Проверяемый текст
[стр. 184]

похожи на существующие услуги фирмы, за счет расширения географических границ.
Реорганизация горизонтальной диверсификации заключается в пополнении своего ассортимента услугами, которые никоим образом не связаны с выпускающими ныне, но могут вызывать интерес существующей клиентуры при помощи расширения своих географических границ.
Например, фирма поручает своему филиалу продавать консультационные услуги, которые отличаются от предлагаемых ныне услуг, но которые могут вызывать интерес у существующей клиентуры.
Кооперативная зрелость, используется в тех случаях,
появляется возможность интеграции с конкурирующими элементами данной' отрасли.
Существует восемь стратегий кооперативной зрелости:
Кооперация^ глубокого внедрения* на рынок заключается в изыскании фирмой* путей увеличения продаж существующих КУ на существующих рынках за счет сотрудничества с конкурирующими фирмами.
Например; фирма
может подписывать договор о сотрудничестве с конкурентами и продаватьсвои услуги на существующих рынках.

Кооперация расширения границ рынка заключается, в увеличении объема' продаж благодарят внедрению ныне существующих КУ на новые рынки за счет сотрудничества с конкурирующими* фирмами: Например; фирма* может
получать прибыль ют подписания договора о сотрудничестве с: фирмами-конкурентами и внедрения ныне существующих КУ на новые рынки.
Кооперация^ совершенствования.
товара заключается в увеличении, объема продаж
за счет увеличения диапазона* КУ на ныне существующих
когда рынках с помощью подписания договора о сотру, с конкурирующими фирмами: Например; фирма может получать прибыль, при помощи сотрудничества с конкурентами,, от расширения диапазона КУ на существующих рынках.
Кооперация регрессивной', интеграции* заключается в получении* во владение* или
осуществлении* болеежесткого, контроля над клиентами за счет сотрудничества с конкурирующими фирмами.
Например; фирма
осуществляет более жесткий контроль клиентов.
благодаря сотрудничеству с фирмами-конкурентами.

Кооперация* прогрессивной интеграции заключается
щ получении во ладение* или* осуществлении более* жесткого контроля над системой коммуникации за1 счет сотрудничества с конкурирующими фирмами.
Например; фирма
подписывает договор о сотрудничестве с конкурентами с целью осуществления*более жесткого контроля над системой коммуникации.

Кооперация горизонтальной интеграции заключается в получении во владение или осуществлении жесткого контроля над рядом предприятий конкурентов за счет сотрудничества с другими фирмами-конкурентами.
Например, фирма осуществляет жесткий контроль над конкурентами благодаря подписанию договора о сотрудничестве с этими или другими конкурирующими фирмами.

183
[стр. 68]

выявляются возможности интеграции с конкурирующими элементами данной отрасли (возможности кооперации).
Реорганизационная зрелость используется в тех случаях, когда фирма не до конца использовала возможности, которыми она может воспользоваться при существующем направлении деятельности.
Для выявления возможностей реорганизационной зрелости Ф.Котлср[34,42,69] предлагает таблицу основных направлений возможностей роста, которые указывают на восемь разновидностей реорганизационного роста: 1.
Реорганизация глубокого внедрения на рынок заключается в изыскании фирмой путей увеличения сбыта существующих консультационных услуг на существующих рынках за счет увеличения географических границ.
Например, фирма может открывать свою дочернюю фирму (филиал) и продавать свои услуги потребителям, имеющих! те же вкусы (потребности) что и в других регионах.
2.
Реорганизация расширения границ рынка заключается в увеличении продаж КУ, благодаря внедрению ныне существующих услуг на новые рынки за счет увеличения географических границ.
Например, фирма может получать прибыль, за счет формирования спроса на ее услуги, у своей дочерней фирмы от потребителей, имеющих отличные от своих клиентов вкусы.
3.
Реорганизация совершенствования товара заключается в увеличении объема продаж КУ, за счет расширения диапазона предлагаемых услуг для ныне существующих рынков с помощью расширения географических границ.
Например, фирма может поручать своему филиалу расширение диапазона предлагаемых услуг на существующих рынках и получать от этого прибыль.
4.
Реорганизация регрессивной интеграции заключается в получении во владение или осуществление более жесткого контроля над своими консультантами или консультантами-конкурентами за счет расширения географических границ.
Например, фирма может поручать своей дочерней фирме осуществление более жесткого контроля над своими консультантами или консультантами-конкурентами.
5.
Реорганизация прогрессивной интеграции заключается в попытке фирмой залолучения во владение или осуществления более жесткого контроля над системой коммуникации за счет расширения своих географических границ.
68

