) по развитию информационных технологий и эконометрии; диапазон; постоянных и временных, услуг которых довольно широк.

■ ? 4' 2.3.
Совершенствование системы;оценки/ маркетинга кон сул ьта цио и и ых у с лу г Э ' А Рассматриваются;методические подходы к построению системы оценки эффективности маркетинга консультационных услуг (табл.
2.8) ..
Применение предлагаемых в диссертационной работе подходов создает дополнительные возможности повышения качества, информационного обеспечения; необходимого для* обоснования': решений-: относительно еления■г>ресурсов ♦ > ;и версификации деятельности реструктуризации < t J ч и Методические подходы Таблица 2.8.' I ' » 1 построению системы: оценки эффекти .
1 .
к Оценка внешнего маркетинга Л.
Оценка внутреннего (интерактивного) Оценка* внутреннего У-к консультационных4 * услуг маркетингаЖ • • < « » я консультационных ' ’ услуг; 1р вероятная интегральная Kciкоэффициент сопряжения между тенденция изменения потоками заказо клиентов маркетинга консультационных услуг исп коэффициент использованияфабочего времени * К Л » Ч * ' V макроэкономическои среды ЭПп показатель эффективности; Другие методы маркетинговых правового поля исследовании 115 Э _ экономический эффект ' < маркетинговых мероприятии ч
[стр. 56]

необходимо обучать консультанта, и с отделом кадров, в случае, если необходимо принять консультанта на работу "со стороны".
Далее взаимодействуют консультационная служба, осуществляющая подбор консультантов с отраслевой направленностью и отдел материально-технического снабжения, осуществляющий обеспечение консультантов необходимым оборудованием, библиотекой и т.д.
Отдел руководства проектами назначает руководителей проектов, которые контролируют реализацию проектов.
Отдел по созданию общественного мнения (ПР) осуществляет прямую и обратную связь с клиентом, взаимодействует с отделом информации.
Отдел информации предоставляет дополнительные информационные услуги клиентам и консультантам.
В организационной структуре управления малыми консультационными фирмами выполняются те же функции и задачи, что и в средних консультационных предприятий, но структура управления упрощенная ( см.
приложение 8).
Здесь подразделения расположены так, что вся работа фирмы гармонизирует и выполняет все основные функции отдела маркетинга.
Самого отдела маркетинга как самостоятельного подразделения не существует.
Он обычно является элементом в системе управления подразделениями и выполняет определенные функции.
На территории Ульяновской области консультационные предприятия имеют, в основном, тип среднего и мелкого консультационного предприятия.
Кроме этого, существуют подразделения консультационных фирм, оказывающие дополнительные виды услуг для усиления эффекта консультирования^, 124].
Ими являются: Учебные подразделения (центры), которые создаются как в виде маленьких учебных секторов, так и крупных институтов.
Подразделения (центры) различными способами участвуют в выполнении консультационного проекта, например, поставляя преподавателей или проводя обучение по специально разработанным программам.
Центры, как правило, относительно автономны, некоторые из этих программ открыты для внешних участников.
Многие из них организуют внутренние курсы, семинары для персонала самой фирмы.

Например, в Ульяновской области наиболее известным является АОЗТ «Ульяновский технопарк», УДЦ, «Ульяновский Бизнес-инкубатор» и другие.
56

[стр.,57]

Подразделения (центры) по информационному обслуживанию.
Эти услуги менее распространены, чем учебные, однако обеспечение клиента информацией очень важно.
Консультационные фирмы хранят чрезвычайно ценную информацию, и многие из них стали настоящими экспертами по
ес сбору и обработке.
С помощью такой информации клиент может получить новые идеи и попросить консультанта изучить их, помочь воплотить в реальность.

Наиболее известной из них в Ульяновской области является фирма «Консультант плюс» и другие.
Подразделения (службы) по развитию информационных технологий и эконометрии, диапазон постоянных и временных услуг которых довольно широк.

Например, в Ульяновской области наиболее известной является «Ульяновский Центр информационных технологий» и другие.
Обобщая первую главу диссертации, сделаем такой вывод.
1) Консультационная услуга сердцевина всей маркетинговой деятельности и как товар должна удовлетворять потребность клиента в консультации.
К ней приемлема “концепция тотального продукта”, которая раскрывается в проявлении таких свойств услуги как товара: неосязаемость, неотделимость от источника, несохраняемость и увеличение риска, непостоянство качества, которое зависит от качества предоставляемой информации и рассматривается как улучшение технологий, определяющих качество.
КУ зависит от качества потребителя, в ней проявляются свойства отдаленности материальной вьподы, особые свойства полезности для человека и общества, основное свойство индивидуальное обслуживание консультируемого.
2) КУ особое знание информация, которая разделяется на такие категории: факты и эвристика.
Кроме этого, выделяется метазнание, которое имеет иерархическую классификационную структуру и требует представление знания в виде сети.
Существует четыре модели знания, используемые консультантом: логическая модель, модель, основанная на использовании правил, модель, основанная на использовании фреймов, модель семантической сети.
3) КУ сопутствующая к образовательной услуге и услуге психолога.
В ней проявляются разнообразие ролей и высокая квалификация в своей области знания в качестве эксперта.
Поэтому, КУ рассматривают как особое искусство, ремесло.
57

[Back]