Проверяемый текст
[стр. 162]

л « консалтинга в общем обороте АКТ.
В таких условиях компании имеют все ;ля привлечения новых заказов, даже повышая (после, среднем четверть).
Тем не менее, внешние факторы развития рынка аудиторско-консалтинговых, услуг отходят на кардинальным изменением самого характера роста второй план пере, безудержной региональной экспансии: крупнейшие аудиторско-консалтинговые группы переходят к планомерному повышению эффективности бизнеса.
В этом выпуске рейтинга 1505 АКТ включают в свой состав 1 254 компании.v А Ио сравнению с прошлогодним списком количество аффилированных структур возросло всего на 10%, тогда как в 2005-2006 годах их число увеличилось на 36%-40%.
Зато выручка; в расчете на 1 специалиста в 2007 году возросла сразу на 14% (до 1,861 млн.
рублей против 11 %-го прироста, отмеченного в прошломрейтинге).
В компаниях, формирующих первую десятку рейтинга, дрейф в.
сторону эффективности еще более нагляден.
После двухлетней стагнации их удельные доходы-увеличились на 15% до 2,109 млн.
рублей на специалиста, притом, что количество филиалов выросло менее чем на 5%.
При этом самые * эффективные российские а уже вплотную приблизились к» * 9 международным конкурентам; Стремление лидеров к повышению качества.• * * * услуг пока не стало? тенденцией; характерной для всего рынкав? целом'-• * .
.
.
• фактора: недостатоктормозят повышение качества два квалифицированных специалистов и проблема демпинга (особенно обязательного аудита госсектора).
Основные тенденцииобщероссийского; рынка консалтинга смена ориентации консалтинговых компаний на средний и; малый бизнес, Осфере * « * региональное расширение крупных компании; проникновение международных компаний; на региональные консалтинговые; рынки России; вытеснение мелких.компаний более крупными компаниями.
Таким образом; ближайшем будущем рост количества консалтинговых компаний замедлится; Загод доля; ИТ-консалтинга на? рынкезначительно консалтинговых услуг России выросла до 56%.
, Невероятные темпы роста в области реструктуризации предприятия общего управления и администрирования, финансового управления; маркетинга и .
отношений с; общественностью; управления персоналом и производства; товаров и услуг, информационных; технологий; налогового; и выручкиюридического консалтинга;, оценочной деятельности.
л консалтинговых компаний, специализирующихся в этих направлениях, за год совокупности теперь составляет уже в среднем почти 25%.
Прежде всего, заставляет обращаться к помощи консультанта, нежелание отставать от конкурентов; сохранять и укреплять позиции на рынке; Россия
занимает одно из самых последних мест в мире по уровню оплаты услуг консультантов, по их численности; т.е.
ценность консультационных услуг Для руководителей российских
предприятии невысокая.
Рынок консультационных услуг явно отстает в развитии.
Причины этого такие:
г ♦ < I я t 4 / « 9 * ' + «
[стр. 31]

1.3.
Анализ конкуренции на рынке консультационных услуг 31 В настоящее время, на рынке консультационных услуг редко заметишь продажу услуги, совершенно свободную от присутствия конкурентов.
Интерес, который консультационная услуга может вызывать на рынке, будет появляться и на аналогичную продукцию его конкурентов.
В России выработка на одного консультанта составляет 18,2 тыс.
долл., а оценочная численность консультантов около 10 тыс.
человек.
Причем, годовой оборот более 350 действующих консультационных фирм оценивается в 73 млн.
долл., а общая емкость рынка консультационных услуг менее чем в 200 млн.
долл., это меньше, чем в маленькой Венгрии [104].
Прежде всего, заставляет обращаться к помощи консультанта нежелание отставать от конкурентов, сохранять и укреплять позиции на рынке.
Россия
и в частности Ульяновский регион занимают одно из самых последних мест в мире по уровню оплат услуг консультантов, по их численности, т.е.
ценность консультационных услуг для руководителей российских
предприятий невысокая.
Рынок консультационных услуг явно отстает в развитии.
Причины этого такие:
1) руководители многих предприятий не считают полезным для себя и предприятия иметь дело с консультантами, они полагают, что их опыта достаточно для успешного ведения дел.
2) достаточно много консультационных фирм и консультантов не могут обеспечить руководителей предприятий качеством услуг, соответствующим их ожиданиям.
3) у предприятия отсутствуют деньги для оплаты услуг консультантов.
В такой среде развивается рынок конкурентов в сфере консультирования.
Конкуренция является соперничеством между продавцами консультационной услуги в борьбе за долю рынка.
Поэтому консультационной фирме необходимо тщательно изучать состояние конкуренции на интересующем его рынке.
Рынок конкурентов в сфере консультирования состоит из таких типов конкурентов: другие консультационные фирмы, предлагающие аналогичный ассортимент консультационных услуг, и обеспечивающие аналогичные дополнительные услуги;

[Back]