Проверяемый текст
[стр. 70]

« 4 4 4 4« Таблица 2.3* Типы консультационных услуг, используемые консультантом в процессе обслуживания клиента? Тип консультационной услуги Логическая модель 1, Модель, основанная на• t ♦ * .
использовании правил (продукционная модель) »
4 С <' Назначение консультационной услуги Используется для предоставления знаний в системе логики предикатов первого порядка и выведения заключений* с помощью силлогизма..
Например; в области математических функций эта модель выглядит следующим образом." f(x):
область определения функции f(x).
х Представляет совокупность правил вида “если то” Например; в? области соответствую операторы программирования используются “if then”: if (х>0) then; у:=0.
Используется для решения задач диагностического характера проектирования задач % % ? ч 1 < Модель семантической сети * Структура данных, имеющая определенный смысл как сеть.
Обычно под ней подразумевают систему знания, имеющую определенный смысл в виде целостного образа сети, узлы> которой’?.' соответствуют понятиям и объектам, а дуги — отношениям между объектами.
Например, если “роза” и “цветок” являются узлами сети, то, установив между ними
“Роза естьСВЯЗЬ “есть” получим смысловое: предложение • • цветок/.
» А В рамках ис предлагается еле, консультационных ; предоставляемых услуг (таблица 2.4) ания .
на основе системного анализа автором/ * » (ующйй' классификатор/ признаков который? являетсяt * м > л < по иг.
типов метным, т.е.
по видам услуг « * 1950-60-е называют * классификации Ев .жменту [162, с.30-43] консалтинга».
В настоящее время [ика-указ ате ля т консул ьтанто А), существуют 84 вида консультационных администриро услуг, финансо включающн > управление общее управление; управление .
кадрами; информационная технология; специализированные услуги < >л < .
г * > В этическом кодексе консультантов; отмечено, что соблюдение информационной клиенту, что не выйдет за ее ормация по пределы.проблемам данной организации Консалтинговая услуга — интеллектуальный продукт, который остается i ладении клиента после завершения консультирования.
Большое внимание литературе уделяется типам консультантов [199].
t » * 69 f I ♦ t > < ' Г /
[стр. 17]

заключается в сборе внешних и внутренних идей, оценке решений и выработке с клиентом рекомендаций.
Обучающее консультирование консультант не только собирает идеи, анализирует решения, но и подготавливает почву для их возникновения.
При этом, представляя клиенту соответствующие теоретическую и практическую информации в форме лекций, семинаров, пособий и т.д.
Отметим типы консультационных услуг, используемые консультантом.
Ими являются такие типы (см.
табл.
1).
Таблица 1 Типы консультационных услуг, используемы консультантом 17 Тип консультационных услуг Назначение 1 2 Логическая модель Используется для представления знаний в системе логики предикатов первого порядка и выведения заключений с помощью силлогизма.
Например, в области математических функций эта модель выглядит следующим образом: f(x):
х область определения функции f(x).
Модель, основанная на использовании правил ( продукционная модель) Представляет совокупность правил вида “Если то”.
Например в области
программирования используются соответствующие операторы “if then”: if (х>0) then у:=0

[стр.,18]

18 1 2 Модель семантической сети Структура данных, имеющая определенный смысл как сеть.
Обычно под ней подразумевают систему знания, имеющую определенный смысл в виде целостного образа сети, узлы которой соответствуют понятиям и объектам, а дуги отношениям между объектами.
Например, если “роза” и “цветок” являются узлами сети, то, установив между ними
связь “есть”, получим смысловое предложение “Роза есть цветок”.
Консультационная услуга, как и любая услуга[13, 131] является процессом, функцией или операцией, на которую имеется спрос.
Одной из известных свойств потребности является зарождение ее в соответствии с культурным уровнем потребителя и всего общества.
Благодаря свойствам: неотделимость от субъекта консультирования и специфическая информация, консультационная услуга является товаром, свойства которого соотносятся с моралью, законами, нормами, общепринятым правилами в обществе.
В результате этих свойств консультант ссылается на компетентные источники.
Например, консультант в области юриспруденции осуществляет согласие и взаимопонимание с клиентом через ссылку на нормативы и законы, устанавливаемые государством или на диплом о юридическом образовании.
И последнее, в консультационной услуге отражается разнообразие условий деловой деятельности, с которыми работает консультант, различие в личных качествах клиентов и консультантов, множество концептуальных подходов и методов вмешательства, разрабатываемых консультантом.

[Back]