Проверяемый текст
Управление человеческими ресурсами: менеджмент и консультирование / Под ред. В.В. Щербины. М.: Независимый институт гражданского общества, 2004. — 520 стр.
[стр. 267]

социальные живыми социальными организмами, работа с которыми вступила в посттехнологическую азу главной особенностью которой является ориентация на жизнетворчество.
Сегодня в инновационных семинарах используется богатейший методический арсенал и разнообразные формы
Иногда форм которых преобладают различные формы общегрупповой, межгрупповой групповой работы.
Проводятся семинары, как пра
работы интенсивный до 12 и более часов в день.
Разнообразие форм работы возрастает за
счёт всё большего подключения интеллектуального и творческого потенциала участников 3.
Один из ключевых принципов организации* работы
инновационных семинарах принцип самопрограммирования на В соответствии с этим принципом работа семинара строится, не на основе заранее и жёстко заданной программы, а на основе построения каждого последующего шага с учётом и на основе результатов предыдущего.
При таком подходе становится бессмысленным составление программ до семинара.
Реальные события на семинарах всегда развиваются иначе, чем это предусматривается программой, поскольку жизнь сложнее любых наших построений.
Эти различия
интереснейший материал и предмет для размышлений над природой собственных способов программирования.
Осуществляя самопрограммирование, участники быстрее^ выходят из
отчуждённого состояния, у них появляется интерес, начинают работать глубинные энергии.
Так была достигнута полная открытость этой формы работы для трансформаций и развития 4.
Успешность инновационных семинаров во многом определяется способностью консультантов< выявлять, активизировать и развивать резервные возможности каждого участника и группы в процессе решения проблем.
Этим целям служат формы и методы интенсификации индивидуальной и групповой работы, выдвинутые и реализованные Г.Лозановым, Г.Китайгородской и В.Петрусинским.
Для интенсификации работы участников семинара необходимо опираться одновременно на сознательную и подсознательную работу, вводить сверхбольшие
объёмы информации, интенсифицировать групповую динамику и творческие процессы.
Таким образом, средства интенсификации инновационной деятельности становятся одновременно средствами выявления, активизации и развития резервных творческих возможностей участников.
В первой трети семинара всегда наступает момент кризиса, после которого участники как бы возвращаются в состояние первородной талантливости.
В" этом состоянии они начинают продуцировать такие идеи и события, которые невозможно получить ни одним из рациональных методов, даже самых
изощрённых.
За счёт внесения огромного опыта, таланта, идей участников события инновационных семинаров значительно обогащаются и усложняются.
Чем более открытыми и яркими становятся участники тем больше содержательных идей появляется в результате их работы.
Консультант в этой
266
[стр. 151]

