Проверяемый текст
[стр. 71]

) } t ъ Zативное Стратегическое Организационное Развивающее Специалисты Дженералисты Внешние Внутренние Краткосрочное Среднесрочное Долгосрочное Разовое Периодическое Абонементное________________________________ Индивидуальное Организационное Государственные предприятия Крупные приватизированные предприятия Средние предприятия Малые предприятия Частные предприниматели Некоммерческие предприятия Банковское дело Энергетика Транспорт Здравоохранение и т♦ЛА» Локальные Региональные Всероссийские Многонациональные ГДиагностика Расчеты.
Разработки Документирование Информирование Обучение Переговоры Диагностик Эксперт Аудитор Разработчик Идеолог Преподаватель Тренер Медиатор______________________________ Рекомендации по конкретным t изменениям Новые ценностные ориентации Решение проблем Новые методы совместного решения проблем I»А По мнению Барбары Минто[189], большую роль в процессе анализа проблемы, клиента играет его структурирование.
Однако в литературе недостаточно обоснована структура консультационного продукта как элемента^ анализа проблемы.
В контексте диссертационных исследований особый интерес представляет описание, структуры консультационной'услуги (рисунок 2.3) в рамках концепции тотального продукта как особого продукта, состоящегоизядра родового продукта* (generic product).
Родовой’продукт состоит из базовых уменийи ресурсов; необходимых для участия в рыночном; процессе.
Ожидаемый продукт (the expected product) внутреннее кольцо, окружающее ядро, отражающее минимальное ожидание клиентов.
Оно включает в себя то, что сопутствует родовому продукту (цена, сроки и другие условия'поставки, внешний вид помещений ^
персонала).
Следующим кругом является расширенный продукт (the augmented product), включающий в себя все то,
что может отличать данный продукт от рыночных аналогов вчасти дополнительных преимуществ, связанных с его 70
[стр. 9]

Назовем одного из первых профессиональных консультантов в области экономики основателя теории научного управления предприятием Фредерика Тейлора.
Первая фирма по менеджмент консалтингу "Служба исследований бизнеса" была образована в 1914 г.
в Чикаго, а в 20-х годах такие фирмы появились в Европе[124].
Сейчас классификатор услуг составляет 84 вида консультационных услуг]104].
Однако процесс классификации пока не завершен.
С развитием потребности в информационном продукте возникают все новые виды консультационных услуг.
Опыт маркетинга консультационных услуг показывает, что товар консультационная услуга сердцевина всей маркетинговой деятельности [119].
Без товара фирме нечего будет предоставлять на рынок и продавать, получая прибыль.
Если консультационная услуга, как товар, не в состоянии удовлетворять потребности в консультировании, то никакие дополнительные затраты не улучшат позиции такого товара на выбранном рынке.
Фриц Стил определяет процесс консультирования так: “Под процессом консультирования я понимаю любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задач или серии задач, при котором консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответственен за это[124]”.
По мнению соискателя, миссия консультационной услуги (КУ) заключается в обеспечении выхода из проблемной ситуации путем отыскания новых возможностей и способностей у консультируемого во время специально организованного процесса общения между обратившимся за помощью клиентом и консультантом.
Для консультационной услуги приемлема "концепция тотального продукта" (the total product concept)[131] .
Такой продукт состоит из ядра родовой продукт (generic product), состоящий из базовых умений и ресурсов, необходимых для участия в рыночном процессе.
Ожидаемый продукт (the expected product) внутреннее кольцо, окружающее ядро, отражающее минимальное ожидание клиентов.
Оно включает в себя то, что сопутствует родовому продукту (цена, сроки и другие условия поставки, внешний вид помещений
и персонала).
Следующим кругом является расширенный продукт (the augmented product), включающий в себя все то,
9

[Back]