Проверяемый текст
[стр. 134]

2.
Качество обслуживания клиента зависит от квалификации консультанта, от опыта работы в данной отрасли знания, от взаимоотношений ’’консультант-клиент”, от методов, используемых /
4 консультантом, его компетентности.
3.
В настоящее время определение цены с 4 стоящих перед консультационной фирмой.
Цена трудных задач, !ляет сложную с» проблему маркетинга.
Ее определить сложно, но именно она предопределяет успех бизнесе (объем продаж, доход, прибыль и т.д.).
Вч 1 мировой практике приняты четыре-основные формы» установления цены на консультационные услуги: повременная оплата; фиксированная недифференцированнаяоплата; процент от стоимости объекта лj консультирования'или результата; комбинированная оплата.
Все эти цены являются рыночными, т.е.
устанавливаются в процессе конкурентной борьбы и переговоров 1 / 41 Важно применять на практике метод прямого маркетинга.
Для»этого предлагается использовать метод эффективного воздействия• консультанта на клиента.
5.
В-настоящее время, очень важно консультанту знать, как эффективно действовать на всех этапах процесса консультирования I 7 ♦к Л4 6.
Разнообразие клиентов и рынков, оказываемых видов * консультационных услуг, применяемых доходов и участвующих личностей — причина большого разнообразия типов консультационных организаций.
7.
Совокупность элементов маркетинга консультационных услуг образует социально ориентированную систему маркетинга в том случае, если отвечает определенным принципам построения социально ориентированной системы маркетинга.
133
[стр. 10]

что может отличать данный продукт от рыночных аналогов в части дополнительных преимуществ, связанных с его приобретением и потреблением.
По мере того, как клиенты привыкают к таким преимуществам, они перестают рассматриваться как дополнительные и становятся частью ожидаемого продукта.
Последний внешний круг является "потенциальным продуктом" (the potential product), состоящий из всего того, что потенциально достижимо в перспективе привлечения и удержания клиентуры, в отличие от расширенного продукта, который фиксирует только то, что было сделано в этих условиях.
Сердцевиной модели является фундаментальная польза (core benefit), которая приносит клиенту приобретение данного продукта.
Отметим, что, во-первых, одним из свойств консультационной услуги является свойство неосязаемости [131,124,125].
КУ невозможно осязать, пробовать на вкус, видеть, т.е.
изучать до покупки.
Во-вторых, неотделимость от источника человека[ 131,86,98,99].
Например, консультант является составной частью консультационной услуги, так как ее представляет.
В-третьих, зачастую несохраняемосгь и увеличение риска[131,104,125].
Консультационная услуга не заготавливается в полном объеме заранее и не может подвергаться хранению.
По нашему мнению, неспособность хранить означает несохраняемость с целью последующей реализации.
Существуют преимущества и недостатки этой реализации.
Преимущество реализации в том, что, если консультант, которому необходимо восемь часов для консультирования клиента, очень занят в понедельник, то он может проконсультировать его вместе с другим клиентом во вторник.
Недостаток реализации в том, что обслуживание в дальнейшем клиентов в течение последующего дня зависит от коэффициентов интеллекта (IQs) консультанта и второго консультируемого.
Риск же увеличивается за счет утраченного дохода от неиспользованного консультантом времени на обслуживание клиента.
В-четвертых, в КУ проявляется свойство непостоянства качества [32, 131,119].
Качество обслуживания клиента зависит от квалификации консультанта, от опыта работы в данной отрасли знания, от взаимоотношений ’’консультант-клиент”, от методов, используемых
консультантом, его компетентности.
Оно может быть разным даже в тех случаях, когда обслуживание осуществляет одна и та же 10

[Back]