Методологические проблемы развития персонала в организации 295 ТЕОРЕТИКО МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 294 глубинные энергии.
Так достигается полная открытость работы для транс формаций и развития.
4.
Успешность инновационных семинаров во многом определяется спо собностью консультантов выявлять, активизировать и развивать резервные возможности каждого участника и группы в процессе решения проблем.
Этим целям служат формы и методы интенсификации индивидуальной и группо вой работы, выдвинутые и реализованные Г.
Лозановым, Г.
Китайгородской и В.
Петрусинским.
Для интенсификации работы участников семинара не обходимо опираться одновременно на сознательную и подсознательную ра боту, вводить сверхбольшие
объемы информации, интенсифицировать груп повую динамику и творческие процессы.
Таким образом, средства интенсификации инновационной деятельнос ти становятся одновременно средствами выявления, активизации и разви тия резервных творческих возможностей участников.
В первой трети семи нара всегда наступает момент кризиса, после которого участники как бы воз вращаются в состояние первородной талантливости.
В этом состоянии они начинают продуцировать такие идеи и события, которые невозможно полу чить ни одним из рациональных методов, даже самых
изощренных.
За счет внесения огромного опыта, таланта, идей участников события инновацион ных семинаров значительно обогащаются и усложняются.
Чем более откры тыми и яркими становятся участники, тем больше содержательных идей по является в результате их работы.
Консультант в этой
ситуации стремится де лать только то, чего пока не могут делать участники.
Далее.
Значительные изменения в практике могут осуществиться лишь при условии изменений на уровне ценностей.
Если представители организа ции хотят произвести какие то существенные изменения в своей практике, они должны начать с пересмотра своих ценностей, убеждений и стереоти пов.
Ключевые события на инновационных семинарах все чаще становятся результатом столкновения ценностных оснований утверждений и действий участников, постановки ими целей, видения будущего и т.д.
Это связано с анализом и активизацией побудительных сил, движущих людьми, – интере сов, приверженности, энергии и т.п.
Резервные возможности участников ра боты раскрываются через раскрытие мировоззренческих моделей, ценност ных структур, механизмов действия подсознания, что происходит в погра ничных состояниях, которые возникают в результате интенсификации всех процессов.
5.
Самопрограммирование и задействование резервных возможностей всех участников инновационных семинаров привели к переходу работы на семинарах в режим порождения новых методических идей, соответствующих новым состояниям и требованиям участников, организаций, социокультур ных систем в целом.
Продуцирование методологических, методических и организационных идей в ходе семинара – это, конечно же, высший пилотаж ции, нового и иного уровня сложности проблем и изменившегося мента литета участников работы.
«Размывание» методических модулей, использование их с другими це лями, их видоизменение, дополнение и замена позволяют значительно адек ватнее ориентироваться в ситуации высокой неопределенности и решать сложные проблемы.
Среди консультантов растет понимание того, что при работе с социальными системами применять жесткие социальные техноло гии часто бывает некорректно, что мы имеем дело с живыми социальными организмами, работа с которыми вступила в посттехнологическую фазу, а ее главной особенностью является ориентация на жизнетворчество.
Сегодня в инновационных семинарах используется богатейший мето дический арсенал и разнообразные формы
работы.
Иногда на семинарах в день меняется до 12 форм работы, среди которых преобладают различные формы общегрупповой, межгрупповой и групповой работы.
Проводятся се минары, как правило,
на выезде, режим работы интенсивный – до 12 и более часов в день.
Разнообразие форм работы возрастает за
счет все большего под ключения интеллектуального и творческого потенциала участников.
3.
Один из ключевых принципов организации работы
на инновацион ных семинарах – принцип самопрограммирования.
В соответствии с этим принципом работа семинара строится не на основе заранее и
жестко задан ной программы, а на основе построения каждого последующего шага с уче том и на основе результатов предыдущего.
При таком подходе становится бессмысленным составление программ до семинара.
Реальные события на семинарах всегда развиваются иначе, чем это предусматривается програм мой, поскольку жизнь сложнее любых наших построений.
Эти различия
интереснейший материал и предмет для размышлений над природой собст венных способов программирования.
Традиционные концептуальные, методологические и методические сред ства все больше «гнутся и ломаются» в реальных ситуациях семинаров, осо бенно, когда дело касается острых жизненных, производственных и управ ленческих проблем.
Постепенно приходит понимание того, что программи рование должно быть организовано как то иначе.
На семинарах довольно часто участники, «схватив», поняв ситуацию, предлагают новые способы ра боты сами.
И если при жестко программном подходе к организации семина ра реакция консультантов на это была как на «непонимание», «нарушение» («посягательство» на святую функцию профессиональных ведущих), то по степенно такие предложения приобретают статус основного материала ра боты.
Программирование переносится из подготовительного этапа в рабо чую фазу семинара.
Меняется и субъект программирования: теперь таким субъектом стала группа «участники+консультанты», а иногда и просто «уча стники».
Осуществляя самопрограммирование, участники быстрее выходят из
отчужденного состояния, у них появляется интерес, начинают работать

[Back]