Проверяемый текст
[стр. 79]

Например, консультант в области юриспруденции осуществляет согласие и взаимопонимание с клиентом через ссылку на нормативы и законы, устанавливаемые государством.
И
последнее, в консультационной услуге отражается разнообразие условий деятельности, с которыми работает консультант, различие в личных качествах клиентов и консультантов, множество концептуальных подходов и методов вмешательства; разрабатываемых консультантом.
По аналогии структурой' системы.
модели знания нами строится структура системы консультирования (СК) (Приложение В): Основные составляющие' ВВП реализуются в процессе превращения консультационной' услуги, в товар, т.е.
спрос на них.
На вход поступает информация^ от клиента.
Благодаря заинтересованности обеих сторон осуществляется механизм правильной, передачи информации, который работает во взаимодействии, с механизмом логических выводов и механизмом советов и объяснений.
Механизм, логических выводов способствует работе системы информации и определяет, подтверждает, модифицирует, дополняет знания консультанта через базу знаний и механизм приобретения знаний.
Весьма важную роль здесь играет механизм советов и объяснений.
Он важен не только для1 консультируемого клиента, но и1 для консультанта.
Это.
обуславливается тем, что с его помощью консультант определяет, как работает система консультирования, и выясняет, как используются' знания, предоставляемые консультантом.
Ф.Фейгенбаум в своих работах отмечает: “По опыту нам известно, что большая»часть знаний в конкретной предметной области остается личной
енностью эксперта:.
И это1 происходит не потому, что он не хочет разглашать своих секретов; а потому, чтоон не в.
состоянии сделать этого -«
едь эксперт знает гораздо* больше, чем сам* осознает”[44, с.73-76].
Иначе говоря, проявляется свойство возникновенияпотребности в необходимости извлечения знаний, которыми подсознательно владеет специалист (консультант), и для этого используется механизм советов и объяснений.

78,
[стр. 18]

18 1 2 Модель семантической сети Структура данных, имеющая определенный смысл как сеть.
Обычно под ней подразумевают систему знания, имеющую определенный смысл в виде целостного образа сети, узлы которой соответствуют понятиям и объектам, а дуги отношениям между объектами.
Например, если “роза” и “цветок” являются узлами сети, то, установив между ними связь “есть”, получим смысловое предложение “Роза есть цветок”.
Консультационная услуга, как и любая услуга[13, 131] является процессом, функцией или операцией, на которую имеется спрос.
Одной из известных свойств потребности является зарождение ее в соответствии с культурным уровнем потребителя и всего общества.
Благодаря свойствам: неотделимость от субъекта консультирования и специфическая информация, консультационная услуга является товаром, свойства которого соотносятся с моралью, законами, нормами, общепринятым правилами в обществе.
В результате этих свойств консультант ссылается на компетентные источники.
Например, консультант в области юриспруденции осуществляет согласие и взаимопонимание с клиентом через ссылку на нормативы и законы, устанавливаемые государством или
на диплом о юридическом образовании.
И последнее, в консультационной услуге отражается разнообразие условий деловой деятельности, с которыми работает консультант, различие в личных качествах клиентов и консультантов, множество концептуальных подходов и методов вмешательства, разрабатываемых консультантом.


[стр.,20]

20 Основные составляющие ВРП реализуются в процессе превращения консультационной услуги в товар, т.е.
спрос на них.
На вход поступает информация от клиента.
Благодаря заинтересованности обеих сторон, осуществляется механизм правильной передачи информации, который работает во взаимодействии с механизмом логических выводов и механизмом советов и объяснений.
Механизм логических выводов способствует работе системы информации и определяет, подтверждает, модифицирует, дополняет знания консультанта, через базу знаний и механизм приобретения знаний.
Весьма важную роль здесь играет механизм советов и объяснений.
Он важен не только для консультируемого клиента, но и для консультанта.
Это обуславливается тем, что с его помощью консультант определяет, как работает система консультирования и выясняет, как используются знания, предоставляемые консультантом Ф.Фейгенбаум в своих работах отмечает: “По опыту нам известно, что большая часть знаний в конкретной предметной области остается личной
собственностью эксперта.
И это происходит не потому, что он не хочет разглашать своих секретов, а потому, что он не в состоянии сделать этого
ведь эксперт знает гораздо больше, чем сам осознает’[124].
Иначе говоря, проявляется свойство возникновения потребности в необходимости извлечения знаний, которыми подсознательно владеет специалист(консультант), и для этого используется механизм советов и объяснений.

Особенностью консультационной услуги является то, что консультант создает модель решения задачи клиента и потом продает эту модель в виде товара.
Высокая плата консультационным компаниям за услуги это плата за ускорение научнотехнического прогресса, за возможности правильно ориентироваться в усложняющемся мире, за глобализацию экономических структур, за необходимость освоения “чужих” территорий.
Консультационная услуга средство ускорения диффузии новых управленческих технологий, методов ведения бизнеса, надежный метод быстро освоиться в малознакомых или быстро меняющихся условиях.
Бизнес это использование возможностей, а не решение проблем.
Сокращение числа проблем на предприятии нормализация ситуации.
Новые возможности открывает знание:

[Back]