[стр.,69]

Например, фирма может получать прибыль за счет осуществления контроля своей дочерней фирмой над системой коммуникации.
6.
Реорганизация горизонтальной интеграции заключается в попытке заполучения во владение или осуществления более жесткого контроля над рядом предприятий конкурентов за счет расширения географических границ.
Например, фирма начнет завладевать или осуществлять контроль над предприятиями конкурентов при помощи деятельность своих филиалов.
7.
Реорганизация концентрической диверсификации заключается в пополнении своего диапазона услугами, которые похожи на существующие услуги фирмы за счет расширения географических границ.
Например, фирма поручает своему филиалу расширение своего диапазона услугами, которые похожи на существующие услуги фирмы за счет расширения географических границ.
8.
Реорганизация горизонтальной диверсификации заключается в пополнении своего ассортимента услугами, которые никоим образом не связаны с выпускающими ныне, но могут вызывать интерес существующей клиентуры при помощи расширения своих географических границ.
Например, фирма поручает своему филиалу продавать консультационные услуги, которые отличаются от предлагаемых ныне услуг, но которые могут вызывать интерес у существующей клиентуры.
Кооперативная зрелость используется в тех случаях,
когда появляется возможность интеграции с конкурирующими элементами данной отрасли.
Существует восемь стратегий кооперативной зрелости:
1.
Кооперация глубокого внедрения на рынок заключается в изыскании фирмой путей увеличения продаж существующих КУ на существующих рынках за счет сотрудничества с конкурирующими фирмами.
Например, фирма
может
подписывать договор о сотрудничестве с конкурентами и продавать свои услуги на существующих рынках.

2.
Кооперация расширения границ рынка заключается в увеличении объема продаж благодаря внедрению ныне существующих КУ на новые рынки за счет
согрудничества с конкурирующими фирмами.
Например, фирма может получать прибыль от подписания договора о сотрудничестве с фирмами конкурентами и внедрения ныне сухцествуклцих КУ на новые рынки.
69

[стр.,70]

3.
Кооперация совершенствования товара заключается в увеличении объема продаж за счет увеличения диапазона КУ на ныне существующих
рынках с помощью подписания договора о сотрудничестве с конкурирующими фирмами.
Например, фирма может получать прибыль, при помощи сотрудничества с конкурентами, от расширения диапазона КУ на существующих рынках.

4.
Кооперация регрессивной интеграции заключается в получении во владение или
осуществление более жесткого контроля над клиентами за счет сотрудничества с конкурирующими фирмами.
Например, фирма
осуществляет более жесткий контроль клиентов благодаря сотрудничеству с фирмами конкурентами.

5.
Кооперация прогрессивной интеграции заключается
в получении во владение или осуществления более жесткого контроля над системой коммуникации за счет сотрудничества с конкурирующими фирмами.
Например, фирма подписывает договор о сотрудничестве с конкурентами с целью осуществления более жесткого контроля над системой коммуникации.

6.
Кооперация горизонтальной интеграции заключается в получении во владение или осуществлении жесткого контроля над рядом предприятий конкурентов за счет сотрудничества с другими фирмами-конкурентами.
Например, фирма осуществляет жесткий контроль над конкурентами благодаря подписанию договора о сотрудничестве с этими или другими конкурирующими фирмами.

7.
Кооперация концентрической диверсификации заключается в пополнении своего ассортимента КУ, которые похожи на существующие услуги фирмы при помощи сотрудничества с конкурирующими фирмами.
Например, фирма заключает контракт с конкурирующей фирмой с целью пополнения своего ассортимента КУ, которые аналогичны имеющимся КУ фирмы.
8 Кооперация горизонтальной диверсификации заключается в пополнении своего ассортимента услугами, которые никоим образом не связаны с выпускающими ныне, но могут вызывать интерес существующей клиентуры при помощи сотрудничества с конкурирующими фирмами.
Например, фирма осуществляет сотрудничество с фирмами конкурентами, с целью пополнения своего ассортимента изделиями, которые могут вызывать интерес существующей клиентуры и которые никоим образом не связываются с предлагаемыми ныне КУ.
70

[Back]