Проверяемый текст
[стр. 214]

I 1.2 Моделирование системы маркетингового планирования в консультационной фирме Разработка плана традиционно является началом планирования всех остальных функций консультационного бизнеса, НИОКР, финансов, трудовых ресурсов, основных фондов, и др.
[50].
Разработке плана деятельности предшествует разработка плана деятельности компании в целом: Известно, что план маркетинговой деятельности разрабатывается в составе стратегического плана компании.
В зависимости от изменений условий внешней среды (например, конъюнктуры рынка), возможностей
планыконсультационного предприятия(освоение новойпродукции) маркетинга оперативно пересматривают.
План маркетинга это документ, в котором консультационная фирма определяет задачи и стратегию и какие меры надо принять, чтобы практически реализовать стратегию.
Представленная в письменном виде программа маркетинга делает ясным, что именно надо сделать в тот или
инои период времени, подразделений фирм какой вклад должны будут внести сотрудники в общие усилия, направленные на развитие маркетинга[124].
В зависимости от обычной практики консультационная фирма может иметь отдельную программу маркетинга и рассматривать ее как часть своей системы стратегического' планирования.
Задачи маркетинга должны четко выражать, что должна дать, деятельность в этой области за определенный период
в количественных и вкачественпых показателях[124].
Количественные задачи включают планируемую долю рынка и объем нового бизнеса.
Качественные задачи направлены на'создание образа фирмыв умах клиентов,
повышение ее конкурентоспособности благодаря* уникальности услуги, которую она может предложить к определенному времени.
В настоящее время принцип своевременных решений, положенный в основу управления* путем ранжирования стратегических задач, представляет собой» наиболее рациональный подход к планированию деятельности консультационного предприятия.
В' основе управления^ и планирования лежит ранжирование стратегических задач.
Управление и планирование осуществляется такими последовательными действиями[24,88]:
1) , устанавливается особоенаблюдение за тенденциями развития факторов^ внешней среды, как:, рыночных, общеэкономических, научнотехнических, социально-политических, в: рамках информационной системы; 2) результаты наблюдений и анализ тенденций докладываются руководству предприятия регулярно или по мере обнаружения* новых явлений во внешней среде, которые могут повлиять на положение консультационного предприятия на рынке; 3) руководство вместе с соответствующими маркетинговыми службами разделяет возникшие проблемы на категории: гпеятельности основной 213
[стр. 80]

2.2.
Порядок маркетингового планирования в консультационной фирме Традиционно, разработка плана является началом планирования всех остальных функций консультационного бизнеса, НИОКР, финансов, трудовых ресурсов, основных фордов и др.
[50].
Разработка плана деятельности предшествует разработка плана деятельности компании в целом.
Известно, что план маркетинговой деятельности разрабатывается в составе стратегического плана компании.
В зависимости от изменений условий внешней среды (например, конъюнктуры рынка), возможностей
консультационного предприятия (освоение новой продукции) планы маркетинга оперативно пересматривают.
План маркетинга это документ, в котором консультационная фирма определяет задачи и стратегию и какие меры надо принять, чтобы практически реализовать стратегию.
Представленная в письменном виде, программа маркетинга делает ясным, что именно надо сделать в тот или
иной период времени, какой вклад должны будут внести сотрудники подразделений фирм в общие усилия, направленные на развитие маркетинга[124].
В зависимости от обычной практики, консультационная фирма может иметь отдельную программу маркетинга и рассматривать ее как часть своей системы стратегического планирования.
Задачи маркетинга должны четко выражать, что должна дать деятельность в этой области за определенный период
как в количественных, так и в качественных показателях[124].
Количественные задачи включают планируемую долю рынка и объем нового бизнеса.
Качественные задачи направлены на создание образа фирмы в умах клиентов,
повышения ее конкурентоспособности благодаря уникальности услуги, которую она может предложить к определенному времени.
В настоящее время принцип своевременных решений, положенный в основу управления, путем ранжирования стратегических задач представляет собой наиболее рациональный подход к планированию деятельности консультационного предприятия.
В основе управления и планирования лежит ранжирование стратегических задач.
Управление и планирование осуществляется такими последовательными действиями[24,88]:
80

[стр.,81]

1) устанавливается особое наблюдете за тенденциями развития факторов внешней среды: рыночных, общеэкономических, научно-технических, социальнополитических, в рамках деятельности основной информационной системы.
2) результаты наблюдений и анализ тенденций
докладывается руководству предприятия регулярно или по мере обнаружения новых явлений во внешней среде, которые могут повлиять на положите консультационного предприятия на рынке.
3) руководство вместе с соответствующими маркетинговыми службами разделяет возникшие проблемы на категории:
самые срочные проблемы, требующие немедленного рассмотрения и принятия управленческих решений; важные проблемы средней срочности, которые могут быть решены в рамках следующего цикла планирования; важные, но либо срочные, либо не понятые до конца явления (возможные проблемы), требующие дальнейшего постоянного наблюдения, накопления специфической информации и анализа; проблемы, которые после детального анализа оказались несущественными для предприятия или вообще ложно понятыми и не заслуживающими дальнейшего внимания.
4) Срочные проблемы передаются для детального изучения и выработки рекомендаций для принятия решения соответствующими подразделениями предприятия или для проработки специально формируемой временной целевой рабочей группы.
5) Принятие решений и контроль над их исполнением с точки зрения возможных тактических и стратегических последствий обеспечиваются высшим звеном управления предприятием.
6) Перечень возникших проблем постоянно пересматривается и ранжируется по их приоритетности, высшим звеном управления предприятием.
Как известно, управление в виде деятельности, направленной на решение проблем, организации и клиента, планомерного и целесообразного функционирования рассматривается как сложный информационный процесс.
На любом из этапов управленческой деятельности руководитель консультационного 81

[Back]