Проверяемый текст
[стр. 152]

♦ ♦ итогам года приходится на первое полугодие, эти цифры частично свидетельствуют о нормальном сезонном колебании доходов от аудиторских проверок.
Нет сомнений, что в связи с кризисом уже наметилось повышение спроса на консультационные услуги, это подтверждают и сами участники рынка.
Но пока клиенты, нуждающиеся-в помощи консультантов, не готовы платить столько, чтобы это вылилось в зримое изменение структуры рынка.
Тем не менее, растет не только доля консалтинга в целом, но и доли каждого вида консалтинга в отдельности.
Больше всего увеличилась на рынке доля юридических и налоговых услуг.
Это делает честь российским компаниям, поскольку, судя по данным группы Price: Waterhouse Coopers, фирмы "большой пятерки’’ особенно сильны, именнов этой сфере консалтинга.
Если весь\ консалтинг принес.
Price Waterhouse Coopers 43 %от совокупной выручки:
1998 года,, то 34% составляют доходы от оказания налоговых и юридических консультаций1 На втором: месте по приросту доли; на рынке управленческий и бизнес-консалтинг.
Его время еще не настало.
Пригласить консультантов-по управлению для многих топ-менеджеров означает расписаться; в; собственном бессилии, да и дорогое это удовольствие.
.
Для начала
все скупые предприниматели, которые попали в г сложное положение,, пробуют выйти из затруднений:более дешевыми способами:;закупив экспертные программы, по финансовому анализу, минимизировав налоги, подшлифовавбухгалтерию/ сократив персонал и фонд заработной платы.
И только
когда? становится ясно, чтоэффективность бизнеса от этого не сильно возросла, дело доходит до управленческого консалтинга.
Растет доля услуг вобласти: информационных: технологий: Пока в
а ♦ 0 * t I основном речь идет о наведении; элементарного порядка кАсистеме учета: контроля1 ш анализам финансовых потоков.
Однако, как показывает опыт Запада; в ближайшее время здесь, возможен взрывной рост.
Поэтому наиболее дальновидные аудиторы^ активно* налаживают партнерские отношения с западными
II производителями; программного " ----—це обеспечения.
А некоторые: (например; "Росэкспертиза", сами; занимаются созданием уникальных систем, учитывающих специфику российского бизнеса: Рынок аудита; и консалтинга; сосредоточен .Г и Ко") помимо этого Москве и Санкт;1 Хотя, в сотне крупнейших около половины регионалы (представлены 25 регионов); на их долю приходится лишь 16% совокупной выручки (иэто без учета "большой пятерки"): Причина кроется не; только том, что в центре: гораздо больше: потенциальных; клиентов.
Крупные предприятия’ в регионах тоже предпочитают иметь дело с центральными компаниями: Аудиторско-консалтинговые группы, базирующиеся в Москве, как правило; имеют хорошо обученных специалистов-консультантов; Среди 5 наиболее динамичных консалтинговых групп выделяется "СВ-Аудит" (
таблица 3.2)[133].
[стр. 103]

103 График 2 Динамика обшей выручки 10 ведущих консультационных компаний России (тьге.руб.) 900000 800000 700000 600000 500000 400000 300000 200000 100000 о п Sда) — — H iti Ж 'М'Л ...
Г1998 1999 В Управленческий и бизнес консалтинг В Бухгалтерские услуги □ Оценочная деятельность О Аудит В Юридические и налогоые услуги В Информационные технологии Нет сомнений, что в связи с кризисом уже наметилось повышение спроса на консультационные услуги, это подтверждают и сами участники рынка.
Но пока клиенты, нуждающиеся в помощи консультантов, не готовы платить столько, чтобы это вылилось в зримое изменение структуры рынка.
Тем не менее, растет не только доля консалтинга в целом, но и доли каждого вида консалтинга в отдельности.
Больше всего увеличилась на рынке доля юридических и налоговых услуг.
Это делает честь российским компаниям, поскольку, судя по данным группы Price Waterhouse Coopers, фирмы "большой пятерки" особенно сильны именно в этой сфере консалтинга.
Если весь консалтинг принес Price Waterhouse Coopers 43% от совокупной выручки
]998 года, то 34% составляют доходы от оказания налоговых и юридических консультаций [135].
На втором месте по приросту доли на рынке управленческий и бизнесконсалтинг.
Его время еще не настало.
Пригласить консультантов по управлению для многих топ менеджеров означает расписаться в собственном бессилии, да и дорогое это удовольствие.
Для начала
вес скупые предприниматели, которые попали в сложное положение, пробуют выйти из затруднений более дешевыми способами: закупив экспертные программы по финансовому анализу, минимизировав налоги, подшлифовав бухгалтерию, сократив персонал и фонд заработной платы.
И только


[стр.,104]

104 когда становится ясно, что эффективность бизнеса от этого не сильно возросла, дело доходит до управленческого консалтинга.
Растет доля услуг в области информационных технологий.
Пока в
основном речь идет о наведении элементарного порядка в системе учета, контроля и анализа финансовых потоков.
Однако, как показывает опыт Запада, в ближайшее время здесь возможен взрывной рост.
Поэтому наиболее дальновидные аудиторы активно налаживают партнерские отношения с западными
производителями программного обеспечения.
А некоторые (например, "Росэкслертиза", "Гориславцев и Ко") помимо этого сами занимаются созданием уникальных систем, учитывающих специфику российского бизнеса.
Рынок аудита и консалтинга сосредоточен
в Москве и Санкт-Петербурге.
Хотя в сотне крупнейших около половины регионалы (представлены 25 регионов), на их долю приходится лишь 16% совокупной выручки (и это без учета "большой пятерки").
Причина кроется не только
в том, что в центре гораздо больше потенциальных клиентов.
Крупные предприятия в регионах тоже предпочитают иметь дело с центральными компаниями.
Аудиторско-консалтинговые группы, базирующиеся в Москве, как правило, имеют хорошо обученных специалистовконсультантов.
Среди 5 наиболее динамичных консалтинговых групп выделяется "СВ-Аудит"
(см.
таблицу 4).
Таблица 4.
5 наиболее динамичных консалтинговых групп России по итогам 1999 г.
N Место в рейтинге Консалтинговая группа Местоположение центрального офиса Прирост выручки % 1 65 "СВ-Аудит" Москва 11968 2 53 "ИНФО-ПАРК" Москва 2387 3 49 "Атомшс-Аудит" Обнинск (Калужская обл.) 1787 4 22 "Демб и партнеры.
Консаудит" Москва 1687 5 35 Национальное агентство аудита Москва 1400

[Back]