Проверяемый текст
[стр. 75]

Таблица 2.5 Типы консультационных услуг, обслуживания клиента используемые консультантом в процессе Тип консультационных ________ услуг_________ Назначение Логическая модель Используется для предоставления знаний.
в системе логики предикатов первого порядка и выведения заключений с помощью силлогизма.
Например, в области математических функций эта модель выглядит следующим образом: f(x): х область определения функции f(x).___________________
______ _ Модель, основанная на * использовании правил (продукционная модель) совокупность правил вида “если то” Модель семантической сети Представляет Например, в области программирования используются соответствующие операторы, “if then”: if (х>0) then у:=0.
Используется для решения задач диагностического характера и проектирования задач Структура данных, имеющая определенный смысл как сеть.
Обычно под ней подразумевают систему знания, имеющую определенный смысл в виде целостного образа сети, узлы которой соответствуют понятиям и объектам, а дуги — отношениям^ между объектами.
Например, если “роза” и “цветок” являются
узламшсети, то, связь “есть”.
установи получим смысловое предложение между ними “Реза есть цветок 9? В работе доказано, что ВРП рекомендуется использовать г-Чля расширения схем маркетинговой классификации консультационных услуг, в качестве дополнительного источника; усиливающего потенциальные возможности консультантов в получении устойчивых конкурентных преимущест Вi диссертационной работе доказано, что для избегания разрушения системы образов необходимо использовать следующие стратегии.
1.
Ликвидация положительной обратнойсвязи: а) рефлексии (вытеснение человеком оценки диссонирующей пары образов из своего сознания^ спонтанно, неосознанно), целенаправленно (сознательно) отвлекая себя другими.вопросами; б) осознанное (неосознанное) изменение отношения к наличию данной диссонирующей пары образов.
Изменение оценки степени значимости неудовлетворенности потребности, изменение самого критерия отношения, т.
е изменение «образа желаемого».
9 74
[стр. 17]

заключается в сборе внешних и внутренних идей, оценке решений и выработке с клиентом рекомендаций.
Обучающее консультирование консультант не только собирает идеи, анализирует решения, но и подготавливает почву для их возникновения.
При этом, представляя клиенту соответствующие теоретическую и практическую информации в форме лекций, семинаров, пособий и т.д.
Отметим типы консультационных услуг, используемые консультантом.
Ими являются такие типы (см.
табл.
1).
Таблица 1 Типы консультационных услуг, используемы консультантом 17 Тип консультационных услуг Назначение 1 2 Логическая модель Используется для представления знаний в системе логики предикатов первого порядка и выведения заключений с помощью силлогизма.
Например, в области математических функций эта модель выглядит следующим образом: f(x): х область определения функции f(x).

Модель, основанная на использовании правил ( продукционная модель)
Представляет совокупность правил вида “Если то”.
Например в области программирования используются соответствующие операторы “if then”: if (х>0) then у:=0


[стр.,18]

18 1 2 Модель семантической сети Структура данных, имеющая определенный смысл как сеть.
Обычно под ней подразумевают систему знания, имеющую определенный смысл в виде целостного образа сети, узлы которой соответствуют понятиям и объектам, а дуги отношениям между объектами.
Например, если “роза” и “цветок” являются
узлами сети, то, установив между ними связь “есть”, получим смысловое предложение “Роза есть цветок”.
Консультационная услуга, как и любая услуга[13, 131] является процессом, функцией или операцией, на которую имеется спрос.
Одной из известных свойств потребности является зарождение ее в соответствии с культурным уровнем потребителя и всего общества.
Благодаря свойствам: неотделимость от субъекта консультирования и специфическая информация, консультационная услуга является товаром, свойства которого соотносятся с моралью, законами, нормами, общепринятым правилами в обществе.
В результате этих свойств консультант ссылается на компетентные источники.
Например, консультант в области юриспруденции осуществляет согласие и взаимопонимание с клиентом через ссылку на нормативы и законы, устанавливаемые государством или на диплом о юридическом образовании.
И последнее, в консультационной услуге отражается разнообразие условий деловой деятельности, с которыми работает консультант, различие в личных качествах клиентов и консультантов, множество концептуальных подходов и методов вмешательства, разрабатываемых консультантом.

[Back]