Проверяемый текст
[стр. 78]

Участие консультанта в процессе внесения изменений в организацию рассматривается на уровне использования следующих стратегий: стратегия организации, стратегия специалиста, стратегия сотрудничества, стратегия обучения [208].
Для успешной работы с клиентами необходимо разрабатывать стратегии терапии клиентов.
Существуют следующие тактикипреодоления сопротивления изменениям: тактика обучения и коммуникации, тактика обученияи общения, тактика участия, тактика,переговоров, тактика манипулированиям • • кооптации, тактика принуждения.
Однако в литературу не достаточно уделяется внимание тактики адаптации^ клиентов.
На основании1 наблюдений на рынке консультационных услуг в работе доказана1 целесообразность использования следующих тактик адаптации, как способов успешного преодоления сопротивления изменениям: моделирование, локус контроля, стратегии мотивации, ориентация во времени, работа с частями себя или.
с субличностями, письменный конспект впечатлений (опыта).
Таким образом, сделаем следующий' вывод.
В процессе развития маркетинга консультационных услуг системе маркетинга» процесс классификации консультационнойуслуги не завершен.
Отличительные особенности свойств консультационной услуги как информационного продукта требуют управление виртуальным рыночным пространством, использование методических подходов, которые оценивают социально-t экономический эффект маркетинга консультационных услуг на рынке.
Консультационная' услуга, как.
и любая услуга[13,с.131], является процессом; функцией или операцией, на которую имеется, спрос.
Одной из
потребности является! зарож, культурным уровнем потребителя-и всего общества.
Благодаря свойствам: неотделимость от субъекта консультированиями
специфическая!информация консультационная у с луга' является.
товаром, свойства которого^ соотносятся с моралью, законами, нормами, общепринятым правилами в обществе.
В результате этих свойств консультант ссылается на компетентные источники.

77
[стр. 18]

18 1 2 Модель семантической сети Структура данных, имеющая определенный смысл как сеть.
Обычно под ней подразумевают систему знания, имеющую определенный смысл в виде целостного образа сети, узлы которой соответствуют понятиям и объектам, а дуги отношениям между объектами.
Например, если “роза” и “цветок” являются узлами сети, то, установив между ними связь “есть”, получим смысловое предложение “Роза есть цветок”.
Консультационная услуга, как и любая услуга[13, 131] является процессом, функцией или операцией, на которую имеется спрос.
Одной из
известных свойств потребности является зарождение ее в соответствии с культурным уровнем потребителя и всего общества.
Благодаря свойствам: неотделимость от субъекта консультирования
и специфическая информация, консультационная услуга является товаром, свойства которого соотносятся с моралью, законами, нормами, общепринятым правилами в обществе.
В результате этих свойств консультант ссылается на компетентные источники.

Например, консультант в области юриспруденции осуществляет согласие и взаимопонимание с клиентом через ссылку на нормативы и законы, устанавливаемые государством или на диплом о юридическом образовании.
И последнее, в консультационной услуге отражается разнообразие условий деловой деятельности, с которыми работает консультант, различие в личных качествах клиентов и консультантов, множество концептуальных подходов и методов вмешательства, разрабатываемых консультантом.

[Back]